Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды представительства в суде



2018-07-06 324 Обсуждений (0)
Виды представительства в суде 0.00 из 5.00 0 оценок




В основе судебного представительства лежат факты, различие правовой природы которых позволяет выделить следующие основные виды представительства: договорное, законное, общественное, официальное, консульское.

По степени необходимости участия представителя в процессе выделяют обязательное и факультативное представительство. При обязательном представительстве рассмотрение дела без представителя невозможно, например, если стороной в деле является малолетний либо недее-способный гражданин. При факультативном представительстве реализуется право заинтересованного лица на участие в деле через представителя или наряду с ним.

Основанием возникновения договорного (добровольного) представительства является волеизъявление сторон, при котором представителя и представляемого связывает договор поручения или трудовой договор.

Право иметь в суде добровольно избранного представителя предусмотрено ст. 62 Конституции Республики Беларусь, ст. 70 ГПК. Стороны, третьи лица и иные участники судопроизводства, которые могут участвовать в процессе через представителей, вправе поручить ведение дела любому лицу, отвечающему требованиям ст. 72 ГПК. Однако чаще всего договорное представительство в гражданском процессе осуществляется адвокатами. Деятельность адвокатуры регламентируется Законом Республики Беларусь «Об адвокатуре»1 .

Адвокаты, кроме представительства в суде по гражданским делам, оказывают также иную юридическую помощь (ст. 5 Закона Республики Беларусь «Об адвокатуре»).

В соответствии с законодательством организационными формами деятельности адвокатуры являются коллегии адвокатов. Коллегии адвокатов по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами создают юридические консультации.

При условии обеспечения функций, возложенных законодательством на коллегии (их юридические консультации), по решению и в порядке, установленном соответствующей коллегией, адвокаты могут объединяться и в иных организационных формах (ст. 13 Закона Республики Беларусь «Об адвокатуре»).

Лицо, желающее иметь представителем в процессе адвоката, заключает договор поручения на ведение дела. Названный Закон предусматривает, что адвокат не вправе принять поручение по оказанию юридической помощи в случаях, когда он по данному делу оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицам, интересы которых противоречат интересам обратившегося лица, или участвовал в качестве судьи, прокурора, следователя, лица, производившего дознание, эксперта, специалиста, переводчика, свидетеля или понятого, а также если в расследовании или рассмотрении дела принимает или принимало участие должностное лицо, с которым адвокат состоит в родственных отношениях (ст. 18 Закона Республики Беларусь «Об адвокатуре»). Эти правила гарантируют объективность адвоката и оказание им полной и всесторонней помощи лицу, которое к нему обратилось.

Если при ознакомлении с материалами дела адвокат придет к выводу, что заявленные в суде требования доверителя или возражения против них, если доверителем является ответчик, незаконны, он не принимает поручение на ведение дела, а если договор уже заключен, вправе отказаться от него. Такие действия являются и правом адвоката, и его обязанностью, так как адвокатура своей деятельностью служит принципам законности, справедливости и гуманизма (ст. 2 Закона Республики Беларусь «Об адвокатуре»).

После принятия поручения на участие в суде по гражданскому делу адвокат обязан оказать доверителю содействие в обосновании его позиции по делу. Чтобы обеспечить осуществление этой обязанности, ст. 17 данного Закона предусматривает право адвоката самостоятельно собирать, закреплять и представлять сведения, касающиеся обстоятельств дела, запрашивать из государственных, частных, общественных и иных организаций необходимые по делу справки, характеристики и документы, применять в своей профессиональной деятельности технические средства и совершать другие действия.

В соответствии со ст. 26 Закона размер оплаты за оказанную правовую помощь (гонорар) определяется соглашением сторон. Некоторым категориям граждан и по определенным категориям дел юридическая помощь оказывается коллегиями адвокатов бесплатно.

Освобождены от оплаты инвалиды первой и второй группы при даче консультаций, не требующих ознакомления с делом; не взимается плата при ведении в судах первой инстанции дел о взыскании алиментов; трудовых дел, если член коллегии адвокатов представляет интересы истца (ст. 6 Закона Республики Беларусь «Об адвокатуре»).

К договорному относится также представительство, осуществляемое работниками юридических лиц по делам этих лиц (п. 2 ст. 72 ГПК). Чаще всего гражданскую процессуальную дееспособность юридических лиц осуществляют юрисконсульты, которые руководствуются в своей деятельности Типовым положением о юридической службе предприятия (объединения) в Республике Беларусь, утвержденным приказом Министерства юстиции Республики Беларусь от 24 декабря 1998 г. № 371 1. В тех случаях, когда предприятие не имеет юрисконсульта, выступление в суде может быть поручено любому сотруднику или по разовому поручению адвокату.

К данному виду представительства относится также представительство соучастников (п. 8 ст. 72 ГПК).

К законному относится представительство, возникающее непосредственно из закона. Основанием его возникновения является:

a) родство (ст. 68 КоБС);

б) усыновление (ст. 119 КоБС);

в) назначение опеки или попечительства (ст. 142 КоБС);

г) помещение лиц, нуждающихся в опеке и попечительстве, в соответствующие учреждения, детский дом семейного типа, приемную семью или в семью патронатного воспитателя (ст. 174, 175 КоБС).

