Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физиологические изменения в организме самки во время беременности



2018-07-06 625 Обсуждений (0)
Физиологические изменения в организме самки во время беременности 0.00 из 5.00 0 оценок




Во время беременности происходят изменения не только в половой системе самки, но и в деятельности других органов:

- изменение гормонального фона, повышение концентрации эстрогенов и прогестерона снижение выработки гонадотропинов;

- изменение поведенческих реакций, «доминанта беременности»; повышение пищевой мотивации;

- усиление секреторной деятельности желез пищеварительного аппарата;

- преобладание процессов ассимиляции в обменных процессах; повышение основного обмена;

- уменьшение количества кальция и фосфора в крови, извлечение их из костей;

- усиление кроветворения;

- повышение работы сердца, физиологическая гипертрофия левого желудочка;

- гипертрофия мышц брюшной стенки;

- увеличение передней доли гипофиза гипертрофия надпочечников, щитовидной железы;

- развитие молочных желез;

- усиление деятельности почек.

 

3. Вкусовой и обонятельный анализатор 110

ВКУСОВОЙ АНАЛИЗАТОР

ПРИНИМАЮЩИЙ АППАРАТ: вкусовые рецепторы в сосочках язы­ка, задней стенки глотки, мягкого неба. Сосочки: грибовидные, желобовидные, листовидные.

ПРОВОДНИКОВЫЙ ПУТЬ: барабанная струна, трой­ничный и языкоглоточный нервы, - продолговатый мозг - таламус - кора.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЧАСТЬ: кора больших полушарий.

Вкусовые рецепторы относятся к хеморецепторам. Раздражители - молекулы веществ, растворенные в воде. При контакте рецепторов с молеку­лами возникает потенциал действия. Вкусовые рецепторы различают: сладкое, соленое, кислое, горькое и вкус воды. Вкусовой анализатор обладает высокой адаптацией, особенно к сладкому и соленому. Сенсибилиза­ция вкусового анализатора хорошо выражена у людей, чья профессия - дегустация пищевых продуктов. Вкусовой анализатор лучше развит у травоядных животных, чем у хищников.

Значение вкусового анализатора:

1 - апробация корма: различение вкусного и невкусного съедобного и несъедобного

2 - адаптация органов пищеварения к конкретной пище. Центр вкусового анализатора тесно связан с корковым отделом пищевого центра. Информация о количестве, составе и свойстве пищи, поступившей в ротовую полость, передается в пищевой центр. Пищевой центр, обработавший эту информацию, через рефлекторно-гуморальные механизмы регулирует сек­реторную и моторную функцию желудочно- кишечного тракта, приспосаб­ливая их к перевариванию пищи.

ОБОНЯТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР

ВОСПРИНИМАЮЩИЙ АППАРАТ: рецепторные клетки в верхнем носовом ходе.

ПРОВОДНИКОВЫЙ ПУТЬ: обонятельный нерв - обонятельная луко­вица - обонятельный тракт - аммонов рог.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЧАСТЬ: аммонов рог (древняя кора, палеокортекс). Раздражителями рецепторных клеток являются молекулы веществ, попа­дающие с воздухом в носовые пути (хеморецепция).

Различают 7 основных групп запахов: камфарный, мускусный, цветоч­ный, мятный, эфирный, острый и гнилостный. Ощущение запаха связано с формой молекулы и ее зарядом, частотой электромагнитных колебаний, со способностью вещества поглощать ультрафиолетовые лучи. Обонятельный анализатор обладает высокой адаптацией (привыкание к запаху), чувстви­тельностью, сенсибилизацией.

Значение:

1. Активация пищевого, полового, оборонительного поведения.

2. Средство общения между животными. Животные выделяют пахучие вещества - телергоны, или феромоны.

Билет 14.

1. Роды. Механизм регуляции родов. 75

Роды — сложный физиологический процесс, возникающий в связи с завершением развития плода и выражающаяся в выведении из матки плода и плодных оболочек.

Родам предшествуют определенные структурно-физиологические из­менения в организме самки. Эти изменения являются предшественниками родов, они начинают проявляться за 1—3 дня до родов. Предшественника­ми родов являются: расслабление связочного аппарата таза (крестцовые кости приобретают возможность смещаться вверх и вниз); опухание и уве­личение половых губ; отвисание живота; укорочение шейки матки; разжи­жение густой, липкой слизи влагалища, слизистой пробки, закрывающей канал шейки матки и выделение этой слизи из наружных половых органов; увеличение молочной железы и выделение молозива. Меняется поведение самок, животные проявляют некоторое беспокойство.

Роды протекают в три последовательных стадии: подготовительная, выведения плода и выведения последа.

В подготовительную стадию начинаются сокращения матки, назы­ваемые схватками, чередующиеся с расслаблениями. Раскрывается канал шейки матки. Изменяются позиции и расположение плода (плод поворачи­вается на 90-180°). Разрываются плодные оболочки, околоплодная жид­кость изливается, увлажняя родовые пути и подготавливая их к прохожде­нию плода.

Во время стадии выведения плода начинаются активные сокращения матки, мышц брюшного пресса и спинных мышц. Сокращения мышц брюшного пресса и спинных мышц, связанные с выведением плода из мат­ки, называются потугами. За счет схваток и потуг плод выводится через родовые пути.

После рождения плода наступает стадия выведения последа. Благода­ря схваткам и потугам плодная часть плаценты отделяется от материнской части и выводится через родовые пути.

Послеродовым периодом называется отрезок времени с момента выделения последа до завершения инволюции половых органов, возвратных изменений деятельности половых и других органов.

Продолжительность послеродового периода у коров 15—27 дней, у овец 18—20 дней, у свиней 15—17 дней, у кобыл 8—12 дней.



2018-07-06 625 Обсуждений (0)
Физиологические изменения в организме самки во время беременности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физиологические изменения в организме самки во время беременности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (625)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)