Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Охарактеризуйте цели правительства Туркестанской (Кокандской) автономии образованной в 1917г.



2018-07-06 1222 Обсуждений (0)
Охарактеризуйте цели правительства Туркестанской (Кокандской) автономии образованной в 1917г. 0.00 из 5.00 0 оценок




Туркестанская автономия существовала на территории Кокандского Ханства. ( юго-втосточного Казахстана).В среде казахской демократической интеллигенции наметились также две тенденции в отношении будущего государственного пере устройства края. Первую представляли лидеры партии «Алаш» (А.Букейханов, А.Байтурсынов, М.Дулатов, М. Тынышпаев) полагали целесообразным создание равноправных национальных автономий в составе будущей федеративной демократической России. Исторически сложилось, что население Туркестана было многонациональным, большую часть его составляли тюркоязычные народы: казахи, киргизы, узбеки, туркмены, таджики. Поэтому здесь стала преобладать идея единения на принципе общей исторической общности, единства куль туры, языка, вероисповедания. Туркестан дол жен был стать единым неделимым, самостоятельным государством, в составе которого могли бы быть несколько автономных уалаятов. 22 ноября 1917г. в Коканде открылся IV Чрезвычайный Всетуркестанский съезд. Открыл съезд Мустафа Чокай. Съезд объявил Туркестан автономией в Федеративной демократической Российской республике. Установление форм автономии Туркестана было предоставлено Учредительному собранию. Было провозглашено создание Туркестанской народной власти - Временного Совета. Министром-председателем и министром внутренних дел был избран М.Тынышпаев. Позже его заменил М.Чокай. Новое государственное образование называлось «Туркестани мухтариат» («Туркестанская автономия»). Ислам в автономии был признан государственной религией. Одновременно в Ташкенте съезд Советов солдатских, рабочих и крестьянских депутатов объявил властью в Туркестанском крае Совет народных комиссаров. Так в Туркестане сложилось два руководящих центра - революционный и национально-освободительный. В январе 1918 г. Ташкентский Совет решил ликвидировать параллельное мусульманское правительство. 5 февраля Коканд был захвачен и сожжен.Одной из ключевых проблем Туркестанской автономии, с самого начала ее существования, стали непреодолимые разногласия между различными политическими течениями участвующими в ее создании. В условиях политического кризиса осени 1917 года у автономистов отсутствовала единая позиция ни в отношении внешнеполитической ориентации, ни в отношении Советов, ни в отношении дальнейших социально-политических преобразований. Попытки правительства привлечь на свою сторону широкие круги коренного населения, путем отправки в города Туркестана ораторов и пропагандистов - не давали желаемых результатов. Обострило ситуацию и тот факт что руководители "Шуро-и-Улема" отказались войти в состав правительства автономии.

Обозначьте на карте Казахстана территориальные изменения административных реформ 1867-1868 гг.

Обозначьте на карте Казахстана территориальные изменения административных реформ 1867-1868 гг.

Причины:
1. "Устав о сибирских киргизах " 1822г и "Устав об оренбургских киргизах"1824г. в условиях распространения капиталистических отношений не отвечали целям хозяйственного развития.
2.Административное деление не соответствовало новым условиям, связанным с присоединением новых территорий.

- Присоединение к Российской империи терр. Южного Казахстана и Семиречья .

3. В степи по-прежнему сохранялась власть султанов.

4.ПРомышленность европейской части империи требовала дешевый источник сырья и рабочей силы.

5. Необходимость введения единых налогов.

6.Необходиость в переселении безземельных крестьян из европейской части России.

В 60-е гг. XIX вв. для изменения системы управления Казахстаном была образована комиссия, которую возглавил стат-секретарь И.И. Бутков .Комиссия Буткова предложила разделить всю Казахскую степь на 2 области :

1. Западная - с центром в Тургайском крае

2.Восточная - с центром в Сергиополе или Каркаралинске.

 

Билет 23

1. 1.Монгольское завоевание Казахстана: ход и последствия.

Монго́льская импе́рия «Великое Монгольское государство» — государство, сложившееся в XIII веке в результате завоеваний Чингисхана и его преемников и включавшее в себя самую большую в мировой истории смежную территорию от Восточной Европы до Японского моря и от Новгорода до Юго-Восточной Азии столицей государства стал Каракорум.