Самостоятельно и в полном объеме защищать в суде свои права и охраняемые законом интересы лицо может только при наличии у него гражданской процессуальной дееспособности. Поскольку закон не наделяет процессуальной дееспособностью лиц, не достигших 18 лет (за исключением отдельных случаев), а также предусматривает возможность ограничения в дееспособности или ее полного лишения, защиту прав и охраняемых законом интересов этих лиц осуществляют родители, усыновители, опекуны и попечители, а также другие указанные в законе лица.

В основе представительства родителей лежит факт родства. Поскольку отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей, они в равной мере обладают правом представительства их интересов. Однако отец реализует такое право, если кровное родство между ним и ребенком подтверждено в установленном законом порядке, а именно: между отцом ребенка и его матерью заключен брак; после рождения ребенка матерью, не состоящей в браке, имело место признание отцовства путем подачи родителями совместного заявления в загс либо отцовство установлено в судебном порядке.

Усыновление влечет за собой установление между усыновителями и усыновляемыми правовых отношений, приравниваемых к отношениям родства по происхождению, поэтому никаких различий в правовом режиме представительства родителей и усыновителей нет (ст. 119 КоБС).

Интересы несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения, защищают в суде их опекуны и попечители. Кроме того, опекуны осуществляют законное представительство лиц, признанных в установленном порядке недееспособными (ст. 142 КоБС; ст. 32 ГК). Попечители осуществляют представительство и защиту прав и охраняемых законом интересов лиц, ограниченных судом в дееспособности, а также тех, которым попечитель-помощник назначается по их просьбе, так как по состоянию здоровья они нуждаются в помощи других (ст. 142 КоБС; ст. 33, 37 ГК).

Законные представители могут поручить ведение дела другому лицу, избранному ими в качестве представителя (договорному представителю) (ч. 1 ст. 70 ГПК).

На основании специального закона – Кодекса торгового мореплавания1осуществляет представительство капитан судна, который без специальных полномочий при необходимости защищает в суде интересы судовладельца или грузовладельца.

К общественному представительству относится представительство общественных объединений граждан, которые законом наделены правом выступать в суде в защиту законных интересов своих членов и других лиц.

Закон Республики Беларусь «Об общественных объединениях» (в редакции Закона от 19 июля 2005 г.) предусматривает право общественных объединений представлять и защищать права и законные интересы своих членов в государственных органах и иных организациях (ст. 20). На наш взгляд, указанная норма является общим основанием для участия в процессе в качестве представителей в соответствии с п. 3 ст. 72 ГПК уполномоченных всех общественных объединений, кроме тех, на которые в соответствии со ст. 1 Закона не распространяется его действие (политические партии, профессиональные союзы, религиозные организации, организации, созданные органами государственного управления, органы территориального общественного самоуправления, другие общественные формирования, порядок создания и деятельность которых определяются отдельными законодательными актами) 2.

Защищать права и законные интересы, а также представлять законные интересы своих членов в государственных органах и иных организациях вправе также политические партии (ст. 21 Закона Республики Беларусь «О политических партиях», в редакции Закона от 19 июля 2005 г. 3).

В основании официального представительства лежит акт назначения судом представителя стороне или третьему лицу, когда они являются недееспособными и не имеют опекуна либо при отсутствии представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно (п. 1, 2 ст. 77 ГПК).

Суд назначает представителя и в том случае, если опекун либо попечитель в силу запрета, предусмотренного ст. 162 КоБС, не может вести конкретное дело, поскольку его сторонами выступают супруг или близкие родственники опекуна (попечителя) и подопечный, а также в других установленных законом случаях (п. 3, 4 ст. 77 ГПК).

Поскольку вопрос о том, кого суд вправе назначить представителем в случаях, предусмотренных ст. 77 ГПК, вызывал в судебной практике затруднения, Пленум Верховного Суда разъяснил, что при наличии обстоятельств, установленных п. 1 и 3 ст. 77 ГПК, представителем может быть назначен работник органа опеки и попечительства, а в случае, предусмотренном п. 2 этой статьи, – родственники и другие граждане с их согласия. Определение суда о назначении в качестве представителя работника органа опеки и попечительства или гражданина направляется для исполнения соответственно руководителю органа опеки и попечительства или гражданину, назначенному представителем (п. 14 постановления от 28 июня 2001 г. № 7, с изменениями и дополнениями от 26 марта 2003 г. № 3 1).

Консульское представительство заключается в том, что консульские учреждения иностранных государств в Республике Беларусь имеют право представлять и защищать интересы своих государств, а также граждан и юридических лиц.

Консульские должностные лица вправе представлять интересы граждан своих государств без поручения и доверенности, если эти граждане в связи с отсутствием или по другим уважительным причинам не имеют возможности защищать свои интересы (ст. 552 ГПК).



2018-07-06 324 Обсуждений (0)
Виды представительства в суде 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды представительства в суде

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (324)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.029 сек.)