Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нейро-гуморальная регуляция женских половых функций



2018-07-06 616 Обсуждений (0)
Нейро-гуморальная регуляция женских половых функций 0.00 из 5.00 0 оценок




Возбуждение половых процессов происходит через нервную систему и ее высший отдел - кору головного мозга. Туда поступают сигналы о действии внешних и внутренних раздражителей. Оттуда им­пульсы поступают в гипоталамус, нейросекреторные клетки которого выделяют специфические нейросекреты (рилизинг-факторы). Последние воз­действуют на гипофиз, который в результате выделяет гонадотропные гор­моны: ФСГ, ЛГ и ЛТГ. Поступление в кровь ФСГ обуславливает рост, развитие и созревание в яичниках фолликулов. Зреющие фолликулы продуцируют фолликулярные (эстрогенные) гормоны, вызывающие у животных течку (эструс). Наиболее активным эстрогеном является эстрадиол. Под действи­ем эстрогенов матка увеличивается, эпителий ее слизистой оболочки раздастся, набухает, усиливается секреция всех половых желез. Эстрогены стимулируют сокращения матки и маточных труб, повышая их чувствительность к окситоцину, развитие молочной железы, обмен веществ. По морс накопления эстрогенов усиливается их действие на нервную систему, что вызывает у животных половое возбуждение и охоту.

Эстрогены в большом количестве воздействуют на систему гипофиз-гипоталамус (по типу отрицательной связи), в результате чего секреция ФСГ затормаживается, но в то же время усиливается выделение ЛГ и ЛТГ. Под влиянием ЛГ в сочетании с ФСГ происходит овуляция и формирование желтого тела, функцию кото­рою поддерживает ЛГ. Образовавшееся желтое тело вырабатывает гормон прогестерон, обуславливающий секреторную функцию эндометрия и подготавливающий слизистую оболочку матки к имплантации зародыша. Прогестерон способствует сохранению у животных переменности на начальной стадии, тормозит рост фолликулов и овуляцию, препятствует сокращению матки. Высокая концентрация прогесте­рона (по принципу отрицательной связи) тормозит дальнейшее выделение ЛГ, стимулируя при этом (по типу положитель­ной связи) секрецию ФСГ, в результате чего образуются новые фолликулы и половой цикл повторяется.

Для нормального проявления половых процессов необходимы также гормоны эпифиза, надпочечников, щитовидной и других желез.

3. Методика и механизм образования условных рефлексов и различия рефлекторной дуги условного и безусловного рефлекса. Понятие о динамическом стереотипе 101

ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ

Условные рефлексы - основная форма деятельности коры больших по­лушарий.

ОТЛИЧИЯ БЕЗУСЛОВНЫХ И УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ.

Безусловные рефлексы - врожденные видовые, постоянные (при жизни не угасают) - рефлекторная дуга начинается со строго определенного ре­цептивного поля, нервные центры могут находиться в любом отделе ЦНС, хотя центр каждого безусловного рефлекса имеет корковое представительство.

Условные рефлексы - приобретенные, индивидуальные, исчезают и вырабатываются по мере необходимости - рефлекторная дуга может начи­наться с любого рецептивного поля, нервные центры - в коре больших по­лушарий. Условные рефлексы могут быть выработаны ТОЛЬКО на базе безусловных

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЫРАБОТКИ УСЛОВНОГО РЕФЛЕКСА.

Животное изолируется от посторонних раздражителей; в эксперименте животное помещают в свето- и звуконепроницаемую камеру; при обычной дрессировке создают условия, чтобы животное не отвлекалось. Индиффе­рентный раздражитель то есть безразличный для животного, на который вырабатывается условный рефлекс, должен подаваться раньше на несколь­ко секунд, чем раздражитель вызывающий безусловный рефлекс (напр., сначала - звук, потом - пища) - величина вырабатываемого условного реф­лекса зависит как от силы безусловного рефлекса так и от силы условного раздражителя,- условный рефлекс может быть выработан на основе ранее выработанного рефлекса т.е. вместо безусловного (подкрепляющею) раз­дражителя может быть использован ранее выработанный условный реф­лекс. Так образуются рефлексы второго и третьего порядка.

