Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правление Тауке хана (1680-1715 или 1718).



2018-07-06 510 Обсуждений (0)
Правление Тауке хана (1680-1715 или 1718). 0.00 из 5.00 0 оценок




Тауке хан – сын Жангира хана, один из самых выдающихся государственных деятелей Казахского ханства, внесший неоценимый вклад в национальную историю. С его именем связано укрепление государственности казахов, утверждение внешне политических позиций Казахского ханства в системе международных отношений в Центрально – Азиатском регионе. При нем произошло ослабление натиска джунгар.
Основной целью его правления было укрепление ханской власти и казахской государственности. Он смог создать военный союз с кыргызами и каракалпаками. В результате этого союза джунгарские войска временно перестали нападать на казахские земли.
Во второй половине 17 века джунгарское войско вторглось в Жетысу и Южный Казахстан. Они смогли захватить несколько городов (Сайрам, Манкент, Карасман и др.). Сайрам больше всех оказывал сопротивление. Джунгары разрушили город, а половину населения увели в Джунгарию и Восточный Туркестан. В 1710 году Тауке хан созвал курултай казахских жузов. В результате три жуза объединили свои войска.
Тауке хан отправил в Сибирь 5 послов для создания военного союза против джунгар и для установления торговых отношений. При своем правлении он смог централизовать власть и укрепить ханское правление. В казахском ханстве проводился совет биев. Совет биев созывался с участием наиболее влиятельных биев из казахских жузов: от Старшего — Толе-бия. от Среднего — Казбек-бия, от Младшего — Айтеке-бия. Во время правления Тауке хана был составлен свод законов «Жеты Жаргы». В него входили:
1)Земельный Закон (Жер дауы), в котором обговаривалось решение споров о пастбищах и водопоях;
2)Семейно-брачный закон, где устанавливался порядок заключения и расторжения брака, права и обязанности супругов, имущественные права членов семьи;
3)Военный Закон, регламентирующий отправление воинской повинности, формирование подразделений и выборов военачальников; Положение о судебном процессе, обговаривающее порядок судебного разбирательства;
4)Уголовный Закон, устанавливающий наказания за различные виды преступлений кроме убийства;
5)Закон о куне, устанавливающий наказания за убийства и тяжкие телесные повреждения;
6)Закон о вдовах (Жесiр дауы), регламентирующий имущественные и личные права вдов и сирот, а также обязательства по отношению к ним общины и родственников умершего.

 

2. Реформы 1867-1868 годов объявили земли казахов государственной собственностью царской России и создали условия для использования земли по территориальному принципу. Объясните последствия нововведений.

Главным принципом административного устройства казахской степи по реформе – неразделенность военной и гражданской властей.
Реформы 1867-1868гг. положительно повлияли на социально-экономическое развитие Казахстана. Были созданы предпосылки для освоения богатств края. Усилилось социальное расслоение аульных жителей, что стало главным отрицательным последствием реформы. Началось формирование жатачества – уход обедневших казахов не только на заработки в поселки и города, но и на первые промышленные предприятия.

Главным принципом административного устройства казахской степи по реформе – неразделенность военной и гражданской властей. Реформы 1867-1868гг. положительно повлияли на социально-экономическое развитие Казахстана. Были созданы предпосылки для освоения богатств края. Усилилось социальное расслоение аульных жителей, что стало главным отрицательным последствием реформы. Началось формирование жатачества – уход обедневших казахов не только на заработки в поселки и города, но и на первые промышленные предприятия. Реформа вводилась 20 лет. Отрицательные последствия реформы критиковали Абай Кунанбаев и Ибрай Алтынсарин. Казахская земля становилась государственной собственностью. Социально-политическое развитие Казахстана в конце XIX века.2 июня 1886г. было принято «Положение об управлении Туркестанским краем». Согласно Положению в Туркестанском крае было создано три области: Сырдарьинская (5 уездов), Ферганская (5 уездов) и Самаркандская (4 уезда) и Амударьинский отдел. Центром края стал г. Ташкент.25 марта 1891г. – «Положение об управлении Акмолинской (4 уезда), Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской (4) областями». Акмолинская, Семипалатинская и Семиреченская области были подчинены Главному управлению этих областей или Степному генерал-губернаторству. Местопребыванием Главного управления трех областей был утвержден г.Омск. Эти изменения усилили колониальное управление, наделяли генерал-губернатора неограниченной властью.

 



2018-07-06 510 Обсуждений (0)
Правление Тауке хана (1680-1715 или 1718). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правление Тауке хана (1680-1715 или 1718).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (510)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)