Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовое положение представителя. Оформление полномочий



2018-07-06 354 Обсуждений (0)
Правовое положение представителя. Оформление полномочий 0.00 из 5.00 0 оценок




Большое значение имеет спорный до сих пор вопрос о процессуальном положении судебного представителя, его месте среди других участников процесса.

При обсуждении этого вопроса высказано мнение, что представители не могут быть самостоятельными участниками гражданского процесса, юридически заинтересованными в исходе дела, так как выполняют процессуальные действия от имени и в интересах представ­­- ляемого, за него 1 .

Однако большинство ученых полагают, что представители имеют интерес к делу и поэтому должны быть отнесены к юридически заинтересованным в исходе дела лицам 2. К юридически заинтересованным относятся участники процесса, которые имеют не только материально-правовой, но и процессуальный интерес в исходе дела. Такой интерес, несомненно, есть у представителей. Поэтому законодатель обоснованно наделил их самостоятельными процессуальными правами, которые позволяют им активно защищать в суде права и охраняемые законом интересы представляемых лиц.

Как юридически заинтересованные в исходе дела лица, представители обладают правами и несут обязанности, предусмотренные ст. 56 ГПК. Поэтому при оформлении полномочий представителя перечислять их в доверенности не нужно.

На совершение действий, связанных с материально-правовыми последствиями для представляемого, представитель должен получить от него специальные полномочия. Перечень таких действий и необходимость указания их в доверенности определены ст. 79 ГПК. К их числу относятся: предъявление иска, передача дела в третейский суд, полный или частичный отказ от иска, признание иска, изменение предмета или основания иска, а также его размера, заключение мирового соглашения, передача полномочий другому лицу (передоверие), заявление ходатайств о приостановлении производства по делу по соглашению сторон, об обеспечении иска, вынесении дополнительного решения, отсрочке или рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения решения, обжалование судебного постановления, дача объяснений на жалобу (протест), предъявление исполнительного документа ко взысканию, получение присужденного имущества (денег), подача заявления о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Распорядительные действия, совершенные в процессе представителем, влекут правовые последствия для представляемого, если они не выходят за пределы предоставленных полномочий. В противном случае решение суда является незаконным и подлежит отмене.

Законные представители (родители, усыновители, опекуны) могут совершать действия, связанные с распоряжением материальным правом (признать иск, заключить мировое соглашение, изменить предмет иска или его основание, отказаться от иска и др.), без специального полномочия (ч. 1 ст. 74 ГПК; ст. 34 ГК). Однако в определенных случаях, указанных в ст. 89, 161 КоБС, п. 2 ст. 35 ГК, ч. 2 ст. 123 ЖК, процессуальные действия законных представителей, направленные на распоряжение принадлежащими подопечному правами, а также дача согласия попечителем на совершение подопечным таких действий, осуществляются не только под контролем суда, но и с обязательного согласия органов опеки и попечительства.

Представители допускаются в процесс только при наличии полномочий. Для большинства представителей (п. 1–4, 6, 8 ст. 72 ГПК) полномочия в соответствии со ст. 75 ГПК должны быть оформлены доверенностью. Доверенность может содержать полномочия на совершение отдельных процессуальных действий, ведение конкретного дела или нескольких дел либо уполномочивать представителя на защиту интересов доверителя по любому делу на протяжении определенного времени (ч. 2 ст. 75 ГПК).

Установленный законом порядок оформления доверенности ничем не стесняет желающих воспользоваться им. Доверенности, выдаваемые гражданам, могут быть удостоверены в нотариальном либо ином указанном в ст. 76 ГПК порядке. В частности, руководителями юридических лиц по месту работы или учебы доверителя, администрацией стационарного лечебного заведения, где гражданин находится на излечении, командирами воинских частей, если доверенность выдается военнослужащим, начальниками исправительных учреждений, если доверенность выдается лицам, находящимся в местах лишения свободы. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного уполномоченного учредительными документами лица с приложением печати организации (п. 5 ст. 186 ГК).

Полномочия по осуществлению представительства от имени физического лица могут быть оформлены устным заявлением, сделанным в суде (ч. 4 ст. 76 ГПК).

Такое заявление должно быть отражено в протоколе судебного заседания и, если суд признает это необходимым, подписано соответствующим лицом. Устным заявлением гражданин может уполномочить своего представителя и на совершение действий, указанных в ч. 2 ст. 79 ГПК, специально оговорив это в своем заявлении.

Действие доверенности, выданной на осуществление представительства в суде, прекращается по основаниям, предусмотренным ст. 189 ГК: вследствие истечения срока ее действия; отмены ее выдавшим лицом или отказа лица, которому выдана доверенность; прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность или которому она выдана; смерти, объявления умершим, признания недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим лица как выдавшего доверенность, так и получившего ее (ч. 3 ст. 76 ГПК).

Полномочия представителя, назначенного судом, подтверждаются определением о его назначении (ч. 2 ст. 77 ГПК).

Представители коллегиальных органов управления юридических лиц подтверждают полномочия в суде выпиской из протокола заседания соответствующего органа управления (ч. 4 ст. 75 ГПК).

Адвокаты должны представить суду, кроме доверенности, лицензию на занятие адвокатской деятельностью, выданную Министерством юстиции Республики Беларусь (ст. 12 Закона Республики Беларусь «Об адвокатуре») и ордер юридической консультации.

Родители и усыновители, осуществляя законное представительство в интересах своих детей, обязаны представить суду документы, свидетельствующие об их праве на представительство (ст. 74 ГПК): паспорт, свидетельство о рождении, решение суда об усыновлении или выданное органами загс свидетельство об усыновлении ребенка.

Опекуны и попечители представляют суду решение местного исполнительного и распорядительного органа о назначении их опекунами или попечителями либо опекунское, попечительское удостоверение (ст. 151 КоБС).

Документы (или их копии), подтверждающие полномочия представителя в суде, приобщаются к делу.



2018-07-06 354 Обсуждений (0)
Правовое положение представителя. Оформление полномочий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовое положение представителя. Оформление полномочий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (354)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.041 сек.)