Например: рефлекс 1 -го порядка: звук + эл. ток па лапу = отдергивание лапы. Рефлекс 2-го порядка: свет + звук - отдергивание лапы. Здесь под­креплением условного рефлекса является сигнал Звук, на который ранее был выработан условный оборонительный рефлекс.

МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ УСЛОВНОГО РЕФЛЕКСА основан на возникновении временной связи между двумя нервными центрами в коре больших полушарий. Один центр осуществляет безусловный рефлекс. При действии соответствующего раздражителя (пищевой, оборонительный, по­ловой...), другой центр возбуждается при действии какого-то постороннего раздражения (свет, запах, звук...). Более сильно возбужденный центр (центр безусловного рефлекса) становится доминантным (господствующим), он притягивает к себе возбуждение из другого, менее возбужденного центра, и усиливается (суммация).

После неоднократных повторений сочетания безусловного и условного раздражителей временная связь между этими центрами становится более прочной (проторение). В образовании условного рефлекса участвует не только кора, но и подкорковые структуры, и ретикулярная формация ствола мозга.

ТОРМОЖЕНИЕ УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ - одна из особенностей высшей нервной деятельности. Различают два вида торможения условных рефлексов - безусловное и условное.

БЕЗУСЛОВНОЕ ТОРМОЖЕНИЕ возникает без предварительной вы­работки и быстро растормаживается, т.е. условный рефлекс временно исче­зает, но потом восстанавливается. Внешнее безусловное торможение: появ­ление в коре нового возбужденного центра, который тормозит центр ус­ловного рефлекса. Например, появление кошки на собачьей дрессировоч­ной площадке. Запредельное торможение: отсутствие условного рефлекса при значительном усилении обычного условного раздражителя (вместо звонка включить сирену).

Билет 25.

1. Пищеварение в полости рта. Состав и значение слюны, механизм секреции и регуляция слюноотделения. Акт глотания и его регуляция. 4

Пищеварение в ротовой полости включает в себя:прием корма, собственно ротовое пищеварение, глотание.

В ротовой полости осуществляется:апробация корма; механическая обработка пищи; смачивание пищи слю­ной; формирование пищевого кома; начальные этапы гидролиза питатель­ных веществ (углеводов); экскреция ряда веществ в составе слюны; огра­ниченное всасывание некоторых веществ.

Слюна- секрет трех парных слюнных желез (околоушной, подчелюст­ной, подъязычной) и мелких желез, расположенных по всей слизистой обо­лочке ротовой полости. рН слюны 7,2-7,4, у жвачных - до 8,5.

Состав слюны:Неорганические вещества - вода, натрий, калий, кальций, магний; бикар­бонаты, сульфаты, хлориды, роданиды, аммиак в следовых количествах. Органические вещества - белки, ферменты (амилаза и мальтаза), лизоцим, ингибан, муцин, мочевина и др.

Кроме того, в состав слюны входят слущенные эпителиальные клетки и лейкоциты.

Муцин - глюкопротеид, придающий слюне слизистые свойства. Муцин участвует в склеивании пищевых частиц в единый пищевой ком, облегчает его проглатывание, а также защищает слизистую оболочку ротовой полос­ти от механических повреждений.

Лизоцим и ингибан - белки, обладающие ярко выраженной бактерицид­ной активностью.

Ферменты слюны. В слюне человека, свиней и птиц содержатся фер­менты, расщепляющие углеводы. α- и β-амилазы расщепляют полисахари­ды (крахмал, гликоген) до дисахаридов. Гидролиз дисахаридов до моносахаров (глюкозы, мальтозы) осуществляется под воздействием α-глюкозидазы (мальтазы). Оптимальными условиями для действия этих ферментов является температура среды около 37° - 40 С° и слабощелочная реакция среды. У КРС, собак и лошадей амилолитические ферменты в слюне обнаруживаются только в следовых концентрациях и не имеют существенного значения для пищеварения.

