Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АО «Самарская Кабельная Компания»



2018-07-06 1288 Обсуждений (0)
АО «Самарская Кабельная Компания» 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ системы управления персоналом в АО «Самарская Ка-

Бельная Компания».

Общая характеристика компании

АО «Самарская кабельная компания» - российское непубличное акционерное общество, зарегистрированное в городе Самара 28 июня 2002 года по юридическому адресу: Россия, 443022 г. Самара, ул. Кабельная, дом 9, литера А, А1-А4, офис 204. Главной деятельностью компании является производство проводов и кабелей для электронного и электрического оборудования. В таблице 2 представлена общая информация об организации.

АО «Самарская кабельная компания» продолжает традиции знаменитого Куйбышевского завода кабелей связи. История компании уже перешагнула свой полувековой рубеж.

Таблица 2

Покрытие потребности в производимой продукции

Вид кабельной продукции Доля АО «СКК» на рынке Самары Доля АО «СКК» на рынке России
Медные кабели связи ≈90% ≈43%
Автопровода ≈90% ≥79%
Силовые кабели низкого напряжения ≈20% ≤1%
Сигнальноблокировочные кабели ≈90% ≈37%
Медные кабели связи для железных дорог ≈90% ≈77%
Самонесущие изолированные провода ≈70% ≈3%

Основные потребители продукции АО «СКК»:

· ПАО «Ростелеком» и предприятия электросвязи.

· ОАО «Российские железные дороги».

· Министерство обороны РФ.

· ПАО «Газпром», ОАО «НК Роснефть», и другие предприятия нефтегазового комплекса.

· Предприятия энергетического комплекса ОГК, ТГК, ПАО «ФСК ЕЭС», ОАО Холдинг МРСК, ПАО «МРСК Волги».

· Предприятия автомобильной промышленности, в том числе ОАО «АвтоВАЗ», ПАО «КАМАЗ», автосборочные предприятия на территории России автомобилей ф. «RENAULT», ф. «Hyundai», ф. «FORD», ф. «Volkswagen».

При изучении нормативных документов учреждения (в частности положений об отделениях и должностных инструкций) мною была построена организационная структура предприятия. На основании полученной структуры сделан вывод, что организационная структура относится к линейно-функциональному типу организационных структур.

Во главе предприятия находится генеральный директор. Непосредственно генеральному директору подчиняютсяотделы и службы, которые, в свою очередь, также имеют в подчинении отделы, службы и участки.

Организационная структура управления деятельностью на АО «СКК» представлена в приложении 1.

Структурные подразделения предприятия - это отделы. Их функции и обязанности применительно к качеству, установлены в «Руководстве по качеству» и представлены в таблице 3.

Таблица 3

Функциональные обязанности отделов и служб

АО «Самарская Кабельная Компания»

Отделы и службы Функциональные обязанности
Служба производства Проведение работ в основных производственных цехах.
Финансово-экономическая служба Разрабатывает предложения по формированию финансовой политики предприятия, реализации ее в финансовом, кассовом и др. планах, контроля за их исполнением и движением денежных потоков, своевременной их коррекции, составления финансовой отчетности.
Техническая служба Несет ответственность за выполнение плана, выпуск высококачественной продукции, использование новейшей техники и технологии.

 

 

Продолжение таблицы 3

Коммерческая служба Реклама и развитие операций, изучение рынка, планирование ассортимента товаров и установление цен, прогнозирование и планирование доходов и затрат, организация сбыта в концепции общей коммерческой деятельности
Служба качества Организация работ по контролю и анализу степени соответствия СМК и уровня качества оборонной продукции установленным требованиями ожиданиям заказчика
Служба безопасности Вырабатывать, координировать и совершенствовать меры безопасности
Служба внутреннего аудита Способствует обеспечению достоверности всех видов отчетности,ревизует соблюдение законодательных норм и исполнение регламентирующей документации предприятия.
Юридическая служба Заведует юридической, правовой стороной выпуска документов, заключения договоров, регулирования экономических отношений, предъявления претензий, возбуждения исков.
Директор по корпоративной политике Обеспечивает подготовку и проведение общего собрания акционеров в соответствии с требованиями законодательства, устава и иных внутренних документов общества на основании решения о проведении общего собрания акционеров.
Информационная служба Сбор информации, анализ и прогнозирование, формирование производственной программы, осуществление рекламы и маркетинга.
Отдел управления персоналом Решение вопросов по кадрам завода, их обучение, развитие и адаптация.
Испытательный центр Проводит испытания или отдельные виды испытаний определенной продукции завода
Секретный, 2 отдел Деятельность отдела является коммерческой тайной Компании.
Штаб гражданской обороны и ЧС Уполномочен решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий на объекте
Здравпункт Оказывать своевременную медицинскую помощь

На предприятии глубоко изучают показатели, характеризующие эффективность произведенных затрат на осуществление хозяйственной деятельности: производственная и полная себестоимость, их доля в цене продукции, объем реализованной продукции на 1 рубль затрат и др.

Большое значение имеют и показатели эффективностииспользования ресурсов, исчисленные на основе прибыли.Речь идет о показателях рентабельности, определяемыхкак соотношение прибыли со всеми или отдельными видами ресурсов или затрат.

Среднесписочная численность работников имеет тенденцию к снижению, но при этом увеличивается годовая выработка одного работника.

Процесс планирования персонала на АО СКК осуществляется в соответствии с целями Компании, проведением организационно-технических мероприятий, плана маркетинга, штатным расписанием, текучести кадров.

Процент текучести кадров в организации определяется отношением количества уволившихся по собственному желанию к среднесписочной численности (рис 5).

Рис. 5. Изменения текучести кадров в АО «СКК»

В АО «СКК» установлена граница нормы процента текучести кадров, которая составляет 13%. За последние три года показатели текучести не достигали границы, что указывает на улучшение кадрового положения в целом и грамотную систему управления.

Основными причинами увольнений сотрудников в АО «СКК» за 2017 год стали: собственное желание (75 чел.), окончание СТД (9 чел.), соглашение сторон (1 чел.), армия (1 чел.), инвалидность (1 чел.), смерть (1 чел.).

Для выявлении причин увольнения по собственному желанию, кабельной компанией ежегодно проводится опрос. При опросе, работники могут указать несколько причин увольнения. Анализ опроса уволенных по собственному желанию за 2017 год приведен в таблице 4.

Таблица 4



2018-07-06 1288 Обсуждений (0)
АО «Самарская Кабельная Компания» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АО «Самарская Кабельная Компания»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1288)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)