Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объяснения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц



2018-07-06 370 Обсуждений (0)
Объяснения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц 0.00 из 5.00 0 оценок




Сведения о предметедоказывания, о каждом из фактов, входящих в него, и доказательствах, которые подтверждаютили опровергают эти факты, суд получает из объяснений сторон и других юридически заинтересо­ванных в исходедела лиц (ст. 183 ГПК).

Согласно ст. 178 ГПК объяснения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц являются одним из средств доказывания по гражданскому делу. Право давать объяснения по делу гаран­тируется и охраняется законом (ст. 56 ГПК).

Если дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из юридически заинтересованных в исходе дела лиц,не извещенных о времени и местесудебного заседания,решение суда подлежит обязательной отмене (ст. 404 ГПК).

Объяснения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц являются одним из видовличных доказательств. При их проверке и оценке следует учитывать, чтоэти показания дают лица, заинтересованные в ис­ходе дела. Согласно ст. 241 ГПК суд должен оценивать объяснения сторон в совокупности с другими доказательствами, имея в виду, что ни одноиз них не имеет для судазаранее установленнойсилы.

В судебном заседании наряду с объяснениями по делу стороны и другие юридически заинтересованные лица могут приводить различные доводы и соображения, высказывать своемнение по поводу достоверности техили иных доказательств и т.д. В этой части их пояснения не имеют доказательственногозначения и не расс­матриваются судомкак доказательства.

Объяснениями сторон и других юридически заинте­ресованных в исходе дела лиц являются сведения офактах, имеющих значение для правильного разрешения дела, которые устанавливаются и исследуются в предусмотренном законом процессуальном порядке.

Стороны в гражданском процессе являются субъектами спорных материально-правовых отношений, поэтому они могуткак носители доказательственной информации дать суду ценные сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела. Прокурор, государственные органы, юридические лицаили граждане, обращающиеся в суд в защиту прав других лиц, стороной как источником доказательства не выступают, так как не являются участниками спорного материально-правового отношения. Это же положениезакреплено в процессуальном законе, в частности в ст. 60 ГПК, где чет­ко сказано, что лицо, винтересах которого возбуждено дело, «...из­вещается судом о возникшем процессе и участвует внем в качестве истца».

В случае, если стороной, заявителемили третьим лицом являет­ся юридическое лицо, то объяснения дает руководитель юридического лицаили уполномоченный этим руководителем представитель, чаще всего – юрисконсульт. Если руководящий орган является коллегиальным, объяснения дает суду его представитель (ч. 1 ст. 184 ГПК).

В качестве стороны, третьеголица или заявителя по граждан­скому делу может участвовать несовершеннолетний, например, по спорам из семейных, трудовых и других правоотношений (ст. 59 ГПК). Суд вправе получить объяснения как от самого несовершеннолетнего или его законного представителя, так и от них обоих для более полного выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела (ч. 2 ст. 184 ГПК).

Свои объяснения стороны и другие юридически заинтересованные в исходе дела лица дают суду в устной или письменной форме. Доказа­тельственное значение имеют и объяснения, содержащиеся в заявлениях и других процессуальных документах (ст. 185 ГПК). Причем процессуальный закон не дает преимуществ одной форме объяснений перед другой.

Законодательством не предусматривается уголовная ответственность сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц за дачу заведомо ложных объяснений или отказ от дачи объяснений. Однако, если суд посчитает объяснения ответчика необходимыми, он может признать явку ответчика обязательной (ст. 169 ГПК) и подвергнуть его приводу.

Объяснения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лицкак средства доказывания делятся на утверждения и признания.

Утверждение – такое объяснение, которое содержит сведения о фактах, соответствующих процессуальным интересам утверждающего лица. Так, например, истец утверждает, что вещь бы­ла дана ответчику во временное безвозмездное пользование, а ответчик, возражая против иска, утверждает, что вещь была ему подарена истцом. Сообщенные обеими сторонами сведения имеют форму утвержде­ний, так как касаются фактов, с помощью которых истец стремится обосновать свои требования, а ответчик – возражения.

Как правило, объяснения других юридически заинтересованных лиц (кроме сторон, третьих лиц, заявителей) имеют место в гражданском процессе в форме утверждений.

В судебной практике сложилось правило, согласно которому ут­верждения могут быть положены в основу судебного решения только в том случае, если они подтверждаются другими доказательствами по делу. В связи с этим каждое утверждение тщательно проверяется судом.

Признание – объяснение, содержащее сведения о фактах, доказывание которых лежит на другой стороне. Иначе говоря, это сообщение о фактах, которое направлено против процессуальных интересов под­тверждающей факты стороны. Так, если истец утверждает, что в резу­льтате дорожно-транспортного происшествия его машине причинены зна­чительные повреждения, а ответчик согласен с этим фактом, то имеет место доказательство в форме признания стороны (ответчика).

Молчание, неоспаривание одной из сторон фактов, на которых другая сторона ос­новывает свои требованияили возражения, не может считаться призна­нием.

Принято классифицировать признание фактов на судебные и внесу­дебные.

К судебным относятся признания, сделанные в судебном заседании, а также содержащиеся вписьменных заявлениях, адресованных суду. Такое признание считается доказательством по делу.

Внесудебнымназывается признание, сделанное вне су­да, во внепроцессуальной обстановке. Подобное признание непосредст­венно не воспринимается судом и поэтому не является доказательством по делу. Оно само нуждается в доказывании. Например, суду приходи­тся устанавливать факты внесудебногопризнания, совершенного ответ­чиком в устных разговорах, и т.д.

Выделяют еще признание полное и частичное, простое и квалифи­цированное.

Полное признание – это признание всех фактов, утверждаемых дру­гой стороной или третьим лицом. Если признается только часть фактов, то имеет место признание частичное.

Признание, совершенное в категорической форме без всяких ого­ворок, называется простым. Например, ответчик соглашается с утверж­дениями истца и заявляет: «Да, я взял деньги в долг». Если он сопровождает признание оговоркой, что долг вернул, то признание считается квалифицированным. Лицо, совершившее признание, обязано доказать факты, составляющие оговорку.

Вместе с тем признание стороной фактов, на которых основыва­ются требования или возражения другой стороны, для суда не является обязательным (ч. 2 ст. 183 ГПК), так как признание, как и утверждение, может оказаться ложным. Суд считает признанный факт установленным, если у него не будет сомнений в том, что признание соответст­вует обстоятельствам дела.

В обязательном порядке суд проверяет, не совершено ли признание подвлиянием насилия, угрозы, за- блуждения или с целью сокрытия истины.



2018-07-06 370 Обсуждений (0)
Объяснения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объяснения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)