Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА АППЕТИТ



2018-07-06 1227 Обсуждений (0)
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА АППЕТИТ 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ
1. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА АППЕТИТ
2. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, УСИЛИВАЮЩИЕ СЕКРЕТОНУЮ АКТИВНОСТЬ ЖЕЛЕЗ ЖЕЛУДКА
3. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ
4. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ МОТОРНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
5. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ЖЕЛЧЕОТДЕЛЕНИЯ
6. ГЕПАТОПРОТЕКТОРЫ
7. ХОЛЕЛИТОЛИТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

ВВЕДЕНИЕ

В реферате рассматриваются средства, влияющие на функцию органов пищеварения.

Целью данного реферата является рассмотрение и изучение групп средств, влияющих на функции органов пищеварения и механизм их воздействия на организм.

Система пищеварения перерабатывает пищевые вещества до элементарных частиц, которые способны всасываться и участвовать в обменных процессах. Всасывание происходит через слизистые оболочки желудка и кишечника. Желудочно-кишечный тракт обладает также выделительной функцией. Воздействие на функции пищеварительного тракта осуществляется через различные звенья нервной и гуморальной регуляции.

Лекарственные средства, влияющие на органы пищеварительной системы, являются одной из наиболее важных фармакологических групп. Патологии пищеварения распространены повсеместно. По­этому и врачи в рамках своих полномочий обязаны ока­зать своевременную и эффективную помощь пациенту, страдающему заболеваниями пищеварительной системы. Естественно, для этого они должны обладать знаниями, соответствующими современным требованиям. Учитывая вышесказанное.

В данном реферате будут приведены характеристики современных лекарственных препаратов, влияющих на систему пищеварения, их механизмы действия и показа­ния к применению.

 

 

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ

Для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта используется большое число разнообразных лекарственных средств, которые могут прямо влиять на функции пищеварительного аппарата или вмешиваться в нервную и гормональную регуляцию.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА АППЕТИТ

Аппетит является одним из важнейших регуляторов работы ЖКТ. Он запускает каскад самых разнообразных реакции (увеличение секреции соляной кислоты, пищеварительных ферментов, желчи и т.д.), в конечном итоге определяющих сам процесс потребления пищи, ее переваривания, и всасывания необходимых организму веществ. Регуляция аппетита находится под контролем двух центров, локализующихся в гипоталамусе - центр голода и центр насыщения. Их активность может изменяться под воздействием многих эндоген­ных веществ: инсулин, глюкоза, глюкагон, дофамин, серотонин, катехоламины и другие средства, влияющие на аппетит, классифицируются на две группы:

I. Стимуляторы аппетита (карминативные средства)

II. Средства, угнетающие аппетит (анорексигенные)

I. Стимуляторы аппетита (карминативные средства). К ним относятся так называемые горечи. В основном это препараты растительного происхождения, содержащие гликозиды и эфирные масла. Типичным при­мером может являться настойка полыни.

Механизм действия карминативных средств заключается в том, что они (а точнее их действующие компоненты) стимулируют вкусовые рецепторы в ротовой полости. От этих рецепторов по восходящей рефлекторной дуге импульсы идут в центр голода, стимули­руя его. Затем происходит усиление секреции желудочного сока, возникает потребность в принятии пищи.

Настойка полыни – Tinctura Absiniti, Горькая настойка - Tinctura Amara.

Они раздражают вкусовые рецепторы полости рта, что ведет к возбуждению пищеварительного центра, гипоталамуса (центр голода) и усилению секреции при последующем приеме пищи.

Показания к применению карминативных средств: гипоацидные гастриты, атрофические гастриты, анорексия после операций, нервных стрессов. Назначают по 10-15 капель до еды.

II. Средства, снижающие аппетит (анорексигенные средства), в основном применяются для лечения ожирения. Они классифицируются на несколько групп:

1) Стимуляторы адренергической системы – амфепранон, фенилпропаноламин;

2) Стимуляторы серотонинергических структур – флуоксетин (прозак);

3) Стимуляторы адрен- и серотонинергических систем – сибутрамин (меридиа);

4) Ингибиторы кишечной липазы - орлистат (ксеникал).

Механизм действия анорексигенных препаратов первых трех групп основан на одном принципе. Все они за счет блокирования обратного нейронального захвата катехоламинов приводят к накоплению в ЦНС норадреналина и серотонина, которые стимулируют тормозные клетки центра голода. Последний в результате угнетается, чувство голода не возникает.

Сибутрамин (Sibutramine; меридиа) и два его активных метаболита стимулируют норадренергические и серотонинергические синапсы в ЦНС (нарушают обратный нейрональный захват нарадреналина и серотонина, не влияя на их выделение) и таким образом угнетают центр голода и стимулируют центр насыщения. Сибутрамин ускоряет процесс насыщения, повышает расходование энергии. Назначают сибутрамин внутрь 1 раз в сутки утром. При систематическом

применении сибутрамина в течение года масса тела снижается примерно на 10%.

Побочные эффекты анорексигенных средств: умеренное повышение частоты сокращений сердца и артериального давления; головная боль; бессонница; сухость во рту; констипация.

Противопоказания анорексигенных средств: при ИБС, сердечной недостаточности.



2018-07-06 1227 Обсуждений (0)
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА АППЕТИТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА АППЕТИТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1227)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)