Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поворотно-противоточный механизм петли Генле



2018-07-06 514 Обсуждений (0)
Поворотно-противоточный механизм петли Генле 0.00 из 5.00 0 оценок




Стенка нисходящего канальца проницаема для воды, которая уходит в гипертоническую среду межклеточника => активная реабсорбция натрия и хлора из восходящего ка­нальца =>повышают осмотическое давление вокруг канальцев, что усиливает реабсорбцию воды.

Большую роль в концентрировании мочи играют капиллярные петли, идущие параллельно петлям Генле. Эти капилляры проницаемы для воды и растворённых в ней веществ. Поэтому у поворота петли концентрация рас­творённых веществ в капиллярах такая же, как в канальцевой жидкости и интерстиции. Онкотическое давление белков плазмы способствует поступ­лению воды в кровяное русло. Излишек воды переносится в венозную сис­тему. В итоге, почка извлекает из крови концентрированную жидкость (т.е. мочу), венозная кровь, вследствие этого, становится более разбавленной, чем притекающая артериальная кровь.

В дистальном извитом канальце - активная реабсорбция на­трия. Хлор всасывается пассивно вслед за натрием. Активно всасывается в дистальном отделе канальцев калий, магний, кальций и фосфаты.

Собирательные трубочки проницаемы для воды, натрия (активный транспорт), мочевины.

Мочевине принадлежит важная роль в функции почки, в частности, в механизмах концентрирования мочи. Мочевина свободно попадает в пер­вичную мочу. В проксимальном извитом канальце увеличивается концен­трация мочевины, вследствие реабсорбции воды. Повышение концентра­ции мочевины в просвете канальца вызывает её пассивную диффузию в интерстициальную жидкость и затем в кровь. Следовательно, реабсорб­ция мочевины полностью зависит от реабсорбции воды, что создаёт кон­центрационный градиент. Около 50% мочевины реабсорбируется в про­ксимальном извитом канальце. Вся нереабсорбированная мочевина за­держивается в канальце по мере того, как жидкость протекает по петле Генле, дистальному извитому канальцу до собирательных трубочек моз­гового вещества. В собирательных трубочках мочевина реабсорбируется в интсрстиций. Из интерстиция по градиенту концентрации мочевина вновь попадает в восходящую часть петли Генле. Таким образом совер­шается внутрипочечный круговорот мочевины. Избыток мочевины поки­дает почки с мочой.

Канальцевая секреция в почках — это активный транспорт в мочу ве­ществ, содержащихся в крови или образуемых в самих клетках канальцевого эпителия, минуя капсулу Шумлянского-Боумена. Путём канальцевой секреции из крови выделяются ионы калия, водорода, органические ки­слоты и основания эндогенного происхождения, антибиотики, красители, рентгенконтрастные препараты. Способностью к секреции обладают клетки эпителия проксимального и дистального отдела канальцев. В про­ксимальном отделе секретируются органические кислоты (парааминогиппуровая кислота, диодраст, фенолрот, пенициллин). В дистальном отделе - органические основания (гуанидин, пиперидин, тиамин, холин, серотонин, хинин, морфин). Канальцевая секреция является одним из механиз­мов обеспечения гомеостаза.

Синтез веществ в почке. В клетках почечных канальцев синтезируют­ся гиппуровая кислота. Гиппуровая кислота синтезируется в клетках ка­нальцев из бензойной кислоты и гликокола. Секреция и синтез в почечных канальцах являются результатом активной деятельности клеток канальцев и требуют затраты энергии.

Пиноцитоз - захват клетками почечных канальцев из первичной мо­чи белковых молекул. Под действием ферментов белки распадаются до аминокислот и поступают в кровь. Из аминокислот в клетках синтезиру­ются новые белки, свойственные данному организму. В процессе мочеобразования с мочой выделяются из организма вещества, концентрация ко­торых значительно отличается от концентрации их в крови.

3. Функции продолговатого и среднего мозга 94

Продолговатый мозг и варолиев мост называют задним мозгом, кото­рый осуществляет сложную рефлекторную деятельность и служит для со­единения спинного и головного мозга. Функции этих отделов: рефлектор­ная и проводниковая. Рефлексы, связанные с продолговатым мозгом, полу­чили название бульбарных.

