Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Карточный домик лучше, чем копия Парфенона



2018-07-06 376 Обсуждений (0)
Карточный домик лучше, чем копия Парфенона 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Профессор архитектуры и строительства Б. Николаев в 1907 г. в журнале «Зодчий» писал о том, что необходимо «исключить… копирование каких бы то ни было образцов и с первых шагов развивать самостоятельное творчество ученика. И в этом смысле построить самостоятельно карточный домик гораздо полезнее для учащихся, чем скопировать Парфенон». Главная идея обучения заключалась в том, что изучались не отдельные образцы – «прототипы», а усваивалась практика проектно-конструкторских разработок как процесс возникновения замысла, исполнения и завершения проекта, затем создания опытного и, наконец, серийного образцов. Если определить кратко принцип изучения техники в то время, можно сказать следующее: изучался не факт (конструкция, машина как таковые), а процесс их создания. [13]

Существуют ловушки, в которые иногда попадают люди с хорошим творческим потенциалом. Некоторые из них настолько опасны, что превращают жизнь такого человека или в борьбу против всех, или в сплошное шоу-пустоцвет.

Одна из самых распространённых ловушек – отсутствие критичности. Прежде всего – самокритичности. Отсутствие здравой оценки своих идей.

В традиционной системе образования любая мера критичности, так или иначе изначально присущая ребёнку, мешает учиться ему самому и мешает учителю. Ведь цель учителя – передать учащимся сумму устоявшихся фактов, и критическому отношению к ним просто нет места. Всё, что говорит учитель, должно быть принято, как истина. В результате даже студенты известных вузов бывают до смешного доверчивы.

 

Студенты МИФИ [14]попались

 

 

На третьем курсе факультета «Кибернетика» МИФИ преподаватель курса «История финансов» задал домашнее задание: «Доказать, что билеты «МММ [15]«являлись ценными бумагами». Примерно 90 % аудитории справились с заданием и доказали требуемое преподавателем. Хотя на самом деле билеты «МММ» не являлись ценными бумагами.

Потому в ТРИЗ-педагогике большое значение имеет тренинг навыков критичного осмысления себя и окружающего мира. Один из важнейших выводов, который должен сделать для себя хорошо образованный человек: любое (именно так – любое) решение имеет какие-то недостатки. Привычка самому искать недостатки своего решения, и привычка неагрессивно относиться к поискам этих недостатков другими людьми – тоже культивируется в ТРИЗ-педагогике.

Этому способствуют некоторые специально разработанные упражнения и решение так называемых экспертных задач.

 

Страшней лопаты пушки нет

В 1940 году один из младших командиров Советской Армии предложил усовершенствовать сапёрную лопату. Превратить её в… миномёт, оснастив вместо деревянной ручки полой трубой-стволом. Об идее доложили И. В. Сталину, и делу был дан ход.

Попробуйте найти аргументы «за» и «против» этого новшества. Как вы думаете, было ли оно принято на вооружение?

Решение этой задачи можно превратить в игру. Пусть одна группа учащихся защищает идею, а другая доказывает её негодность. На основании анализа встречных аргументов третья группа должна принять решение за или против данного изобретения.

После этого учитель расскажет, как эта ситуация разрешилась на самом деле.

Разобраться в сути предложения было поручено Н. М. Воронову – начальнику отделения артиллерии Армии, ответственному за внедрение новых видов вооружения. Тот попытался было доказать, что в итоге получится ни то, ни сё. Но дело довели до огневых испытаний. Лишь когда высшие военные чины наглядно убедились, что крохотная 37‑миллиметровая мина весьма слаба, о точности стрельбы можно лишь мечтать, зато сама лопата стала небезопасна и неудобна в прямом своём назначении, «изобретению» был дан отбой. [16]

Итак, полимодельность, умение мыслить противоречиями, уверенность в себе, критичность. Таков, не углубляясь в детали, минимальный «набор креативности». Теперь нужно понять: а почему следует развивать креативность? Частично мы уже говорили об этом в главе 1 настоящей книги, но…

 

Почему креативность?

 

Технологический джинн выскочил из бутылки, и обратно его не вернуть. Мир стал динамичным, а это значит, что на протяжении одного поколения существенно меняются техника и технологии, образ жизни, профессиональные навыки. И все эти изменения ускоряются с каждым годом! Жизнь приобретает свойства бешеных скачек…

Наш завод за год меняет 50 % номенклатуры. И в большинстве случаев я не могу угадать, какая именно номенклатура сменится через год. Я понятия не имею, чем он будет заниматься через 3 года.

Из речи директора крупного металлургического завода, 2015 год

Какая ваша профессия? Вы уверены, что она будет актуальна через 10–15 лет? А какую профессию приобретут ваши дети или внуки? Уже сегодня в Европе миллионы молодых безработных людей, получивших вполне добротное традиционное образование. Прибавьте к ним миллионы, которые работают на так называемых «социальных рабочих местах» – то есть их не увольняют только потому, чтобы ещё больше не напрягать социальные отношения.

В динамичном мире есть одна действительно востребованная «профессия» – это умение быстро менять профессии, то есть быстро переучиваться, осваивать новую деятельность. Кстати, такое умение присуще как раз креативным людям.

А ещё мир стал глобальным. А это означает глобальную конкуренцию всех со всеми. Три качества требуют сейчас все передовые компании: знания по профессии, умение работать в команде, умение решать проблемы.

 



2018-07-06 376 Обсуждений (0)
Карточный домик лучше, чем копия Парфенона 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Карточный домик лучше, чем копия Парфенона

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (376)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)