Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дифференциальная диагностика желтух.



2018-07-06 459 Обсуждений (0)
Дифференциальная диагностика желтух. 0.00 из 5.00 0 оценок




Желтуха - вследствие накопления билирубина в результате нарушение равновесия между скоростью его образования и выведения. 50 мкм/л - желтушность склер.
+ложные делтухи: не связанные с нарушением обмена билирубина (нажрался каротина /морковь, тыква/); почечная недостаточность - избыток урохрома; при преме акрихина, ксантомы та тыльной поверхности рук при атеросклерозе и сах.диабете.
Надпеченочные желтухи (гемолитические): распад эритроцитов, преобладание непрямого.
Печеночные (паренхиматозные) - связанны с нарушением ф-ции гепатоцита (или с нарушением конъюгации)
Подпеченочные(механические): нарушение проходимости желчных путей.
Норма билирубина: по ВанденБергу до 13 мкмоль/л, по Ендрашенку до 20,5 мкмолль/л. Прямой/непрямой = 25/75.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЖЕЛТУХ ПО КЛИНИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ

Клинический   ВИД ЖЕЛТУХИ  
признак Механическая Паренхиматозная Гемолитическая
Цвет кожи Зелено-желтый с бронзовым или серым оттенком Красно-желтый с оранжевым оттенком Лимонно-желтый
Кожный зуд Резко выражен Выражен Отсутствует
Цвет кала Обесцвеченный, серо-белый, глинистый На высоте заболевания обесцвеченный Интенсивно окрашен
Цвет мочи Темный Темный Обычный
Аппетит Нарушен при длительной желтухе Понижен или отсутствует Не нарушен
Диспепсические явления Да, при длительной желтухе Да Отсутствуют
Боли в животе Могут быть Нет или несильные Нет
Слабость, вялость, адинамия При длительной желтухе Да Нет
Желчный пузырь Увеличен при низкой закупорке Не увеличен Не увеличен
Частота пульса Брадикардия Брадикардия Нормальная или тахикардия
Печень Увеличена при длительной желтухе Увеличена Умеренно увеличена  
Селезенка Не увеличена Иногда увеличена Часто увеличена
Повышенная кровоточивость Да Да Да

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЖЕЛТУХ ПО ЛАБОРАТОРНЫМ ДАННЫМ

Лабораторный   ВИД ЖЕЛТУХИ
показатель Механическая Паренхиматозная Гемолитическая
Билирубин в крови Содержание повышено, реакция прямая Содержание повышено, реакция преимущественно непрямая Содержание повышено, реакция непрямая
Стеркобилин в кале Отсутствует Содержание понижено Содержание повышено
Уробилин в моче Отсутствует Содержание повышено Содержание резко повышено
Желчные пигменты в моче Много Содержание повышено Отсутствуют
Холестерин в крови Содержание повышено Содержание нормальное или повышено Без изменений
Белки крови Без изменений Снижение альбуминов, повышение глобулинов Без изменений
Осадочные реакции: сулемовая, тимоловая, формоловая В начальном периоде не изменены, в дальнейшем повышены Положительные Не изменены
Протромбиновый индекс Снижен Снижен Нормальный
Активность альдолазы Нормальная Повышена Нормальная
Щелочная фосфатаза Содержание повышено Без изменений Без изменений
Аминотрансферазы Повышены при длительной желтухе Повышены Без изменений
Резистентность эритроцитов Нормальная Нормальная Снижена

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЖЕЛТУХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ

И ДРУГИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Метод ВИД ЖЕЛТУХИ
исследования Механическая Паренхиматозная Гемолитическая
Обзорная рентгенография Возможно выявление камней в желчном пузыре Без изменений Без изменений
Ретроградная холангиопанкреатикография Широкие желчные протоки, камни, опухоль, стриктуры Без изменений Без изменений
Чрескожная, чрескожная холангиография (ЧЧХ) То же Без изменений Без изменений
Ультразвуковое исследование (УЗИ) Широкие желчные протоки, камни Не широкие желчные протоки Неширокие желчные протоки
Гастродуодено-скопия Возможны изменения большого дуоденального соска Без изменений Без изменений
Радиоизотопная гепатография Замедление скорости выведения препарата Замедление скорости захвата и выведения препарата Без изменений
Сканирование печени Могут быть выявлены очаговые поражения Увеличенная печень с четкими контурами Без изменений
Компъютерная томография Широкие желчные протоки, камни, опухоли, увеличение поджелудочной железы Неширокие желчные протоки, увеличение печени, спленомегалия Неширокие желчные протоки, возможна спленомегалия
Лапароскопия, лапароскопическая холецистография Коричнево-зеленый цвет печени, увеличенный желчный пузырь при опухолях дистального отдела протока, БДС или головки поджелудочной железы Красно-желтый цвет печени, спавшийся желчный пузырь Печень обычного цвета, пузырь и желчные протоки без изменений, но возможны пигментные камни в пузыре

Б-19

1. Экссудативный плеврит. Этиология, патогенез, классификация, клинические варианты течения, диагностика, осложнения. Современные принципы лечения. Военно-врачебная экспертиза.

