Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Итак, что такое мультиметр?



2018-06-29 570 Обсуждений (0)
Итак, что такое мультиметр? 0.00 из 5.00 0 оценок




КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МУЛЬТИМЕТРОМ

 

Перед тем как начать пользоваться мультиметром предлагаю вкратце ознакомиться с его устройством. Сразу оговорюсь - здесь разговор пойдет про то как правильно пользоваться цифровым мультиметром, поскольку стрелочные приборы последнее время встречаются все реже.

Принципиально мультиметры различаются своим функциональными возможностями, однако, в большинстве случаев возникает необходимость провести измерение напряжения, сопротивления, реже - тока.

Внешний вид одного из стандартных мультиметров приведен на рисунке 1а.

Как пользоваться мультиметром

Внешний вид и органы управления мультиметра.

Представленная модель имеет:

Жидкокристаллический дисплей,

Переключатель режимов измерения,

Гнезда для подключения измерительных щупов (на жаргоне они называются концы),

Разъем для подключения транзисторов.

Перед тем, как приступить к измерениям необходимо выбрать соответствующий режим (рисунок 1б). Соответствующие зоны на корпусе мультиметра содержат обозначение измеряемой величины и ее пределы (максимальные значения):

OFF - выключено. Когда измерения не проводятся, рекомендую всегда ставить переключатель в это положение. Дело в том, что мультиметр оснащен батареей, которая используется при некоторых измерениях, например, сопротивления. Если мультиметр оставить в таком режиме - батарея будет разряжаться.

ACV - переменное напряжение.

DCA- постоянный ток.

Режим измерения больших токов (10А) - в данном случае 10 Ампер. Об этом немного позже.

HFE - измерение параметров транзисторов (здесь это не рассматривается).

Режим прозвонки электрических цепей. Обозначается пиктограммой динамика, звонка или чего то подобного. При работе в нем мультиметр при наличии низкого сопротивления (близкого к нулю) формирует звуковой сигнал. Это удобно тем, что не надо смотреть на дисплей. Есть сигнал - "замыкание", нет сигнала - "обрыв". Правда, надо быть поаккуратнее и пользоваться этим, если достоверно известно, что цепь имеет только два указанных состояния.

Ω - сопротивление.

DCV - постоянное напряжение.

Должен сказать, что существуют мультиметры с возможностями измерения частоты, температуры и пр., но для большинства электротехнических измерений это лишнее и здесь не рассматривается.

Далее, подключаем щупы к мультиметру (рис.2).

Как пользоваться мультиметром

Для того, чтобы правильно это сделать достаточно внимательно прочитать маркировку около соответствующих гнезд. В нашем случае, если смотреть снизу вверх (картинка слева) это:

COM - общий, один из щупов (как правило черный) подключается всегда.

V Ω mA - гнездо для измерения положительных "+" значений всех постоянных напряжений, сопротивлений, величин токов кроме предела 10 Ампер, переменных напряжений.

10ADC - это то, о чем я говорил выше, если вы собираетесь измерять большие токи (до 10А, положение переключателя режима измерений №4 - рис.1б) - второй щуп подключается сюда.

Остается выбрать режим измерения. Например, если Вы установите переключатель режимов в положение DCV 20, значит сможете измерять постоянное напряжение с максимальным значением 20 Вольт.

Может случиться что предполагаемое значение измеряемой величины неизвестно. Тогда следует установить максимально возможное и постепенно его уменьшать до получения результата.

Еще одно замечание. На шкале мультиметра можно увидеть чисто цифровые значения измеряемых величин, как в предыдущем примере, так и с буквой в конце, например DCV 200m. Если кто забыл, это производные величины основных единиц измерения и означают:

μ микро 10-6,

M мили 10-3,

K кило 103,

M мега 106.

То есть 200 mV= 200*10-3 V.

Все, можете пользоваться.

Практика. Как пользоваться мультиметром

Если вы задались вопросом «Как пользоваться мультиметром?», то вы по крайней мере уже знаете, что такое электрический ток и напряжение. Если нет, то предлагаю ознакомиться с первыми главами моего учебника по электронике.

Итак, что такое мультиметр?

Мультиметр - это универсальный комбинированный измерительный прибор, который сочетает в себе функции нескольких измерительных приборов, то есть может измерять целый диапазон электрических величин.

Самый малый набор функций мультиметра - это измерение величины напряжения, тока и сопротивления. Однако современные производители на этом не останавливаются, а добавляют в набор функций, такие, как измерение емкости конденсаторов, частоты тока, прозвонка диодов (измерение падения напряжения на p-n переходе), звуковой пробник, измерение температуры, измерение некоторых параметров транзисторов, встроенный низкочастотный генератор и многое другое. При таком наборе функций современного мультиметра действительно встает вопрос как же все-таки им пользоваться?

Кроме того мультиметры бывают цифровые и аналоговые. Не будем углубляться в дебри, скажу только, что внешне отличаются они по приборам для отображения измеряемых величин. В аналоговом мультиметре он стрелочный, в цифровом в виде семисегментного индикатора. Однако мы привыкли понимать под словом мультиметр все-таки цифровой мультиметр. Поэтому в этой статье я расскажу как пользоваться именно цифровым мультиметром.

Для примера возьмем широко распространенные мультиметры серии М-830 или DT-830. В этой серии несколько модификации, их маркировка отличается последней цифрой, а также набором функций заложенных в данный прибор.

Обзор мультиметров этой линейки я планирую провести в одном из следующих выпусков журнала, поэтому не забывайте подписаться на новые выпуски журнала в конце статьи. Описывать, как работать с мультиметром я буду на примере прибора М-831.



2018-06-29 570 Обсуждений (0)
Итак, что такое мультиметр? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Итак, что такое мультиметр?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (570)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)