Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III. Слабительные средства



2018-07-06 499 Обсуждений (0)
III. Слабительные средства 0.00 из 5.00 0 оценок




Основой лечения за­пора является устранение его причины, а применение слабительных средств носит вспомогательный характер.

Таблица 4.1

Группа Препараты Механизм действия
Средства, действующие на все отделы кишечника   Солевые слабительные: Магния сульфат, Цитрат, Гидроокись магния, Карловарская соль.   В кишечнике диссоциируют на ионы - они создают высокое осмотическое давление - химус притягивается к слабительному, а не всасывается - объем содержимого кишечника резко увеличивается, кишечник растягивается - стимуляция механорецепторов - поток импульсов к центрам парасимпатической системы - активация перистальтики.
Средства, действующие на тонкий кишечник   Касторовое масло, вазелиновое масло, миндальное и фенхелевое масло.   Касторовое масло: в тонком кишечнике расщепляется, выделяется рициноловая кислота, которая стимулирует хеморецепторы - поток импульсов к центрам парасимтпатики - усиление перистальтики. Все другие средства способствуют размягчению твердых каловых масс и облегчают их скольжение.
Средства, действующие на толстый кишечник   Бисакодил, Гутталакс, Регулакс, Изафенин, Сурфактанты, Антрагликозиды: препараты ревеня, крушины, сены и др.   Всасываются в тонком кишечнике, в печени расщепляются, выделяется действующие вещества (для антрагликозидов это эмодин и хризофановая кислота) - они секретируются в толстый кишечник - раздражение хеморецепторов - активация перистальтики.

 

IV. Антидиарейные средства

Современные антидиарейные средства можно классифициро­вать на 4 группы:

1) Стимуляторы опиатных рецепторов - лоперамид (имодиум).

Механизм действия заключа­ется в стимуляции опиатных рецепторов, находящихся в кишечнике и сфинктерах. Это приводит к ослаблению перистальтики и мощному спазму сфинктеров.

2) Регуляторы микрофлоры (пробиотики) – бактисубтил; лактобактерин; бифидумбактерин. Улучшают нарушенный баланс микроорганизмов в ЖКТ, оптимизирует процесс пищеварения, моторную функцию кишечника и т.д.

3) Блокаторы М-холинорецепторов. Препараты группы атропина. Блокируют М-холинорецепторы в стенке кишечника, что приводит к ослаблению перистальтики.

4) Адсорбирующие средства (уголь активированный, полисорб и т.д.).

 

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ЖЕЛЧЕОТДЕЛЕНИЯ

Выполняет ряд важнейших функций: способствует всасыванию жиров, белков, углеводов, кальция, жирорастворимых витаминов; переводит желу­дочное переваривание в кишечное, угнетает выработку и активность пепсина; повышает перистальтику кишечника; тормозит гнилостные процессы в кишечнике и др. С другой стороны, застой желчи прово­цирует скопление токсинов в печени, развитию воспаления желчевы­водящих путей, что еще больше усугубляет патологию. Поэтому жел­чегонные средства имеют довольно важное значение.

Классификация желчегонных средств:

I. Средства, усиливающие образование желчи (холеретики)

1) Производные желчных кислот (хологон, аллохол, холензим);

2) Синтетические средства (икодин, циквалон, оксафенамид, одестон);

3) Средства растительного происхождения (фламин, холосас и др.).

II. Средства, усиливающие отток желчи (холекинетики) – холецистокинин; сульфат магния; М-холиноблокаторы; папаверина гидрохлорид; но-шпа; теофиллин.

К холеретикам относят препараты, увеличивающие секрецию желчи и стимулирующие образование желчных кислот.

Механизм действия холеретиков основан на том, что входящие в их состав вещества похожи на желчные кислоты. При попадании этих веществ в организм создается впечатление, что концентрация желчных кислот в ЖКТ увеличивается, а поскольку в норме они могут появиться только при расщеплении желчи, имитируется картина ее массированного распада. Срабатывает принцип “отрицательной обратной связи”, и благодаря механизмам паракринной и аутокринной регуляции активируется образование желчи. Кроме того, холеретики усиливают секреторную функцию паренхимы печени, увеличивают количество секретируемой желчи, повышают осмотический градиент между желчью и кровью, усиливая тем самым осмотическую фильтрацию в желчные капилляры воды и электролитов, увеличивают ток желчи по желчным путям и содержание холатов в желчи. Также, эти препараты усиливают секреторную и моторную функции желудочно-кишечного тракта.

ГЕПАТОПРОТЕКТОРЫ

Гепатопротекторы - это средства, защищающие клетки печени от повреждения.

Механизмы действия. Все гепатопротекторы способствуют стабилизации мембран клеток, усиливают синтез структурных мембранных компонентов, нейтрализуют свободные радикалы кислорода.

Липоевая кислота (тиоктацид) - 6,8-дитиооктановая кислота - кофермент, участвующий в окислительном декарбоксилировании пировиноградной кислоты и α-кетокислот. Улучшает энергетический метаболизм гепатоцитов.

Антиоксиданты: силимарин и эссенциале.

Классификация гепатопротекторов:

Таблица 6.1

Группа Препараты
Ингибиторы перекисного окисления Эссенциале, Силимарин, Легалон
Желчегонные и гепатотропные средства Лив-52 (сбор гималайских трав)
Витамины и липотропные средства Рутин, Метионин, Кальция пангамат, Холина хлорид

 

Одним из наиболее современных и перспективных гепатопротекторов является -

Адеметионин (гептрал).



2018-07-06 499 Обсуждений (0)
III. Слабительные средства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III. Слабительные средства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)