Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Почему возникла необходимость принятия Стратегии «Казахстан- 2050».



2018-07-06 857 Обсуждений (0)
Почему возникла необходимость принятия Стратегии «Казахстан- 2050». 0.00 из 5.00 0 оценок




Вариант3

Билет 1.

Усиление колониальной политики царизма в начале ХХ века.

Начало XX в. характеризуется дальнейшим усилением колонизации Казахстана, гнета со стороны Российской империи, обострением национального вопроса.

Проникновение российского и иностранного капиталов в Казахстан усилило его использование как сырьевого придатка и сферы приложения капитала торгово-промышленной и монополистической буржуазии Центральной России. Широко проникал банковский капитал. Активно развивались ярмарочный и стационарный виды торговли.

В начале XX века основная территория Казахстана состояла из шести областей: Сырдарьинская и Семиреченская области входили в состав Туркестанского генерал-губернаторства (центр - г. Ташкент), Акмолинская, Семипалатинская, Уральская, Тургайская - в состав Степного (центр - г. Омск). Территория Внутренней (Бокеевской) Орды входила в Астраханскую губернию, а Мангышлакская - в Закаспийскую область.

Этот период ознаменовался обострением социальных противоречий в Российской империи, усилением колониальной политики в Казахстане, особенно аграрной.

Массовое переселение крестьян из центральных губерний России на территорию Казахстана привело к тому, что огромные плодородные участки были переданы в пользование крестьянам, а казахи вытеснены в пустынные и полупустынные регионы. Так как Казахстан был регионом, благоприятным для хлебопашества, переселение крестьян из России и создание кулацких хозяйств поощрялось системой льгот. Так, например, под хутора выделялось 45 десятин удобной и 15 десятин пахотной земли.

Таким образом, в начале XX века в Казахстане все большее распространение получает земледелие. Значительную роль в развитии земледелия сыграли переселенцы. Расширялись посевы риса, бахчевых и огородных культур.

Определите последствия джунгарской агрессии в 1723- 1727 гг.

Джунгарское ханство образованное в 17 веке являлось одной из самых могущественных и сильных государств как для казахского так и для других народов.1723-1727г. в истории были названы как «годы великого бедствия.»

1.Нарушены траддиционные маршруты кочевых казахов.2.Казахи лишились плодородных пастбищ. 3.Сократилось поголовье скота. 4.Прервалась торговля. 5.Пришли в запустение терр. Семиречья и Юж. Казахстана. 6.Разрушены многие города. 7.Многие казахи были взяты в плен и проданы в рабство. 8. Сократилась численность.

Сравните развитие человека в палеолите и неолите.

Палеолит Неолит

1.собирательство и охота Скотоводство и земледелие

2. "неолетическая революция "

3.ретушь,отжимная ретушь Точения,шлифования,сверлеия,пиления полировка

4.чоппер,чоппинг,бифас,нуклеусы Ткацкий станок

5.анимизм , тотемизм,магия Глиняная посуда

Билет 2.

1.Роль Сырыма Датулы в борьбе казахского народа против колониальной политики царского правительства.

Сырым Датов (1753—1802) - старшина казахского рода Байбакты, предводительантиправительственного движения казаховМладшего жузав 1783—1797 годах.

Восстание под руководством Сырыма Датулы имело огромное
историческое значение. Оно было одним из самых первых крупных выступлений казахов, направленных против колониальной
администрации.
Сырым батыр остался в памяти народа как один из влиятельных политических деятелей последней трети XVIII века. Он пользовался заслуженным уважением среди своих современников. В фольклорных источниках сохранились сведения о том, что на его асе (поминках) было забито 2000 лошадей и 2500 овец. Это было знаком глубокого уважения народа к своему вождю.После окончания восстания царское правительство было вынуждено пойти на некоторые послабления, в первую очередь, в вопросе предоставления пастбищ в междуречье Урала и Волги. Так, в 1801году на правобережье Урала была создана Внутренняя Орда.
Значительную часть населения этого региона составили сторонники и родственники Сырыма Датулы.Памятник Сырыму Датову в Уральске.В ходе восстания в Мл. жузе (1783-1797гг) выступал за то ,чтобы : 1. прекратить столкновения с уральскими казаками; 2. прекратить межродовые барымты. Причины : 1.Внутреннее строение пограничной линии; 2. Падение авторитета Нуралы х. и игнорирование им проблем казахов ; 3. Грабежи казахских аулов; 4.Бесчинства казачества. 5. Массовый падеж скота и джут. 6. Углубление агарного кризиса; Цели: 1. Возвратить земли; 2. Восстановить систему традиционных маршрутов кочеваний казахов; 3. Ограничить произвол х. МЛ. жуза; 4. Остановить произвол казачьих войск. В 1778г. во время вооруженных столкновений с казачьими отрядами погибли дети Датулы.(начало восстания)

Почему возникла необходимость принятия Стратегии «Казахстан- 2050».

В декабре 2012 года в Послании Главы государства народу страны была представлена Стратегия развития Республики Казахстан до 2050 года. Ее главная цель - создание общества благоденствия на основе сильного государства, развитой экономики и возможностей всеобщего труда, вхождение Казахстана в тридцатку самых развитых стран мира.Для достижения этой цели «Стратегия «Казахстан-2050» предусматривает реализацию семи долгосрочных приоритетов: 1. Экономическая политика нового курса – всеобъемлющий экономический прагматизм на принципах прибыльности, возврата от инвестиций и конкурентоспособности. 2. Всесторонняя поддержка предпринимательства – ведущей силы национальной экономики. 3. Новые принципы социальной политики – социальные гарантии и личная ответственность. 4. Знания и профессиональные навыки – ключевые ориентиры современной системы образования, подготовки и переподготовки кадров. 5. Дальнейшее укрепление государственности и развитие казахстанской демократии. 6. Последовательная и предсказуемая внешняя политика – продвижение национальных интересов и укрепление региональной и глобальной безопасности. 7. Новый казахстанский патриотизм – основа успеха нашего многонационального и многоконфессионального общества.



2018-07-06 857 Обсуждений (0)
Почему возникла необходимость принятия Стратегии «Казахстан- 2050». 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Почему возникла необходимость принятия Стратегии «Казахстан- 2050».

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (857)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)