В продолговатом мозге находятсжизненно важные центры - ды­хательный исердечно-сосудистый, центры пищеварительных моторных (жевания, глотания, движений желудка и кишечника), а также секреторных (слюноотделение, выделение желудочного и поджелудочного соков, жел­чи) рефлексов. В этом отделе ЦНС локализованы центры некоторых за­щитных рефлексов (чихания, кашля, рвоты, слезоотделения). Продолгова­тый мозг играет важную роль в осуществлении двигательных актов и в регуляции тонуса скелетных мышц, что необходимо для осуществления тонических рефлексов (ядра Дейтерса).

Из продолговатого мозга выходят 8 пар черепно-мозговых нервов: тройничный(5-я пара), отводящий(6-я пара), лицевой(7-я пара), слуховой(8-я пара), языкоглоточный(9-я пара), блуждающий(10-я пара), добавоч­ный 1-я пара), подъязычный(12-я пара). Проводниковая функция продол­говатого мозга ничем не отличается от таковой спинного. Через продолго­ватый мозг проходят те же восходящие и нисходящие тракты.

Варолиев мост в основном выполняет проводниковую функцию. Здесь также расположен центр пневмотаксиса, регулирующий ритмичность дыхания.

Средний мозг

В состав среднего мозга млекопитающих входят: четверохолмие, ядра глазо-двигательного и блокового нервов, красное ядро и черная субстанция. Рефлексы, связанные со средним мозгом, - мезэнцефальные. В передних буграх четверохолмия находятся центры ориентировочных зри­тельных (оптических) рефлексов, а в задних - ориентировочных слуховых (акустических) рефлексов. Средний мозг играет важную роль в регуляции движений глазного яблока. Управление глазодвигательным аппаратом осуществляют расположенные в среднем мозгу ядра блокового нерва (4-я пара черепномозговых нервов) и глазодвигательного нерва (3-я пара черепномозговых нервов). В среднем мозгу расположено красное ядро (скопление серого вещества). От красного ядра начинается рубро-спинальный путь к мотонейронам спинного мозга. Красное ядро регулиру­ет активность ядер Дейтерса продолговатого мозга. Без его участия невоз­можны тонические рефлексы ствола мозга (поддержание оптимальной по­зы животного в состоянии покоя и при движении). Черная субстанция среднего мозга «обеспечивает» тонкую регуляцию процессов жевания и глотания, четкое выполнение точных мелких движений (например, пальцев рук пианиста или микрохирурга и др.).

 

Билет 10.

1. Экскреторная функция пищеварительного тракта. Экскретируемые вещества в пищеварительных соках

Экскреторная функция пищеварительного тракта выработалась в организме животных в процессе эволюции как одна из защитных. Через ЖКТ вместе с непереваренными остатками корма из организма животных выделяются различные продукты белкового обмена: мочевина, мочевая кислота, креатин, креатинин.

Кроме того, он выделяет некоторые минеральные вещества (натрий, калий, кальций, магний, йод, висмут и др.), воду, различные токсины, лекарственные и посторонние вещества, которые случайно попали в организм. Истинно экскреторную функцию выполняют все железы пищеварительной системы.

Экскреторных механизм близок к процессам секреции. Вещества, которые не подлежат химическим изменениям (вода, минеральные вещества и т.п.), выводятся через клеточные мембраны благодаря их избирательности и односторонней проницаемости.

2. Мочеотделение и его регуляция 60

Мочеобразование регулируется нервными и гуморальными механиз­мами. Центр мочеобразования располагается на дне IV мозгового желу­дочка продолговатого мозга. Процессы клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции регулируются нейро-гуморальным путём.

Регуляция клубочковой фильтрации осуществляется вазоконстрикторами, обеспечивающими изменение соотношения тонуса приносящих и выносящих артериол клубочков. Симпатическая нервная система через бета-адренорецепторы стимулирует секрецию ренина клетками ЮГА, реа­лизующего ангиотензинный механизм регуляции фильтрации (спазм выно­сящих или приносящих артериол). Вместе с системой ренин-ангиотензин регуляцию клубочковой фильтрации осуществляет вазопрессин.

Канальцевая реабсорбция регулируется посредством влияния симпати­ческой нервной системы, и выражается в активации процессов реабсорбции глюкозы, натрия, воды и фосфатов, т.к. катехоламины обеспечивают вклю­чение аделатциклазной системы и повышают внутриклеточное содержание вторичных посредников (цАМФ). Аналогичное повышение цАМФ вызыва­ет антидиуретический гормон.



2018-07-06 514 Обсуждений (0)
Поворотно-противоточный механизм петли Генле 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поворотно-противоточный механизм петли Генле

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (514)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)