Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расстановка политических сил



2018-07-06 1144 Обсуждений (0)
Расстановка политических сил 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражданская война

Содержание:

1.Предыстория войны.

2.Причины Гражданской войны.

3.Расстановка политических сил.

3.1.Антибольшевистский лагерь.

3.2.Белое движение.

3.3.Крестьянство в годы войны.

4.Этапы гражданской войны.

4.1.Первый этап: Начало Гражданской войны и военной интервенции (октябрь 1917 г. - май 1918 г.).

4.2.Второй этап:Советская республика в кольце фронтов (конец мая -ноябрь 1918 г.).

4.3.Третий этап:Расширение военной интервенции Антанты против Советской России (ноябрь 1918 г. - февраль 1919 г.).

4.4.Четвертый этап:Решающие победы Красной армии на фронтах Гражданской войны (март 1919 г. -март 1920 г.).

4.5.Пятый этап:Советско-польская война и разгром Врангеля (апрель -ноябрь 1920 г.).

4.6.Шестой этап: Завершающий этап Гражданской войны (конец 1920 г. - октябрь 1922 г.).

5.Причины победы большевиков в Гражданской войне.

6.Последствия войны.

7.Потери в ходе войны.

8.Итоги Гражданской войны.


 

Предыстория войны.

28 февраля 1917 года одновременно были образованы Временный комитет Государственной думы и Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов. 1 марта Петросоветом был издан Приказ №1, отменивший единоначалие в армии и передавший право распоряжаться оружием выборным солдатским комитетам.

2 марта император Николай II отрёкся от престола в пользу сына, затем — в пользу брата Михаила. Михаил Александрович отказался от занятия престола, предоставив право решать дальнейшую судьбу России Учредительному собранию. 2 марта исполком Петроградского совета заключил с Временным комитетом Государственной думы соглашение об образовании Временного правительства, одной из задач которого было управление страной вплоть до созыва Учредительного собрания.

На смену распущенному 10 марта Департаменту полиции с 17 апреля началось формирование рабочей милиции (Красной гвардии) при местных советах. С мая 1917 года на Юго-Западном фронтекомандующим 8-й ударной армией генералом Корниловым Л. Г. начинается формирование добровольческих частей.

В период до августа 1917 года состав Временного правительства всё более изменялся в сторону увеличения числа социалистов: в апреле — после направления Временным правительством правительствам Антанты ноты о верности России своим союзническим обязательствам и намерении продолжать войну до победного конца — и в июне — после неудачного наступления на юго-западном фронте. После подавления вооружённого восстания в Петрограде 4 июля 1917 года состав правительства был вновь изменён, министром-председателем впервые стал представитель левых Керенский А. Ф., который запретил партию большевиков и пошёл на уступки правым, восстановив смертную казнь на фронте. Новый главнокомандующий генерал от инфантерии Л. Г. Корнилов требовал также и восстановления смертной казни в тылу.

27 августа Керенский распустил кабинет и самочинно присвоил себе «диктаторские полномочия», единолично отстранил генерала Корнилова от должности, потребовал отмены движения на Петроград ранее им же отправленного 3-го конного корпуса генерала Келлера и назначил себя Верховным главнокомандующим[32]. Керенский прекратил преследование большевиков и обратился за помощью к Советам.

На протяжении двух месяцев с подавления Корниловского выступления и заключения его основных участников в Быховскую тюрьмучисленность и влияние большевиков неуклонно росли. Советы крупных промышленных центров страны, советы Балтийского флота, а также Северного и Западного фронтов перешли под контроль большевиков.

Причины Гражданской войны.

1) Изменение характера политической власти - свержение большевиками Временного правительства, что вызвало сопротивление не только правых и монархистов, но и либералов;

2) Отказ большевиков от идеи однородного социалистического правительства и принципов парламентаризма (разгон Учредительного собрания) привел к участию в борьбе с большевиками умеренных социалистов;

3) Иные недемократические меры большевиков (диктатура, репрессии, деятельность чрезвычайных органов, преследования оппозиции), вызывавшие недовольство не только интеллигенции и крестьян, но и рабочих. Так, запрещение в январе 1918 г. забастовок, начало огосударствления профсоюзов, привело к возрождению меньшевистского влияния в рабочей среде.

4) Заключение Брестского мира вызвало недовольство широких слоев населения и послужило причиной выступлений против большевиков их бывших союзников - левых эсеров;

5) Экономическая политика советской власти в деревне, которая привела к фактической отмене Декрета о земле, установлению продовольственной диктатуры, организации продотрядов (число бойцов которых увеличилось за три месяца с 12 до 80 тыс.), подтолкнула многомиллионное крестьянство к борьбе против большевиков и стала основным фактором, придавшим войне общенациональные масштабы.

Расстановка политических сил

3.1. Антибольшевистский лагерь. Вооруженное противостояние противников и сторонников советской власти началось с первых дней революции. К лету 1918 г. весь спектр политических сил, противостоявших большевикам, разделился на три основных лагеря:

- откровенно антисоветский, представленный коалицией российской буржуазии, дворянства, российской политической элиты при ведущей роли партии кадетов;

- лагерь так называемого третьего пути, чья деятельность на практике выражалась в создании само-объявленных правительств - Комитет членов Учредительного собрания в Самаре, Директория в Омске, Временное Сибирское правительство в Томске и др.;

- третий политический лагерь представляли в основном бывшие союзники большевиков - анархисты и левые эсеры, оказавшиеся в оппозиции к РСДРП после Брестского мира и подавления июльского левоэсеровского мятежа.

3.2. Белое движение. В годы Гражданской войны ведущей силой в борьбе с большевиками и советской властью стала мощная военно-политическая сила в лице белого движения. Сама белая идея зародилась в среде генералитета российской армии и части октябристско-кадетских лидеров еще в августе 1917г., в ходе корниловского мятежа.

Основным лозунгом белого движения стала борьба против большевиков за спасение России, а также

- требование созыва Учредительного собрания,

- защита прав собственности граждан,

- восстановление русской армии на началах подлинной военной дисциплины,

- национальная идея и лозунг единой и неделимой России.

Численность белых армий была относительно невелика. Так, адмирал А.В. Колчак в момент наивысшей активности мобилизовал около 500 тыс. человек, генералы А.И. Деникин - 100 тыс., Н.Н. Юденич - 20 тыс. Решающим во внешнеполитической деятельности белых правительств стал фактор зависимости от военной помощи и снабжения союзников. Помощь эта напрямую связывалась с военными успехами белого движения.

3.3. Крестьянство в годы войны. Особое значение в годы войны имела позиция крестьянства. Следствием аграрных преобразований первых месяцев советской власти стала отмена частной собственности на землю, запрещение наемного труда. В результате установившейся продовольственной диктатуры и деятельности комбедов крестьяне, особенно владельцы товарного хлеба, стали основным объектом внеэкономических методов его изъятия. Имевшие запасы хлеба середняки приравнивались к кулакам, что обострило противостояние в деревне и вызвало волну крестьянских восстаний уже летом 1918 г. (более 120). Одной из форм сопротивления властям стало массовое уклонение крестьян от объявленной мобилизации в Красную Армию. В 1918 г. вместо 275 тыс. призывников из деревни она получила 54 тыс. (т.е. 19%). Но именно поведение крестьянства в конечном итоге решало исход гражданского противостояния в стране.



2018-07-06 1144 Обсуждений (0)
Расстановка политических сил 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расстановка политических сил

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1144)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)