Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Россия, 600000, Владимирская область, г. Владимир, Суздальский



2018-07-06 633 Обсуждений (0)
Россия, 600000, Владимирская область, г. Владимир, Суздальский 0.00 из 5.00 0 оценок




Район, с.Лемешки, д.10; тел.: 89605075462

ИНН 331003299804

Начальнику департамента

По недропользованию

По Центральному

Федеральному округу

Н.. И. Сычкину

 

ЗАЯВКА

на получение лицензии на право геологического изучения недр

и добычи подземных вод (пресные воды)

 

Общество с ограниченной ответственностью «Меркурий»

(наименование субъекта предпринимательской деятельности)

направляет материалы для получения лицензии на право геологическогоизучения недр и добычи подземных для вод с целью хозяйственно-питьевого водоснабжения: ООО «Серебряный источник»

 

Проектируемый водозабор. расположен по адресу: Владимирскаяобласть, Суздальский район, с. Лемешки, д.56

(местоположение)

 

Заявленный водоотбор 162,462 м3/сут 38,993_тыс.м3 /год.

Лицензию прошу оформить на имя Павлова Сергея Ивановича,генерального директора ООО «Серебряный источник» сроком на 10 лет.

 

Генеральный директор

ООО«Серебряныйисточник» ФИО

м.п.

 

Фабула дела№ 16

Гражданин Новиков решил купить у гражданина Ковалева дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи они обратились в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации перехода права собственности. В регистрации было отказано по причине того, что договор нотариально не удостоверен.

Вопросы

1. Укажите нормы права, которые регулируют данные правоотношения.

2. Правомерен ли отказ?

С какого момента переходит право собственности при отчуждении недвижимого имущества, в частности при отчуждении по договору купли-продажи?

Можно ли в одном договоре купли-продажи провести отчуждение и дачи, и земельного участка, или необходимо совершить два договора купли-продажи — договора купли-продажи дачного дома, включая хозяйственные постройки, и договора купли-продажи земельного участка?

3. Составьте проект договора купли-продажи земельного участка (укажите все пункты договора)

Решение.

1. Укажите нормы права, которые регулируют данные правоотношения.

ГК РФ Статья 550: Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

ГК РФ Статья 551 п.1: Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

ГК РФ Статья 223 п.2: В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Статья 21. Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) "О государственной регистрации недвижимости" Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

п.1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

Статья 27 Закона О государственной регистрации недвижимости

В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

2. Правомерен ли отказ?

Отказ регистрирующего органа неправомерен, так как в соответствии со ст.550 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей требования к форме договора продажи недвижимости, договор продажи недвижимости заключается в письменной ферме путем составления единого документа, подписанного сторонами. При этом закон не устанавливает обязательного нотариального удостоверения договора продажи недвижимости, в т.ч. и земельном участка.

С какого момента переходит право собственности при отчуждении недвижимого имущества, в частности при отчуждении по договору купли-продажи?

В силу п.1 ст.551 ГК РФ, п.2 ст.223 ГК РФ переход права собственности на недвижимость к покупателю подлежит государственной регистрации, причем в соответствии с п.3 ст.433 договор‚ подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации.

Можно ли в одном договоре купли-продажи провести отчуждение и дачи, и земельного участка, или необходимо совершить два договора купли-продажи — договора купли-продажи дачного дома, включая хозяйственные постройки, и договора купли-продажи земельного участка?

Законодательством РФ никаких ограничений по отношению включения в договор продажи недвижимости двух и более объектов недвижимости не установлено. Необходимо лишь указать данные, позволяющие определенно

установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества (ст.554 ГК РФ), а также договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества (п.1 ст.555 ГК РФ).

3. Составьте проект договора купли-продажи земельного участка (укажите все пункты договора)

ДОГОВОР КУПЛИ—ПРОДАЖИ



2018-07-06 633 Обсуждений (0)
Россия, 600000, Владимирская область, г. Владимир, Суздальский 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Россия, 600000, Владимирская область, г. Владимир, Суздальский

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (633)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)