Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вещественные доказательства. Осмотр. Освидетельствование. Опознание. Судебный эксперимент



2018-07-06 370 Обсуждений (0)
Вещественные доказательства. Осмотр. Освидетельствование. Опознание. Судебный эксперимент 0.00 из 5.00 0 оценок




Вещественными доказательствами являются предметы, которые благодаря сохранившимся на них следам воздействия, форме, другим свойствам и качествам или месту нахождения могут служить средством установления фактов, имеющих значение для дела.

Ими могут быть самые разнообразные материальные объекты (или их комплексы): поврежденное имущество, спорная вещь, товары ненадлежащего качества, земельный участок, жилое помещение, транспортное средство, тело человека.

В ряде случаев вещественными доказательствами выступают документы, если они подтверждают имеющие значение для дела факты не своим содержанием, а пространственным расположением или внешними признаками (например, нахождением в определенном месте или у определенного лица; состоянием; особенностями почерка автора документа или знакопечатающего устройства, на котором он выполнен; наличием исправлений и следов подчисток).

Истребование и представление вещественных доказательств производится по правилам, предусмотренным ст. 179 ГПК.

Если представление вещественного доказательства для заинтересованного лица является затруднительным, суд на основании соответствующего ходатайства выдает такому лицу запрос на его получение. В ходатайстве об истребовании предмета в качестве вещественного доказательства должны быть обозначены его индивидуальные признаки, а также указано: какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены или опровергнуты этим доказательством; место его нахождения; по каким причинам оно не может быть самостоятельно получено юридически заинтересованным в исходе дела лицом.

Должностные лица и граждане, у которых находится истребуемый судом предмет, направляют его непо-средственно в суд или выдают на руки лицу, предъявившему запрос, для представления в суд. Лица, не имеющие истребуемого вещественного доказательства либо не имеющие возможности представить его в назначенный судом срок, обязаны известить об этом суд с указанием причин в течение пяти дней со дня получения запроса. В случае неизвещения, а также если требование о представлении вещественного доказательства не выполнено по причинам, признанным судом неуважительными, виновные должностные лица или граждане подвергаются судебному штрафу в порядке, преду­смотренном ст. 170 и 171 ГПК. Наложение штрафа не освобождает лиц, владеющих доказательством, от обязанности представить его суду.

Вещественные доказательства хранятся в деле или отдельно от него в помещении суда. Предметы, которые не могут быть доставлены в суд (например, в силу их громоздкости, ветхости), оставляются по месту их нахождения и передаются на хранение владельцам или иным лицам (ст. 203 ГПК).

После вступления в законную силу судебного постановления по делу вещественные доказательства возвращаются лицам, от которых они были получены, или передаются лицам, за которыми суд признал право на эти предметы.

В отдельных случаях, если это возможно без ущерба для рассмотрения дела или исполнения решения, вещественные доказательства могут быть возвращены по ходатайству заинтересованных лиц после осмотра и исследования их судом. Немедленно осматриваются и возвращаются владельцам предметы, подвергающиеся быстрой порче (ч. 2 и 3 ст. 204 ГПК).

Документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются в деле в течение всего срока его хранения. При необходимости они могут быть переданы заинтересованным лицам с оставлением в деле копии (ч. 6 ст. 204 ГПК).

Исследование вещественных доказательств осущест-вляется с помощью таких процессуальных действий, как осмотр, в том числе осмотр на месте, освидетельствование, предъявление для опознания, проведение судебного эксперимента, производство судебной экспертизы.

Осмотр – это процессуальное действие, направленное на установление фактов, имеющих значение для дела, путем обозрения состояния и признаков различных объектов действительности, в том числе с использованием научно-технических средств (осветительных, оптических, измерительных приборов).

