Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основания и порядок передачи дела в другой суд



2018-07-06 353 Обсуждений (0)
Основания и порядок передачи дела в другой суд 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос о подсудности дела разрешается единолично судьей при принятии заявления. Обнаружив неподсудность дела данному суду, судья обязан вынести мотивированное определение об отказе в возбуждении дела и указать, в какой суд следует обратиться заявителю по правилам подсудности. Для устранения возможных ошибок судьи закон закрепляет право частной жалобы (протеста) на определение об отказе в возбуждении дела (ст. 247 ГПК).

Другой гарантией рассмотрения большинства гражданских дел, согласно правилам подсудности, является общее правило ч. 1 ст. 51 ГПК о том, что дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя в дальнейшем оно стало подсудным другому суду.

Наряду с этим закон допускает возможность передачи принятых к производству дел в другой суд как с целью устранения допущенных нарушений правил подсудности, так и по иным мотивам. По основаниям и субъектам осуществления следует различать передачу дела в другой суд непосредственно судом, принявшим его к своему производству, и передачу дел из одного суда в другой по инициативе должностных лиц вышестоящих судов.

Согласно ч. 2 ст. 51 ГПК дело, принятое к производству, передается на рассмотрение другого суда:

1) если оно будет более быстро, полно и всесторонне рассмотрено в другом суде;

2) если ответчик, место жительства которого не было ранее известно, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства;

3) если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей, а также вследствие других заслуживающих внимания обстоятельств замена судей или рассмотрение дела в данном суде невозможны;

5) предъявлен иск к суду.

Следует отметить, что передача дела в другой суд во всех случаях, включая и обнаружение нарушений правил подсудности, является правом, но не обязанностью суда. Используя свое право на передачу дела, суд должен учитывать возможность вынесения законного и обоснованного решения. Рассмотрение дела с нарушением подсудности не обязательно влечет отмену решения суда, однако оно должно быть отменено, если в связи с нарушением правил подсудности существенно ущемлены процессуальные права хотя бы одной из сторон или это иным образом сказалось на правильности разрешения дела.

Вопрос о передаче дела решается судом в открытом судебном заседании с извещением лиц, заинтересованных в исходе дела, и выяснением их мнения.

На определение о передаче дела в другой суд может быть подана частная жалоба или принесен частный протест (ч. 3 ст. 51 ГПК).

Передача дела из одного суда в другой производится после вступления в законную силу определения, т.е. по истечении срока на обжалование и на опротестование этого определения, а в случае подачи частной жалобы или частного протеста – после оставления их вышестоящим судом без удовлетворения (ч. 4 ст. 51 ГПК).

В соответствии со ст. 51 ГПК дело, направленное из одного суда в другой, подлежит безусловному принятию к производству судом, которому оно направлено. Суд обязан принять направленное ему дело к своему производству и тогда, когда считает передачу дела ему ошибочной, так как ч. 5 ст. 51 ГПК исключает споры о подсудности между судами.

Статья 52 ГПК устанавливает основания и полномочия должностных лиц вышестоящих судов Республики Беларусь на передачу в отдельных случаях дела из одного суда в другой. В качестве цели передачи указывается наиболее быстрое и правильное рассмотрение дела, а равно наилучшее обеспечение воспитательной роли судебного разбирательства.

Право на передачу дела из одного суда в другой должностными лицами вышестоящих судов Республики Беларусь может быть осуществлено до начала рассмотрения дела в судебном заседании и в отношении суда, которому дело подсудно.

При этом вопрос о передаче дела по названным основаниям из одного районного (городского) суда в другой в пределах области, г. Минска разрешается председателем соответствующего областного, Минского городского судов, Председателем Верховного Суда Республики Беларусь илиего заместителями, а вопрос о передаче дела из одного межгарнизонного суда в другой – председателем Белорусского военного суда, Председателем Верховного Суда либо его заместителями. Вопрос о передаче дела из суда одной области в суд другой области и г. Минска, а также из суда г. Минска в суд одной из областей разрешается Председателем Верховного Суда Республики Беларусь или его заместителями. Указания названных лиц обязательны для суда, которому дело передается.

Гражданское процессуальное законодательство Республики Беларусь отдельно регулирует еще одно основание для передачи дела на рассмотрение другого суда – при невозможности образовать новый состав суда для рассмотрения дела в случае удовлетворения отвода судье. В таких случаях дело направляется в вышестоящий суд для передачи на рассмотрение в другой суд (ст. 36 ГПК). В отличие от оснований, предусмотренных в ст. 51 и 52 ГПК, данное основание носит безусловный характер. Кроме того, в передаче участвует суд, принявший дело, но не имеющий возможности его рассмотреть, а сама передача входит в компетенцию должностных лиц вышестоящего суда.

Иных оснований для передачи дел из одного суда в другой суд закон не предусматривает, а указанные в законе основания не могут толковаться расширительно.

Контрольные вопросы для практических (семинар­ских) занятий:

1. Понятие о подсудности и ее виды.

2. Родовая подсудность.

3. Территориальная подсудность.

4. Передача дела в другой суд.

 

Раздел III.



2018-07-06 353 Обсуждений (0)
Основания и порядок передачи дела в другой суд 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основания и порядок передачи дела в другой суд

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)