Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Умные тоже делают глупости



2018-06-29 368 Обсуждений (0)
Умные тоже делают глупости 0.00 из 5.00 0 оценок




Я говорю "умный человек" и "глупый человек" имея в виду разную ступень развития мышления. Но эти понятия имеют смысл только в контексте совокупности всех обстоятельств человека, в сумме его поступков.

Потому что в частности, в одном конкретном случае, умный человек может сделать глупость. Он периодически их делает. А люди, в целом глупые, периодически совершают разумные поступки.


Как так? Автомобиль, например, может двигаться быстрее, чем летящий самолёт. Ту 154М отрывается от земли на скорости 210 км/ч, а в этот момент его легко обгоняет автомобиль Porsche 911 Carrera 4s двигаясь на скорости 293 км/ч. Автомобиль развил 100% своей мощности, а самолёт – 22,45% (от максимально возможной 935 км/ч).

Человек, решая задачу, уделяет ей внимание, концентрируется на ней. Если умный не сконцентрируется и хорошенько не подумает, а глупый, напротив, загрузит мышление на все сто – то может оказаться эффективнее умного. Но это в частном случае; умного человека делает умным то количество раз, когда он загрузил своё мышление и хорошенько подумал.

В жизни по одному или даже нескольким поступкам очень сложно определить ум человека. Потому что исходные условия, то есть обстоятельства, в которых решаются задачи, не равны. Кто-то на старте был уже ближе к решению задачи, кто-то дальше. Кто-то загрузил своё мышление до предела, а кто-то решал задачу расслабившись. Кто-то решал задачу сам, кому-то помогали. Но не только это…

Если ваш ребенок сильно провинился, и вы его за это отшлёпали. Спросите у него, считает ли он правильным (умным, эффективным), что вы его отшлёпали. Я думаю, если он ответит, и ответит честно, ответ будет отрицательным. Шлёпая ребенка вы причиняете ему боль. То, что ему больно сейчас, ребенок понимает. Но он не понимает, что это принесёт ему пользу в будущем. Он глупее вас.

И вы не можете оценить ум человека, который умнее вас. Он строит более длинные цепочки последовательностей действий, учитывает больше факторов, у него лучше развита интуиция. Вы не можете держать в голове ту массу нюансов и деталей, которые учитывает он при разрешении своих задач.


Допустим, мы знаем что есть человечек, у которого есть цель — дойти до своего дома. Мы видим обстоятельства так:


Нет ничего проще: человечку нужно просто пойти по направлению к своему дому. Каково же наше удивление, когда первый шаг, который делает человечек, оказывается в противоположном направлении от дома:

Куда же он собрался, несчастный? Может быть ему плохо, и он не понимает, что делает? Ааа… наверное он просто передумал идти к своему дому, и решил идти куда-то в другое место! Ну ведь нельзя же идти к дому, двигаясь не к нему, а от него?


А вот как свою задачу представляет себе сам человечек:



2018-06-29 368 Обсуждений (0)
Умные тоже делают глупости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Умные тоже делают глупости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (368)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)