Функции слюны:

пищеварительные: - смачивание и размягчение корма; рас­творение вкусовых веществ; начальные этапы гидролиза крахмала; форми­рование и обволакивание пищевого кома.

непищеварительные: - терморегуляторная; экскреторная; поддер­жание КЩР; за­щитная.

Регуляция слюноотделенияпроисходит сложнорефлекторным путем, благодаря комплексу безусловных и условных рефлексов.

Рефлекторная дуга безусловного рефлекса (при попадании корма или других предметов и веществ в ротовую полость):

• хемо- и механорецепторы ротовой полости;

• афферентные волокна - язычная ветвь тройничного нерва, языкоглоточный нерв, верхнегортанная ветвь блуждающего нерва;

• нервный центр, включающий:

• первичный центр слюноотделения в продолговатом мозге;

• восходящие нервные пути;

• таламус, гипоталамус и кора больших полушарий;

• секреторные нервы - парасимпатические и симпатические;

• слюнные железы.

При стимуляции симпатических нервов слюна выделяется в небольшом количестве, но с высокой концентрацией органических веществ. Слюна, выделяющаяся при раздражении парасимпатических нервов, является бо­лее обильной и содержит меньше органических веществ.

Рефлекторная дуга условного рефлекса (на вид, запах корма или пред­метов, когда-либо сопровождавших прием корма):

• рецепторы анализаторов (зрительный, обонятельный и др.);

• афферентные нервы;

• нервный центр, включающий:

• соответствующие зоны коры больших полушарий ГМ, передние и задние группы ядер гипоталамуса;

• восходящие нервные пути;

• слюноотделительный центр продолговатого мозга;

• секреторные нервы;

• слюнные железы.

Запах, вид пищи и другие условные раздражители будут вызывать вы­деление слюны только в том случае, если ранее они действовали совместно с раздражением рецепторов ротовой полости.

Глотание - рефлекторная двигательная реакция, благодаря которой пище­вой ком переводится из полости рта по пищеводу в желудок. Акт глотания делится на две фазы: произвольную и непроизвольную. До поступления пищи за небные дужки все процессы сокращения мышц являются произвольными. С момента поступления пищи за небные дужки процесс не зависит от коры го­ловного мозга. Обязательным условием глотания является возбуждение рецеп­торов мягкого неба. Центр глотания находится в продолговатом мозгу.

2. Нервные и гуморальные влияния на кровеносные сосуды. 40

Кровеносные сосуды постоянно находятся в состоянии небольшого сокращения – базального тонуса. Причиной этого является растяжение кровеносных сосудов кровью, растяжение является адекватным раздражителем гладких мышц. Базальный тонус может изменяться под воздействием нервных или гуморальных раздражителей, и это ведет к изменению кровяного давления.

Рефлекторная регуляция сосудистого тонуса.

Кровеносные сосуды иннервируются вегетативными нервами, их называют вазомоторными, или сосудодвигательными.

Как правило, симпатические нервы при раздражении вызывают сокращение гладкомышечных клеток, повышают тонус сосудов, и давление крови в крупных сосудах увеличивается, такие нервы называются вазоконстрикторами, или сосудосуживающими нервами. В их окончаниях выделяется норадреналин, он вызывает ответную реакцию сосудов. В некоторых органах в окончаниях симпатических нервов синтезируется ацетилхолин, эти волокна вызывают расширение сосудов, то есть являются дилятаторами – они иннервируют кровеносные сосуды скелетных мышц и некоторых органов => симпатические вазомоторные нервы в зависимости от медиаторов могут быть и вазоконстрикторами (адренергические волокна) и вазодилятаторами (холинергические волокна).

Парасимпатические нервы содержат в своём составе вазодилятаторы – сосудорасширяющие волокна, при их раздражении тонус сосудов снижается, давление в них падает. Все парасимпатические сосудодвигательные нервы являются холинергическими.

В продолговатом мозге расположен сосудодвигательный центр. В нём различают два отдела – прессорный, повышающий артериальное давление, и депрессорный – понижающий. От этого центра импульсы передаются на парасимпатические нервы, идущие в составе вагуса, и на центры спинного мозга (грудного и пояснично-крестцового отдела) откуда выходят все симпатические сосудодвигательные волокна.

