Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,



2018-07-06 726 Обсуждений (0)
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, 0.00 из 5.00 0 оценок




КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

(РОСРЕЕСТР)

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области

(Управление Росреестра по Владимирской области)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

П Р О Т О К О Л

Об административном правонарушении

«22» апреля 2018г. г.Владимир

«12» час. «30» мин.

Руководствуясь Земельным кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Положением о государственном земельном контроле, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2006 № 689, государственным инспектором по использованию и охране земель Степановым Алексеем Павловичем в присутствии Витальева Игоря Львовича - законного представителя ООО «Мария» -составлен настоящий протокол о нижеследующем:

на земельном участке, расположенном по адресу: г. Владимир, ул. Кирова, д. 5, площадью 58,9 га, ООО «Мария» вело разработку глиняного карьера без необходимых правоустанавливающих документов, а именно: технической документации; проектной документации; рабочей документации; бизнес плана разработки карьера; рабочего проекта рекультивации карьера, разрешения на строительство, лицензии на пользование недрами для добычи полезных ископаемых.

Данные действия подпадают под часть 3 статьи 8.13 КоАП РФ.

Указанное нарушение допущено: ООО «Мария», руководитель - Витальев Игорь Львович, ИНН - 320301342055, 600020, г. Владимир, ул. Кирова, д. 12, моб.тел: 8 905 589 10 17.

Лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (его законному представителю), разъяснено право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иные процессуальные права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ.

Витальев Игорь Львович «22» апреля 2018 г.

________________

(подпись)

Объяснения лица (физического, должностного, законного представителя юридического), в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

С текстом протокола ознакомлен _________________

(подпись)

Объяснения и замечания по содержанию протокола прилагаются ________________

(подпись)

Копию протокола получил ________________

(подпись)

 

 

Понятые: 1. Калмыкова Анастасия Сергеевна

г.Владимир, ул.Михалькова, д.1, кв.73

моб. тел.: 8-920-900-99-98

 

_____________________

(подпись)

 

2. Мосина Юлия Сергеевна

Г.Владимир, ул.Василисина, д.18, кв.31

моб.тел.: 8-915-987-54-67

 

___________________

(подпись)

 

С протоколом ознакомлен(а), права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, мне разъяснены. Копию протокола получил(а)______________

 

Подпись лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении

_______________________________________________________________________________________

 

Подпись лица, составившего протокол _____________________________________________________

 

 

 

Фабула дела№ 15

ООО «Серебряный источник» в целях боле успешного ведения конкурентной борьбы начало использовать новые методы в деятельности по добыче родниковой воды Одним из таких способов явилась покупка и установка нового электрона насоса для добычи воды на глубине свыше 25 метров. Однако, несмотря на установленные в законе требования, ООО «Сребряный источник» не получил необходимых документов.

Вопросы

1. Укажите нормы права, которые регулируют данные правоотношения.

2. В чьей собственности находятся недра и подземные водные объекты?

Вправе ли Общество произвести такие работы на собственном земельном участке без получения разрешительной документации в органах власти?

Обязано ли Общество осуществлять какие-либо платежи за добычу подземных вод?

3. Составьте заявку на получение лицензии по бурению скважин для добычи воды для юридического лица.

Решение.

1. Укажите нормы права, которые регулируют данные правоотношения.

Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 31.05.2018) "О недрах"

Статья 1.2. Собственность на недра

Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.

Ст.10.1, п.3: Основаниями возникновения права пользования участками недр являются решение комиссии, которая создается федеральным органом управления государственным фондом недр и в состав которой включаются также представители органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации для рассмотрения заявок о предоставлении права пользования участками недр для добычи подземных вод, используемых для целей питьевого водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения, на участках недр, не отнесенных к участкам недр местного значения, или для осуществления геологического изучения участков недр, не отнесенных к участкам недр местного значения, в целях поисков и оценки подземных вод и их добычи

Ст.11: Предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии

Ст.19: Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Ст.39: При пользовании недрами уплачиваются следующие платежи:

1. разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии, включая разовые платежи, уплачиваемые при изменении границ участков недр, предоставленных в пользование;

2. регулярные платежи за пользование недрами.

2. В чьей собственности находятся недра и подземные водные объекты?

Ст.1.2 Закона РФ «О недрах» определяет, что недра на границах территории РФ, включая содержащиеся в недрах подземные водные объекты,являются государственной собственностью. В соответствии со ст.1.2 ЗаконаРФ «О недрах» права пользования недрами могут отчуждаться и переходитьот одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускаетсяфедеральными законами.

Вправе ли Общество произвести такие работы на собственном земельном участке без получения разрешительной документации в органах власти?

П.3 ст.10.1 Закона РФ «О недрах», устанавливает в качестве основания возникновения права пользования участками недр для добычи подземных вод, используемых для целей питьевого и хозяйственно—бытового водоснабжения, решение комиссии, которая создается федеральным органом управления государственным фондом недр и в состав которой включаются также представители органа исполнительной власти соответствующем субъекта РФ для рассмотрения заявок о предоставлении права пользования участками недр.

При этом в силу ст.10 Закона РФ «О недрах» участки недр предоставляются в пользования для добычи подземных вод на срок до 25 лет. Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии (ст.11 Закона РФ «О недрах»). В соответствии со ст. 1.2 Закона РФ «О недрах» добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов РФ‚ муниципальной, частной и в иных формах собственности.

При этом ст.19 Закона РФ «О недрах» допускает собственникам земельных участков без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти миров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ

Обязано ли Общество осуществлять какие-либо платежи за добычу подземных вод?

Ст.39 Закона РФ «О недрах» устанавливает, что при пользовании недрами уплачиваются разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии, а также регулярные платежи за пользование недрами.

3. Составьте заявку на получение лицензии по бурению скважин для добычи воды для юридического лица.

Общество с ограниченной ответственностью «Серебряный источник»



2018-07-06 726 Обсуждений (0)
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (726)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)