Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Окружающей природной среды



2018-07-06 927 Обсуждений (0)
Окружающей природной среды 0.00 из 5.00 0 оценок




Прокуратурой области совместно с районными прокурорами проведены проверки соблюдения законодательства об охране окружающей природной среды в агрофирмах области и иных сельскохозяйственных предприятиях. В ходе прокурорских проверок выявлены случаи нарушения водного законодательства и законодательства об охране окружающей природной среды на проверенных объектах.

В большинстве из проверенных на территории области хозяйств имеются следующие нарушения:

- сточные воды животноводческих и птицеводческих ферм поступают в водоемы, загрязняя их;

- отсутствуют специальные навозохранилища и очистные сооружения;

- навоз накапливается в зонах водозабора и попадает ее стоками в водоемы;

- ядохимикаты и удобрения хранятся под открытым небом, отчего в период дождей попадают в водоемы.

В результате этого в воде резко возросло число болезнетворных микробов и концентрация разного рода вредных веществ, представляющих опасность для здоровья людей.

Правоотношения в данной сфере деятельности регламентируются Конституцией РФ и федеральными законами. Согласно статье 42 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду. Также право на благоприятную окружающую среду закреплено и в других законах. Так, статья 56 ВК РФ имеет название "Охрана водных объектов от загрязнения и засорения". Часть 4 данной статьи устанавливает : "Содержание радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений в водных объектах не должно превышать соответственно предельно допустимые уровни естественного радиационного фона, характерные для отдельных водных объектов, и иные установленные в соответствии с законодательством РФ нормативы." Частью 6 этой же статьи установлено, что "Сброс в водные объекты сточных вод, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты, запрещается."

Вместе с тем, в ходе проверок выявлено значительное превышение предельно допустимых уровней содержания пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ в прилегающих к сельскохозяйственным объектам и недалеко находящихся водоемах. Соответственно, руководителями агрофирм и других сельскохозяйственных предприятий не приняты меры по соблюдению положений водного законодательства.

Выявлены значительные нарушения законодательства об охране окружающей природной среды, в частности статей 42, 49 ФЗ от 10.01.2002 №7-ФЗ "Об охране окружающей среды". Статья 42 указанного закона устанавливает требования в области охраны окружающей среды при эксплуатации объектов сельскохозяйственного назначения:

1. При эксплуатации объектов сельскохозяйственного назначения должны соблюдаться требования в области охраны окружающей среды, проводиться мероприятия по охране земель, почв, водных объектов, растений, животных и других организмов от негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

2. Сельскохозяйственные организации, осуществляющие производство, заготовку и переработку сельскохозяйственной продукции, иные сельскохозяйственные организации при осуществлении своей деятельности должны соблюдать требования в области охраны окружающей среды.

3. Объекты сельскохозяйственного назначения должны иметь необходимые санитарно-защитные зоны и очистные сооружения, исключающие загрязнение почв, поверхностных и подземных вод, водосборных площадей и атмосферного воздуха.

Указанные положения статьи ФЗ от 10.01.2002 №7-ФЗ не соблюдены, поскольку выявлены факты негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности сельхозпредприятий на окружающую среду.

Также нарушены нормы статьи 49 ФЗ от 10.01.2002 №7-ФЗ "Об охране окружающей среды"- требования в области охраны окружающей среды при использовании химических веществ в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве. Так, статьей 49 установлено, что:

Юридические и физические лица обязаны выполнять правила производства, хранения, транспортировки и применения химических веществ, используемых в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве, требования в области охраны окружающей среды, а также принимать меры по предупреждению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности и ликвидации вредных последствий для обеспечения качества окружающей среды, устойчивого функционирования естественных экологических систем и сохранения природных ландшафтов в соответствии с законодательством РФ.

Однако руководителями хозяйств не приняты меры по надлежащему хранению ядохимикатов и удобрений, отсутствуют специальные навозохранилища и т.д. , соответственно, не приняты меры по предупреждению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности агрофирм на окружающую среду.

В результате безответственного отношения руководителей хозяйств к исполнению должностных обязанностей усматривается также нарушения положений ФЗ от 30.03.1999 №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" . Отсутствуют Так, в результате попадания сточных вод животноводческих и птицеводческих ферм, а также ядохимикатов, хранящихся под открытым небом, и навоза в водоемы происходит их загрязнение. Водоемы являются источниками питьевой воды для населения. Статья 18 названного ФЗ устанавливает санитарно-эпидемиологические требования к водным объектам:

Водные объекты, используемые в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также в лечебных, оздоровительных и рекреационных целях, в том числе водные объекты, расположенные в границах городских и сельских населенных пунктов (далее - водные объекты), не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 23 ФЗ «О прокуратуре РФ»,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть настоящее представление безотлагательно.

2. Принять меры по устранению нарушений законодательства, применить меры воздействия к виновным лицам в соответствии с действующим законодательством и меры к возмещению нанесенного ущерба окружающей среде.

3. О результатах рассмотрения представления и принятых мерах сообщить в прокуратуру области в установленный законом месячный срок.

 

Прокурор области, старший советник юстиции

И.П. Иванов __________________ «01»___июня_______ 2018



2018-07-06 927 Обсуждений (0)
Окружающей природной среды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Окружающей природной среды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (927)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)