Сосудодвигательный центр продолговатого мозга получает информацию от рецепторов, находящихся в различных участках тела, и от вышележащих отделов головного мозга: мозжечка, среднего и промежуточного мозга, лимбической системы и коры больших полушарий. Каждый из этих отделов оказывает влияние на работу сердца и тонус кровеносных сосудов, приспосабливая их к потребностям организма. Так, средний и промежуточный мозг регулируют деятельность ССС в условиях физической нагрузки.

В коре больших полушарий расположены центры всех анализаторов - представление обо всех внешних и внутренних воздействиях на животное. В зависимости от конкретных обстоятельств осуществляется изменение кровотока в отдельных органах и тканях, изменяется работа сердца и кровяное давление. В коре больших полушарий замыкаются временные связи между любыми раздражителями, действующими на животное, и сосудодвигательным центром, передающим возбуждение на сердце и кровеносные сосуды.

Подобным образом формируются условные рефлексы – например, повышение артериального давления у спортивных животных на старте, до начала забега.

Сосудистые рефлексы могут быть:

1) Собственными сосудистыми - начинаются при раздражении рецепторов в самих сосудах;

2) Сопряжённые сосудистые рефлексы начинаются с любых других рецептивных зон.

Важное значение в регуляции как работы сердца, так и сосудистого тонуса имеют синокаротидная зона и зона дуги аорты. При повышении давления в сонных артериях или аорте раздражаются прессорецепторы указанных зон. Возбуждение передается по синусному и аортальному нервам в продолговатый мозг, оттуда – к сердцу и кровеносным сосудам. Сердце уменьшает силу и частоту сокращений, а артериальные сосуды расширяются, и давление в крупных сосудах уменьшается. Если же давление в начале артериальной системы низкое, то возбуждение прессорецепторов уменьшается и ослабляется их влияние на сосудодвигательный центр, и тонус сосудов возрастает, увеличивается и давление крови в них.

Собственные сосудистые рефлексы могут возникать при раздражении рецепторов сосудов в различных органах – лёгких, селезёнки, кишечника и др. Например, при повышении давления в лёгочной артерии рефлекторно расширяются сосуды большого круга кровообращения, что устраняет застой крови в лёгких.

Раздражение хеморецепторов сосудов приводит обычно к противоположным эффектам. Сосудистые хеморецепторы чувствительны к содержанию в крови О2, СО2, другим продуктам обмена, рН. Они находятся не только в дуге аорты и синокаротидной зоне, но и в сосудах различных органов. Здесь они вызывают местные изменения сосудистого тонуса и локального кровотока.

Сопряжённые сосудистые рефлексы сопровождают реакцию различных органов и тканей на раздражение. Так, при охлаждении кожи наблюдается местное сужение сосудов, при согревании – расширение. При мышечной работе импульсы от проприорецепторов мышц передаются в сосудодвигательный центр, а оттуда – к сердцу и кровеносным сосудам. Артериальное давление в крупных сосудах немного возрастает, а кровеносные сосуды работающих мышц расширяются, и приток крови к мышцам увеличивается.

Артериальное давление повышается при болевых синдромах, оно обусловлено как усилением сердечной деятельности, так и сужением артериальных сосудов.

3) Местные, или аксон-рефлексы осуществляются без участия ЦНС. Они имеют локальный характер и регулируют тонус мельчайших артериол и капилляров. Раздражение рецепторов продуктами метаболизма вызывает небольшое возбуждение, и оно не доходит до тела нейрона, а переключается на другую веточку того же аксона, и сосуд расширяется, увеличивается приток крови в данный участок ткани. В результате ЦНС не перегружается излишней информацией, но в то же время обеспечивается нужный уровень кровотока в органе.

 



2018-07-06 616 Обсуждений (0)
Нейро-гуморальная регуляция женских половых функций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нейро-гуморальная регуляция женских половых функций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (616)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)