Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Участники гражданского процессуального правоотношения и их классификация



2018-07-06 328 Обсуждений (0)
Участники гражданского процессуального правоотношения и их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок




Суд является обязательным участником граждан­ского процессуального правоотно­шения. Его можно сравнить со штабом и узлом связи. Линии связи идут от суда ко всем остальным субъектам процесса. По этим линиям он получает информацию, на основе которой потом выносит решение. Что же каса­ется «штабных», властных полномочий, то они необходи­мы для организации и координации процессуальной дея­тельности, поддержания порядка и соблюдения строгой последовательности в совершении процессуальных дей­ствий.

Властные полномочия дают возможность истребо­вать от соответствующих лиц и организаций необходи­мую информацию, выносить не рекомендательные, а обязательные для всех определения и решения, прово­дить их в жизнь с применением (в случае необходимос­ти) мер принуждения. Без властных полномочий суд не смог бы осуществлять правосудие, играть отведенную ему роль в гражданском процессуальном правоотноше­нии.

В целом компетенция суда и должностных лиц (секретаря судебного заседания, судебного исполнителя) по правоприменению различна на разных стадиях процесса в суде первой инстанции и в иных производствах, и в ГПК регулируется как в виде общих, так и в специальных положений (см. подробнее гл. 5).

Гражданское процессуальное правоотношение – это прежде всего отношение, в рамках которого протекает процесс подготовки и принятия решения. Само принятие решения есть осуществляемый судом выбор одной из нескольких возможных альтернатив, точек зрения заин­тересованных лиц на предмет спора. Чтобы выбор был правильным, следует сформулировать все возможные альтернативы, все мнения. А это значит, что субъектами процессуального правоотношения, кроме суда, должны быть все заинтересованные в исходе дела лица. Правда, суд и сам может сформулировать недостаю­щую альтернативу. Но обычно это возможно лишь в слу­чае, если от заинтересованного лица или кого-то, кто взял на себя защиту его интересов, поступил хотя бы минимум исходной информации.

Соответственно в ст. 54 ГПК перечислены юридически заинтересованные участники процесса или лица, участвующие в деле. Это стороны, третьи лица, заявители, государственные органы (должностные лица), заинтересованные граждане и юридические лица, представители, прокурор, государственные ор­ганы, юридические лица и граждане, от собственного имени защищающие права других лиц, а также государст­венные органы, дающие заключения по делу.

Группа участвующих в деле лиц разде­лена на две подгруппы. В первую входят те, кто лично заинтересован в исходе дела.Это прежде всего истец или заявитель, т.е. лицо, по требованию которого возбуждается дело и, следовательно, возникает процес­суальное правоотношение. Сюда же относится ответчик (если дело исковое). К нему (через суд) истец предъяв­ляет соответствующее требование. Без ответчика иско­вое производство так же невозможно, как и без истца.

В первую подгруппу, кроме того, входят третьи лица с самостоятельными исковыми требованиями, которые по существу являются истцами. Единственное, что их от­личает от истцов, – это вступление в уже начатый про­цесс. Лично заинтересованы в исходе дела и третьи лица без самостоятельных исковых требований. Обычно они выступают в роли процессуальных помощников ответ­чика (например, шофер помогает ответчику – владель­цу автомашины как источника повы­- шенной опасности – защититься против иска о возмещении вреда, причинен­ного этим источником). Но одновременно такое третье лицо защищает свой собственный интерес – предотвра­щает предъявление к нему владельцем источника повы­шенной опасности регрессного иска.

Вторую подгруппу составляют прочие участвующие в деле лица. У них нет личного интереса в исходе дела. Руководствуясь так называемыми альтруистическими побуждениями или исполняя свой служебный долг, они вступают в процесс или возбуждают его, чтобы так или иначе помочь сторонам, третьим лицам отстоять их законные интересы, а суду — осуществить правосудие.

Представители (в частности, опекуны, адвокаты, юрисконсульты) ведут в судах дела своих подопечных, доверителей, юридических лиц.

Прокуроры предъявляют иски или вступают в уже начатые дела, если этого требует охрана государствен­ных или общественных интересов либо прав и охраняе­мых законом интересов граждан и юридических лиц (ст. 81 ГПК). Но да­же предъявляя иск в интересах гражданина, прокурор в гражданском процессе прежде всего остается предста­вителем государства.

Государственные органы, юридические лица и граждане в предусмотрен­ных законом случаях предъявляют иски в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц (ст. 6 ГПК). Органы государственного управления (напри­мер, органы опеки и попечительства) дают также в пре­дусмотренных законом случаях заключения по делу (ст. 90 ГПК).

Последнюю группу субъектов гражданского про­цессу­ального правоотношения составляют свидетели, экспер­ты, переводчики, специалисты, понятые, хранители арестованного или спорного имущества и представители общественности. Эти субъекты выполняют в процессе вспомогательную роль. Для того чтобы решение суда было обоснованным, он должен получить информацию о действительных обстоя­тельствах дела не только от сторон, третьих лиц и дру­гих заинтересованных субъектов, но и из независимых источников. Такими источниками информации для суда являются показания свидетелей, заключения сведущих лиц (экспертов). С помощью переводчиков суды преодо­левают языковые барьеры в случаях, когда среди участ­ников процесса оказываются лица, не владеющие язы­ком, на котором ведется судопроизводство. Представите­ли общественности тоже не играют в процессе самостоя­тельной роли. Они допускаются к участию в судебном разбирательстве для изложения суду мнения уполномочивших их организаций или коллективов по поводу рас­сматриваемого судом дела (ст. 78 ГПК).

Таким образом, среди субъектов гражданского про­цессуального правоотношения следует различать:

1) тех, на кого возлагается обязанность осущест-вления право­судия;

2) тех, кто лично заинтересован в исходе дела;

3) тех, кто участвует в процессе для защиты интересов других лиц и исполнения своего служебного долга;

4) тех, кто оказывает суду содействие в осущест-влении правосудия.

Закрепляя правовое положение названных субъектов гражданского процесса, ГПК определяет их разный статус в процессе и различно регулирует условия их участия в процессуальном отношении. При этом для властвующих субъектов устанавливаются специальные предпосылки (назначение судьей, судебным исполнителем соответствующего суда и т.д.), для большинства участников процесса иные условия, обусловливающие их статус.

Для лично (материально) заинтересованных в исходе дела лиц используются институты правоспособности и дееспособности.

Процессуальная правоспособность является общей, наряду с нормой права, предпосылкой возникновения у лично заинтересованных лиц субъективных прав и обязанностей в конкретном процессуальном правоотношении. Последнее возникает в результате волеизъявления (действия), совершаемого ими или в их интересах.



2018-07-06 328 Обсуждений (0)
Участники гражданского процессуального правоотношения и их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Участники гражданского процессуального правоотношения и их классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (328)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)