Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общественная форма жизни человека



2018-07-06 374 Обсуждений (0)
Общественная форма жизни человека 0.00 из 5.00 0 оценок




В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев.

Основы психологической антропологии.

Психология человека

Раздел I. ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИИ

Глава 1. ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПОЗНАНИЕ

Феномен человека

 

Человек как природное явление

Первое, что можно отметить, описывая феномен человека, это многообразие его свойств. Человек — существо многосторон­нее, многомерное, сложно организован­ное. Ряд свойств человека доступен не­посредственному восприятию. Это, пре­жде всего, внешние особенности челове­ка. Есть попытки описать человека только на основе его чувст­венно воспринимаемых телесных особенностей. Известно иду­щее из античности ироничное определение человека как птицы без перьев, подчеркивающее неправомерность сведения человека только к одному свойству — прямохождению. Художественной иллюстрацией бесплодности определения человека по его внеш­ним признакам служит роман Веркора «Люди или животные?».

Известно выражение о человеке как венце природы. В нем подчеркивается, что человек — это часть природы. Человек — живое существо и как всякое животное имеет организм, тело, находится во взаимосвязи с природным миром, подчиняется его законам. В том, что человек — органическое существо, каждый из нас убеждается ежедневно, переживая так называемые орга­нические потребности: в пище, в тепле, в отдыхе и т.д. Наше психическое самочувствие находится в зависимости от природ­ных явлений: оно одного качества в теплый солнечный день, другого — в день пасмурный и холодный. Атмосферные явления влияют на наше состояние, настроение, работоспособность, про­дуктивность деятельности. Публикуемые регулярно в печати све­дения о неблагополучных для людей днях основаны на явлениях метеозависимости человека.

Человеческое тело — его форма, строение, функционирова­ние есть продолжение эволюционного ряда; оно во многом сходно с организмом высших приматов. В то же время человек качественно отличается от всех других живых существ. «Человек, — писал Н.А. Бердяев, — есть принципиальная новизна в природе». Тело человека — культур­ное тело; оно одухотворено и подчи­нено высшим целям человека.

Человеческие органические потребности принципиально от­личаются от потребностей животных. Они удовлетворяются ины­ми предметами, иными способами, а главное — культурно обу­словлены. Но принципиальное отличие человека состоит в сво­бодном отношении к переживаниям органических потребностей. С помощью воли человек может блокировать ощущение голода и жажды, преодолевать чувство страха и боли, если это необходи­мо для достижения личностно значимых целей.

 

Общественная форма жизни человека

Человек — общественное существо, живет в сообществе себе подобных. Он включен в систему связей и отношений с другими людьми, занимает в ней собственную позицию, имеет опреде­ленный статус, играет различные социальные роли. Именно со­вместная жизнь с другими людьми приводит к появлению лично­сти как интегральной характеристики человека. Личность — это способ жизни и действования, проявляющийся в свободном и творческом определении своего места в сообществе, в самостоя­тельных поступках, в принятии ответственности за последствия своих социальных деяний. Личность — это всегда определенная позиция.

Сугубо человеческой формой жизни является такая общ­ность, как семья. Животные также образуют устойчивые пары, заботятся о потомстве, но они создаются исключительно с целью продолжения рода. Детеныши животных достаточно рано расста­ются со своими родителями и забывают их. У животных отсутст­вуют межпоколенные связи. Иначе у людей. У человека самое длительное детство. Дети для родителей всегда остаются детьми. По меткому и емкому определению психолога К.К.Платонова, человек — это существо, имеющее бабушек и дедушек.

Еще одной, специфически человеческой формой общности являются различные клубные объединения. Клуб — это добро­вольное и желанное объединение людей по интересам. В клубе люди предстают друг перед другом как равноправные лично­сти. Здесь человек удовлетворяет специфически человеческие духовные потребности: в общении и самовыражении. На опре­деленном этапе жизни — в период взросления — человек остро ощущает потребность в совместной общественной деятельно­сти, во вхождении в сообщества, организованные на общих ценностях.

Способом жизни человеческого общества является общение. «Человеческая сущность, — писал Л.Фейербах, — налицо только в общении, в единстве человека с человеком, в единстве, опи­рающемся лишь на реальность различия между Я и Ты».

Человек живет в мире культуры, которая, по образному вы­ражению философов, составляет его вторую природу. Поведение человека с самого раннего возраста регулируется принятыми в данной культуре ценностями, нормами, традициями, правилами. Особо подчеркнем, что слова «культу­ра» и «образование» тесно связаны друг с другом. Культурный человек — это образованный человек, воспитанный…

До революции в России издавалась художественная се­рия «Образы человеческие», которая была посвящена жизнеописанию луч­ших сынов и дочерей Отечества. Она была ориентирована в пер­вую очередь на подрастающее поколение. Образование как обу­чение, воспитание, формирование является основной культур­ной формой человеческого существования, оно лежит в его ос­нове. Без передачи культурных образцов и способов взаимодей­ствия человека с миром, осуществляемых в образовательном пространстве, невозможно представить себе человеческую жизнь.

Наряду с образованием, культура включает в себя такие формы человеческой деятельности, как наука, философия, ис­кусство, религия, этика, политика, экономика и др. Все эти фор­мы человеческой деятельности составляют содержание матери­альной и духовной культуры. Любая из форм культуры является выражением «собственно человеческого в человеке». Занятия философией и наукой отчетливо проявляют разумность челове­ка, его способность в принципе постигать сущность предметов мира и самого себя.

Искусство строится на способности человека к эстетическо­му наслаждению прекрасным, на неутилитарном восприятии ок­ружающего мира. Л.Фейербах писал, что лишь человеку «бес­цельное созерцание звезд дает небесную отраду, лишь он при виде блеска благородных камней, зеркала вод, красок цветов и бабочек упивается одной негой зрения; лишь его ухо восторгает­ся голосами птиц, звоном металлов, лепетом ручейков, шелестом ветра...».

Этика раскрывает не оформляемые в специальном кодексе отношения человека к человеку. Высшим принципом нравст­венного отношения человека к человеку является сформулиро­ванный И.Кантом категорический императив: поступай так, что­бы ты всегда относился к человеку как к цели и никогда — только как к средству. Великий писатель-гуманист Ф.М. Достоев­ский предельно остро выразил эту мысль в «Братьях Карамазо­вых», отвергнув саму возможность дос­тижения всеобщего счастья, если ради этого будет пролита хоть одна слеза ребенка.

Безусловный приоритет ценности конкретного человека перед любыми абстрактными идеями присущ религи­озному, христианскому мировоззрению. Человек в отношениях с Богом — еще одна антропологическая тема. Чело­век — единственное существо на зем­ле, у которого есть идея Бога, который верит в высшее, нежели он сам, начало, в божественное проис­хождение мира. Еще Цицерон писал, что нет ни одного наро­да, до такой степени грубого и дикого, чтобы не было в нем веры в Бога, хотя бы он и не знал его существа. Сущность чело­века особым образом высвечивается в его отношении к божест­венному.

Во всех указанных формах культуры мы находим стержне­вую характеристику человека — его деятельную, преобразова­тельно-созидающую сущность.



2018-07-06 374 Обсуждений (0)
Общественная форма жизни человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общественная форма жизни человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (374)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)