Экссудативный плеврит- это воспалительное заболевание плевры, которое, как правило, является осложнением тех или иных патологических процессов в легких, реже в других органах и тканях, располагающихся вблизи от плевральной полости, или же представляет собой проявление системных заболеваний.

Экссудативный классифицируют по характеру экссудата: серозный, геморрагический, гнойный, гнилостный.

В зависимости от распространенности в плевральной полости плевриты бывают диффузными (тотальными) или ограниченными (осумкованными).

По этиологии: плевриты инфекционные, неинфекционные (асептические).

Этиология. Инфекционные плевриты вызываются возбудителями, виновными в развитии патологического процесса в легочной ткани. Асептические плевриты чаще всего связаны с поражением плевры злокачественными новообразованиями, травмой, с инфарктом легкого, с воздействием ферментов поджелудочной железы при панкреатите, при системных заболеваниях соединительной ткани.

Патогенез. Проникновение возбудителя в плевру при инфекционных плевритах чаще всего происходит непосредственно из субплеврального очага в лёгочную ткань, по лимфогенным протокам, при проникающих ранениях и операциях. При некоторых формах (туберкулезный) существенную роль играет сенсибилизация под влиянием предшествующего течения специфического процесса.

Патоморфология. В полости плевры — выпот.

Клиника. При экссудативном (выпотном) плеврите больные на фоне общего недомогания ощущают чувство тяжести, переполнения в пораженной стороне груди, иногда сухой кашель. При значительном накоплении экссудата появляется одышка, больной принимает вынужденное положение на больном боку. Перкуторно в нижних отделах определяется массивное притупление с выпуклой кверху границей, имеющей высшую точку по задней аксиллярной линии. Перкуторные границы сердца и средостения смещаются в противоположную сторону. Голосовое дрожание и дыхательные шумы в зоне притупления обычно резко ослаблены или не определяются вовсе.

Диагностика. При выпотном плеврите рентгенологически в нижних отделах легких определяется массивное затенение с косо расположенной верхней границей и смещением средостения в «здоровую» сторону. Важнейшим диагностическим методом является плевральная пункция, позволяющая судить о наличии и характере выпота. В пунктате исследуют количество белка, относительную плотность (для воспалительного экссудата характерна относительная плотность более 1,018 и количество белка более 3%, положительная проба Ривальта). Осадок пунктата исследуют цитологически (нарастание числа нейтрофилов может свидетельствовать о тенденции к нагноению экссудата, многоядерные атипичные клетки - об опухолевом его характере). Микробиологическое исследование позволяет подтвердить и идентифицировать инфекционных возбудителей.

Лечение При скоплении большого количества жидкости в плевральной полости консервативные методы, как правило, не приводят к положительным результатам. В этом случае для удаления экссудата прибегают к пункции плевральной полости, которую повторяют через 1—2 дня.

Эмпиема плевры требует хирургического лечения, обычно— дренирования плевральной полости. Однако, если нет возможности быстрой постановки дренажа, необходимо проведение лечебного торакоцентеза с аспирацией максимально возможного количества плеврального выпота, промыванием полости плевры раствором фурацилина с последующей его аспирацией и введением в полость плевры вначале ферментных препаратов (лучше террилитина, 200-400 ПЕ) и через 10-15 мин 10-20 млн ЕД пенициллина, растворенного в 100—150 мл 0,85% раствора хлорида натрия. Этот метод обеспечивает не только эвакуацию гноя, но и лизис сгустков фибрина и нежизнеспособных тканей, в которых могут размножаться возбудители, а также распространение введенного раствора антибиотика по всей плевральной полости и возможным карманам за счет большого объема раствора антибиотика.

При гемотораксе необходимо срочное удаление крови из плевральной полости, лучше через дренаж. Задержка эвакуации крови грозит ее инфицированием или приводит к развитию фиброторакса. При продолжающемся внутрип-левральном кровотечении показана торакотомия для обнаружения и устранения его источника.

Если диагностирован хилоторакс, то, во избежание развития истощения или иммунодефицита, необходимо срочное лигирование грудного протока.

При рецидивирующем плеврите неустановленной этиологии целесообразно проведение плевродеза внутриплев-ральным введением раствора тетрациклина (20 мг/кг). Если причиной рецидивирующего ПВ является неизлечимый опухолевый процесс, то плевродез можно провести внутрип-левральным введением раствора циклофосфана (3 мг/кг).



2018-07-06 459 Обсуждений (0)
Дифференциальная диагностика желтух. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дифференциальная диагностика желтух.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (459)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)