После победы над тюркоязычным и Найманским, Керейским и Жалаирским ханствами на территории Монголии Чингисхан стал нападать и на другие соседние страны. Покорив все соседние страны, Чингисхан стал стремиться к завоеванию Средней Азии и Казахстана. Судя по письменным источникам, Чингисхан очень тщательно готовился к этим походам. Через путешественников и торговцев из Средней Азии и Казахстана он собирал сведения об их внутреннем политическом положении, взаимоотношениях между собой, составе войск шаха Хорезма, государств Караханидов и каракитаев. В 1217 году Чингисхан направил в Жетысу, которым владел Кучлук хан, войско во главе с Джебе-нойоном. Прибыв сюда, нойон объявил свободу религии и право на исповедание людьми любой религии. А найманский хан Кучлук, наоборот, запрещал исполнение мусульманских обрядов местным населением. Воевавший в то время с каракитаями с целью распространения исламской религии Арслан хан запросил помощи у военачальника монгольских войск Хубилая. Используя эту обстановку, вызванную межрелигиозным противостоянием, в 1218 году монголы вторглись в Жетысу. После завоевания Восточного Туркестана и Жетысу нашествие монголов на юг Казахстана и в Среднюю Азию усилилось. Одним из следствий этого явилась гибель Отрара. В 1218 году Чингисхан отправил в Отрар торговый караван, состоявший из 500 груженных товарами верблюдов, в нем было 450 человек. Заподозрив купцов в шпионаже, правитель Отрара Каир хан приказал убить их и разграбил караван. Воспользовавшись этим, у Чингисхана появился повод для развязывания войны.
Таким образом, в 1219 году со 150-тысячным войском Чингисхан с берегов Иртыша направился к Сырдарье. Тумены под предводительством его сыновей Чагатая и Угедея осадили Отрар, а другое войско под командованием старшего сына Чингисхана Жошы (Джучи) ушло дальше для захвата городов в нижнем течении Сырдарьи. Третья часть войск направилась по верхнему течению Сырдарьи с целью захвата городов и кентов-зимовок. Сам Чингисхан с младшим сыном Тулуем с основными силами войск пошел на Бухару.
Население Отрара сопротивлялось в течение 6 месяцев. Только из-за предательства хорезмского военачальника Караджа-Хажиба, присланного шахом Хорезма на помощь Отрару, открывшего ворота города монголам, он пал. Также в течение трех месяцев оказывал сопротивление монголам город Сыгнак, а Ашнас - в течение 15 дней.
Последствия завоевания.
Последствия монгольского нашествия были катастрофическими. Монгольское нашествие стало величайшим бедствием для Казахстана и других завоеванных стран. Несмотря на то, что население Жетысу почти не оказало особого сопротивления монгольским завоевателям, города и поселения были опустошены. Если до нашествия в этом крае насчитывалось до 200 населенных пунктов, то в XIII-XIV веках из них осталось всего около 20 городов и поселений.

 

 

2. Раскройте понятия продналог, земельно-водная реформа, денежный налог, НЭП

Продналог — твёрдофиксированный продовольственный натуральный налог, взимаемый с крестьянских хозяйств, введённый декретом ВЦИК от 21 марта 1921 годавзамен продразвёрстки. Был первым актом Новой экономической политики.
Вопрос о замене продразвёрстки продналогом был утвержден на заседании Политбюро 8 февраля 1921 г. по докладу Н. Осинского (В. В. Оболенского) «О посевной кампании и положении крестьянства».
Продналог взимался «в виде процентного или долевого отчисления от произведенных в хозяйстве продуктов, исходя из учета урожая, числа едоков в хозяйстве и наличия скота в нём».
Размер продналога был значительно меньшим, чем продразвёрстки. Если по продразвёрстке в 1920—1921 гг. крестьяне сдали государству 367 млн пудов зерновых, то продналог в 1921—1922 гг. был определен в размере 240 млн пудов, в реальности по причине неурожая было собрано ещё меньше.
Продналог был отменён вместе с существовавшим с ним подворноденежным, общегражданским, трудгужналогом и другими местными налогами в связи с укреплением

денежной системы и введением единого сельскохозяйственного налога 10 мая 1923.
В 1921-1922 годах в Казахстане была проведена земельно-водная реформа, суть которой - возврат казахских земель, изъятых для Сибирского, Уральского казачьего войск в Прииртышье и по левому берегу Урала, а также возврат земель в Семиречье и Южном Казахстане. Всего крестьяне получили более 1 млн. 385 тыс. десятин земли.

Денежный Нало́г — обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, принудительно взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства.

НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА (НЭП) – политика советской власти, при которой все предприятия одной отрасли промышленности подчинялись единому центральному органу управления – главному комитету (главку). Сменила политику «военного коммунизма».

 

3. Обозначьте на карте Казахстана ход, основные сражения восстаний 1868-1869 и 1870 гг.

Восстание 1868-1869 гг. в Уральской и Тургайской областях

Против административной реформы 1867-1868 гг., которая усилила колониальную зависимость казахской степи.2. Объявление всей территории Казахстана собственностью Российской империи и использование ее по территориальному принципу.

Повод - выезд организационных комиссий в степь для проведения в жизнь «Положений».

Требования казахов Уральской и Тургайской областей:

1. Избавить народ от податей; 2. Отменить продажу земли; 3. Сохранить свободу перекочевок;

4. Ликвидировать принцип назначения уездных начальников

Руководители: Сейл Туркебайулы и Беркин Оспанулы

Военные действия повстанцев

• Восстание имело и антифеодальный характер. С марта по июнь 1869 г. повстанцы с 3 тыс. чел. совершили 41 нападение на аулы султанов, биев, волостных и аульных старшин.

5 апреля повстанцы с 10 тыс. человек атаковали Николаевскую станицу и Александровский форт, сожгли маяки

 

Билет 24



2018-07-06 1222 Обсуждений (0)
Охарактеризуйте цели правительства Туркестанской (Кокандской) автономии образованной в 1917г. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Охарактеризуйте цели правительства Туркестанской (Кокандской) автономии образованной в 1917г.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1222)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)