Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия возникновения, развития (движения) и прекращения гражданского процессуального правоотношения



2018-07-06 335 Обсуждений (0)
Условия возникновения, развития (движения) и прекращения гражданского процессуального правоотношения 0.00 из 5.00 0 оценок




Условиями возникновения любого правоотношения считаются нормы права, правоспособность и юридические факты. У правоспособных лиц на основе правовой нормы и при наличии соответствующих юридических фактов возникают субъективные права и обязанности, а вместе с ними и правоотношение.

Но субъективные права и обязанности в рамках гражданского процессуального правоотношения имеют существенные особенности. Гражданское процессуальное субъективное право не обладает правом требовать от противной стороны определенного поведения, которое можно реализовать в принудительном порядке. Другая сторона в элементарном процессуальном правоотношении не обязана вести себя в соответствии с алгоритмом и ожиданиями носителя субъективного права. Это находит определенное отражение и в процессуальном законодательстве. Так, ст. 56 ГПК называется «Права и обязанности юридически заинтересованных в исходе дела лиц». Но фактически в ней говорится только о правах. Обязанность названа лишь одна: добросовестно пользоваться процессуальными правами.

В конечном счете можно констатировать, что обязанности обычно выступают в гражданском процессуальном правоотношении лишь в виде так называемых обременений. В качестве образца здесь можно использовать пришедшее из римского права «бремя доказывания». Почему римские юристы говорили не об обязанности, а именно о бремени доказывания? Потому, что к доказыванию нельзя принудить. Но доказывание является бременем, которое соответствующая сторона должна нести, если она желает добиться своей процессуальной цели, т.е. удовлетворения или, наоборот, отклонения иска. С таким же бременем (вместо классической обязанности) мы имеем дело и в подавляющем большинстве других элементарных гражданских процессуальных правоотношений.

Правда, авторы настоящего учебника продолжают традиционно говорить о правах и обязанностях участников гражданского судопроизводства. Но читатели должны помнить, что имеются в виду права и обязанности со всей присущей им спецификой. При этом не следует также забывать, что в гражданских процессуальных правоотношениях именно такие права и обязанности являются необходимыми и достаточными.

Юридические факты вообще и процессуальные факты в частности делятся на события и действия. Возникновение, нормальное движение и прекращение гражданского процессуального правоотношения обусловливаются именно процессуальными действиями сторон, других участников гражданского судопроизводства и суда. События же (смерть или тяжелая болезнь гражданина, ликвидация юридического лица, истечение срока и т.д.) влекут приостановление или прекращение производства по делу, погашают право на совершение соответствующего процессуального действия, т. е. нарушают обычное течение процесса.

Процесс по гражданскому делу развивается в режиме диалога, посредством совершения и смены актов взаимодействия, которые являются элементарными процессуальными правоотношениями. При этом первое действие не порождает значимых процессуальных последствий. Такие последствия наступают после второго процессуального действия, замыкающего взаимодействие. Например, не ходатайство о назначении экспертизы, а удовлетворение его судом порождает обязанность эксперта провести соответствующее исследование.

Процессуальные действия можно разделить на волевые и информационные. Первые являются волеизъявлениями, а вторые – сообщениями о фактах. Волеизъявлениями являются, например, всякого рода ходатайства (о восстановлении пропущенного процессуального срока, возобновлении приостановленного производства по делу и пр.), а также распорядительные действия (отказ от иска, признание иска, заключение мирового соглашения). К сообщениям относятся утверждения о фактах, признание или отрицание их существования. Могут совершаться как единичные процессуальные действия, так и комплексы их, содержащиеся, например, в исковом заявлении или письменных возражениях против иска.

Процессуальные действия должны удовлетворять определенным требованиям. Прежде всего, их следует облекать в предписанную законом форму. Так, те заявления и ходатайства сторон, других юридически заинтересованных в исходе дела лиц, которые предназначены для передачи суду, в любом случае облекаются в форму процессуальных документов (ч. 4 ст. 108 ГПК). Вне этой формы такие процессуальные действия существовать не могут. Поскольку требования к форме и реквизитам процессуального действия имеют столь большое значение, закон предусматривает возможность исправления недостатков процессуального документа (ст. 111 ГПК).

Процессуальное действие, если оно совершено лицом, исполняющим соответствующую процессуальную роль, порождает правовые последствия. Это лицо (например, ответчик) должно быть дееспособным, а также понимать смысл и правовые последствия совершаемых им процессуальных действий. Обязанность следить за соблюдением этих условий возлагается на суд. В частности, суд разъясняет сторонам последствия отказа от иска, признания иска, заключения мирового соглашения (ст. 285 ГПК).

Контрольные вопросы для практических (семинар­ских) занятий:

1. Понятие о гражданском процессуальном правоотношении.

2. Содержание гражданского процессуального правоотношения.

3. Участники гражданского процессуального правоотношения.

4. Условия возникновения, развития и прекращения гражданских процессуальных правоотношений.

5. Роль суда и должностных лиц суда в граждан­ском процессуальном правоотношении.

6. Участники гражданского судопроизводства. Их виды.

7. Юридически заинтересованные в исходе дела лица. Их права и обязанности.

8. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность.

 

 

Раздел II.



2018-07-06 335 Обсуждений (0)
Условия возникновения, развития (движения) и прекращения гражданского процессуального правоотношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия возникновения, развития (движения) и прекращения гражданского процессуального правоотношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (335)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)