Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Истории как руководство к действию



2018-06-29 237 Обсуждений (0)
Истории как руководство к действию 0.00 из 5.00 0 оценок




Зачем люди читают книги по саморазвитию?

Как средневековые трактаты связаны с современными бестселлерами, какова формула вдохновляющей истории, что такое «позитивное мышление» и зачем всё это нужно.

Полторы тысячи лет назад римский философ Боэций, сидя в тюрьме и дожидаясь приговора, написал трактат «Утешение философией». К узнику, несправедливо обвинённому в государственной измене, приходит дух Философии в облике прекрасной женщины. Она убеждает, что благо человека — не во внешних обстоятельствах, а в нём самом, и тем самым дарит ему утешение. Для Боэция, как и для стоиков или эпикурейцев, философия — это не отвлечённые рассуждения, а путь к благой жизни. Его книга стала одним из самых популярных и читаемых трактатов Средневековья; им восхищались и простые монахи, и английская королева, а также такие известные люди, как Шекспир, Данте и Монтень.

Утверждение о том, что, несмотря на все превратности судьбы, в жизни есть смысл и значение, никогда не потеряет свою благодарную аудиторию. На вопрос «как жить?» раньше отвечала традиция, затем её заменила философия и религия. Сегодня похожую роль выполняет индустрия саморазвития и совершенствования — многочисленные книги, курсы и пособия, некоторые из которых вы наверняка знаете, даже если и не читали.

Книги и статьи с заголовками вроде «101 путь к успеху», «Умение общаться для чайников», «Думай и богатей» уже стали важной частью нашей культуры, нравится вам это или нет.

И это не настолько новое явление, как мы привыкли считать. Через много лет после «Утешения философией» Боэция появилась одноимённая книга современного поп-философа Алена де Боттона. «Государь» Макиавелли и «Искусство войны» так же популярны среди многих менеджеров, как и работы Дейла Карнеги. «Размышления» Марка Аврелия соседствуют на книжных прилавках с модными пособиями по развитию осознанности.

Как мы начали заботиться о саморазвитии

Предшественники жанра самопомощи — средневековые книги морали и этикета, а также «зерцала государей» - трактаты, призывающие читателей имитировать нравы и особенности поведения правителей, духовных лиц и других знаменитостей того времени. Сегодняшние селебрити, которые пишут книги о своей головокружительной карьере и «правилах жизни», сами того не ведая, воспроизводят один из старейших литературных жанров.

Но настоящее рождение индустрии самопомощи произошло в XIX веке.

В 1859 году шотландский журналист Сэмьюэл Смайлс выпустил книгу «Помоги себе сам», которая моментально стала бестселлером. В Великобритании она легко обошла по тиражам выпущенное в тот же год дарвиновское «Происхождение видов» и по числу копий уступила первое место только Библии.

В своей книге Смайлс уверял читателя, что любой человек может добиться успеха и благополучия, пользуясь собственными силами. Главное — ставить перед собой значимые цели, быть честным, трудолюбивым и не бояться неудач, которые всегда будут случаться, но рано или поздно закончатся. Полагаться нужно не на чужую помощь и не на подачки судьбы, а на самого себя. И, безусловно, на примеры более успешных предшественников.

Сэмуэл Смайлс

из книги «Помоги себе сам» (Self-Help)

 

Смелая и необычная жизнь одного человека зажигает огонь в умах остальных, способности и стремления которых схожи, а если есть мужественное стремление к достижению цели, то результат всегда обязательно последует. Такая цепочка примеров успеха тянется сквозь историю бесконечной линией — восхищение порождает имитацию и воспитывает подлинную аристократию гениев.

Книга Смайлса породила волну подражаний и имитаций. В мире, который стремительно освобождался из-под власти традиции, людям нужны были проводники и руководители, которые подскажут, как жить, каким образцам следовать, как подняться вверх по социальной иерархии и найти себе место в хаотичном и быстро меняющемся мире.

Истории как руководство к действию

Основная формула книг про достижение успеха — вдохновляющая история. Некто (например, герой или автор книги) должен страдать, подвергнуться многочисленным испытаниям, разочарованиям и потерям. Несмотря ни на что, он сохраняет веру в себя — или же вновь обретает её благодаря некоему «волшебному помощнику». В конце концов герой достигает поставленной цели: становится миллионером, автором бестселлера, великолепной женой великолепного мужа или обретает душевное благополучие. Вдохновляющая история — это история со счастливым концом. Её героями могут стать только те, кто выжил после кораблекрушения или те, кто первым совершил открытие — а не тысячи других, потерпевших неудачу.

По этому принципу построена одна из самых успешных в мире издательских серий, которая началась с книги «Куриный бульон для души». Книга была составлена из 101 реальной истории о людях, которые воплотили в своей жизни девиз из теннисоновского «Улисса»: «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Сегодня в этой серии выпущено уже более 250 наименований. В ней есть книги для матерей, подростков, приёмных детей, канадцев, заключённых и даже для любителей кофе. Авторам удалось сколотить на этой серии не одно состояние.



2018-06-29 237 Обсуждений (0)
Истории как руководство к действию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Истории как руководство к действию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (237)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)