Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этапы гражданской войны.



2018-07-06 605 Обсуждений (0)
Этапы гражданской войны. 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Начало Гражданской войны и военной интервенции (октябрь 1917 г. - май 1918 г.). На большей территории России Советская власть была установлена мирным путем. Из 97 крупных городов только в 18 произошли вооруженные столкновения. В этот период шло формирование вооруженных сил красных и белых, они были малочисленны и комплектовались в основном добровольцами. Боевые действия носили локальный характер и велись обычно вдоль железнодорожных линий. Отряды красногвардейцев и революционно настроенных солдат и матросов старой армии остановили попытку Керенского - генерала Краснова двинуть войска 3-го конного корпуса на Петроград, подавили очаги сопротивления Советской власти на Дону, Южном Урале и других местах. К середине весны 1918 г. первые разрозненные очаги «внутренней контрреволюции» в стране были подавлены.

В этот период наибольшую опасность для Советского государства представляла группировка войск Германии и ее союзников, сложившаяся на Восточном фронте в ходе Первой мировой войны. Здесь находилось около 60 дивизий общей численностью в один миллион человек. В феврале 1918 г. Германия прервала мирные переговоры с Советским правительством и захватила огромные территории в Прибалтике, Белоруссии, на Украине. В связи с угрозой захвата Петрограда СНК издал декрет «Социалистическое Отечество в опасности!» и мобилизовал на отпор германо-австрийской военной интервенции все имевшиеся силы.

2. Советская республика в кольце фронтов(конец мая -ноябрь 1918 г.). С лета 1918 г. Гражданская война приобретает широкомасштабный характер. Появляются фронты, сражения ведутся регулярными массовыми армиями, комплектуемыми принудительными мобилизациями. В конце мая 1918 г. начался мятеж 45 тыс. Чехословацкого корпуса. Созданный в годы Первой мировой войны из военнопленных австро-венгерской армии - чехов и словаков корпус по соглашению с Временным, а затем и Советским правительством перебрасывался по Транссибирской магистрали через Владивосток в Европу для участия в войне против Германии. Восстание чехов привело к свержению Советской власти в Поволжье и Сибири.

Весной 1918 г. активизировали свои действия иностранные интервенты. Германские войска расширили зону своей оккупации - захватили Крым и часть районов Северного Кавказа. Десанты английских и французских войск высадились в Мурманске, а японских, английских и американских войск - во Владивостоке. К осени 1918 г., значительная часть Советской Республики -три четверти территории страны - Сибирь, Урал, часть Поволжья и Северного Кавказа, Европейского Севера находились в руках интервентов и противников Советской власти.

3. Расширение военной интервенции Антанты против Советской России (ноябрь 1918 г. - февраль 1919 г.). В ноябре 1918 г. Германия и ее союзники потерпели поражение в Первой мировой войне. Это позволило странам Антанты расширить масштабы интервенции и военной помощи Белому движению. Англичане заняли Баку, высадились в Батуме и Новороссийске, французы - в Одессе и Севастополе. В Мурманске и во Владивостоке появились новые союзные контингенты. В Сибири в ноябре 1918 г. адмирал Колчак при поддержке союзников объявляется временным верховным правителем России и Верховным Главнокомандующим Русских армий. В январе 1919 г. генерал Деникин объединяет Добровольческую и Донскую армии в вооруженные силы юга России.

4. Решающие победы Красной армии на фронтах Гражданской войны (март 1919 г. -март 1920 г.).

Весной 1919 г. наступление Колчака к Волге было остановлено, его войска были отброшены к Уралу, а летом вытеснены в Сибирь. Летом 1919 г. центр вооруженного противостояния переместился с Восточного фронта на юг. Генерал Деникин захватил Украину и начал наступление на Москву. В декабре 1919 г. - начале 1920 г. его армии потерпели поражение. Советская власть была восстановлена на юге России, Украине и Северном Кавказе. Остатки деникинской армии укрылись на Крымском полуострове и перешли под командование генерала Врангеля. Осенью 1919 г. наступление Северо-Западной армии генерала Юденича на Петроград закончилось поражением. Остатки его армии отошли на территорию Эстонии, где были разоружены и интернированы. В 1919 г. в оккупационных войсках союзников началось революционное брожение. Интервенты были вынуждены выводить свои войска из России.

5. Советско-польская война и разгром Врангеля (апрель -ноябрь 1920 г.). Весной-осенью 1920 г. Красная армия вела боевые действия с польской армией, вторгшейся в Белоруссию и Украину. После завершения советско-польской войны основные силы Красной армии были переброшены на Южный фронт и участвовали в разгроме армии барона Врангеля, остатки которой эвакуировались в Турцию.

6. Завершающий этап Гражданской войны (конец 1920 г. - октябрь 1922 г.).

В этот период происходит ликвидация последних очагов сопротивления Советской власти и окончательное изгнание интервентов с территории России. С разгромом основных сил контрреволюции боевые действия продолжались в Закавказье, Средней Азии и на Дальнем Востоке. С освобождением в октябре 1922 г. от белогвардейцев и интервентов Владивостока и Приморья Гражданская война завершилась.



2018-07-06 605 Обсуждений (0)
Этапы гражданской войны. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этапы гражданской войны.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (605)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)