В гражданском судопроизводстве осмотры могут быть классифицированы:

® в зависимости от объекта (осмотры помещений, местности, транспортных средств, предметов, подвергающихся быстрой порче, и т.д.);

® места проведения осмотра (осмотры на месте и в судебном заседании);

® времени проведения осмотра (осмотры в ходе судебного разбирательства, подготовки к судебному разбирательству, до возбуждения дела в порядке обеспечения доказательств).

Порядок проведения осмотров установлен ст. 205–208, 210 ГПК.

Как правило, осмотр вещественных доказательств проводится в судебном заседании при рассмотрении дела по существу. Вещественные доказательства осматриваются судом, предъявляются юридически заинтересованным в исходе дела лицам, а при необходимости – экспертам, специалистам, свидетелям.

Лица, которым предъявлены вещественные доказательства, могут высказывать свои замечания о тех или иных свойствах осматриваемых предметов и давать необходимые объяснения. Если вещественные доказательства были осмотрены при подготовке дела к судебному разбирательству, в порядке выполнения судебного поручения или обеспечения доказательств, в судебном заседании оглашаются протоколы осмотра, после чего юридически заинтересованным в исходе дела лицам предоставляется право высказать свои замечания и дать объяснения (ч. 3 ст. 205 ГПК).

В тех случаях, когда в качестве вещественного доказательства выступает местность, помещение, транспортное средство или иной предмет, который не может быть доставлен в суд, по ходатайству юридически заинтересованного в исходе дела лица или по собственной инициативе суд выносит определение о производстве осмотра на месте (ст. 206 ГПК). По месту нахождения могут быть осмотрены также предметы, подвергающиеся быстрой порче (ст. 204 ГПК).

Осмотр на месте проводится с обязательным извещением юридически заинтересованных в исходе дела лиц, однако их неявка не препятствует проведению данного процессуального действия. О месте и времени осмотра вещественных доказательств, подвергающихся быстрой порче, юридически заинтересованные в исходе дела лица извещаются, если они могут прибыть по месту нахождения вещественных доказательств к моменту их осмотра (ст. 204 ГПК).

В необходимых случаях для участия в осмотре на месте привлекаются понятые, свидетели, переводчики, специалисты, эксперты. Во время осмотра допускается предъявление объектов для опознания, проведение судебного эксперимента. Специалисты могут производить измерения, фотографирование, киносъемку, видеозапись, составлять планы и схемы, а также совершать другие необходимые действия. Осматриваемые предметы в случае необходимости изымаются, упаковываются и опечатываются.

Законом предусмотрены некоторые особенности осмотра помещений. Определение суда об осмотре жилого, служебного, производственного или иного помещения предъявляется гражданину или руководителю (представителю) юридического лица. Осмотр мест, где хранятся материальные ценности, производится в присутствии материально ответственных лиц (ст. 208 ГПК).

Освидетельствование – это процессуальное действие, которое заключается в осмотре тела человека для выявления на нем следов правонарушения, особых примет и иных признаков, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Освидетельствование проводится в тех случаях, когда для установления признаков, имеющихся на теле человека, не требуется производство судебно-медицинской экспертизы. Объектами освидетельствования могут быть стороны, третьи лица и свидетели (ч. 1 ст. 209 ГПК). Освидетельствование свидетеля возможно только для проверки правдивости его показаний.

Освидетельствование производится на основании определения суда. Данное определение является обязательным для лица, в отношении которого оно вынесено.

При злостном уклонении лица от освидетельствования оно может быть подвергнуто административной ответственности за неуважение к суду в порядке, предусмотренном ст. 166 КоАП. В отношении свидетелей и ответчиков может быть применен привод (ст. 169 ГПК).

Освидетельствование производится в присутствии понятых, а в необходимых случаях – с участием врача. По определению суда возможно освидетельствование в закрытом судебном заседании.

Если данное процессуальное действие сопровождается обнажением освидетельствуемого, то оно производится в присутствии понятых того же пола и без участия юридически заинтересованных лиц. При освидетельствовании лица другого пола судья также не присутствует. В этом случае освидетельствование производится врачом.

При освидетельствовании не допускаются действия, унижающие достоинство освидетельствуемого или опасные для его здоровья.

Предъявление для опознания – это процессуальное действие, которое заключается в демонстрации лицу объекта для его идентификации с ранее воспринимавшимся объектом на основе сопо-ставления с образом, сохранившимся в памяти лица.

В качестве опознающего в гражданском процессе могут выступать свидетели и стороны, а также другие юридически заинтересованные в исходе дела лица, хотя последние не названы в ч. 1 ст. 211 ГПК.

Объектами опознания могут быть физические лица, животные, предметы и их комплексы. Опознание лица возможно как по внешним, так и по функциональным признакам (особенностям голоса, речи, походки).

ГПК (ст. 211–213) устанавливает лишь самые общие правила предъявления для опознания. При совершении данного процессуального действия следует учитывать также положения, выработанные криминалистикой.

В целом предъявление для опознания в граждан­ском процессе производится по следующим правилам:

1. Ему должен предшествовать опрос опознающего об обстоятельствах, при которых он воспринимал соответствующий объект, а также о приметах и особенностях, по которым он может произвести опознание.

2. В тех случаях, когда опознающим является свидетель, суд перед опознанием предупреждает его (а тому, кто предупрежден, – напоминает) об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

3. Опознание лица проводится открыто. То есть опознаваемый и опознающий находятся в одном помещении и видят друг друга. В исключительных случаях в целях обеспечения личной безопасности опознающего он может опознавать, являясь невидимым для опознаваемого. При опознании лица по голосу опознающий не должен видеть опознаваемого.

4. Объект, опознание которого производится, предъявляется опознающему в группе других объектов (схожих по внешности лиц того же пола, однородных предметов или животных). Общее количество предъявляемых объектов должно быть не менее трех. При опознании лица по голосу источник звуковых сигналов предъявляется в единственном числе.

5. Лицу, опознание которого производится, перед началом данного процессуального действия в отсутствие опознающего предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц.

6. В исключительных случаях при невозможности предъявления объекта опознание может быть произведено по его изображению на фотографии, кино- или видеопленке. Опознание по фотографии производится по тем же правилам, что и опознание самого объекта.

7. В случае неявки сторон предъявление для опо-знания производится в присутствии понятых. Понятые не могут включаться в группу лиц, предъявляемых для опознания.

8. При наличии нескольких опознающих опознаваемый объект предъявляется каждому из них отдельно.

9. Если опознающий указал на один из предъявленных ему объектов, ему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он его узнал.

10. Повторное предъявление для опознания, как правило, не допускается.

Судебным экспериментом называется процессуальное действие, которое заключается в воспроизведении обстановки, в которой происходило определенное событие, и действий, из которых это событие состояло, с целью проверки и уточнения фактов, имеющих значение для дела (ст. 214 ГПК).

Судебный эксперимент в гражданском процессе может быть направлен на установление факта существования какого-либо явления, проверку возможности восприятия лицом определенных явлений, совершения им определенных действий, на уточнение отдельных деталей события.

Проведение судебного эксперимента возможно только при условии, что при этом не будут унижены честь и достоинство участвующих в нем и окружающих лиц и не возникнет опасность для их здоровья. Если судебный эксперимент может повлечь причинение имущественного ущерба гражданам или юридическим лицам, суд должен определить, за чей счет этот ущерб будет компенсирован (ст. 215 ГПК).

Судебный эксперимент может быть проведен как по ходатайству юридически заинтересованных в исходе дела лиц, так и по инициативе самого суда. О проведении эксперимента суд выносит определение, в котором указывает факты, требующие проверки и уточнения, состав участников судебного эксперимента, время и место его проведения.

Участниками судебного эксперимента являются суд, юридически заинтересованные в исходе дела лица, в случае неявки сторон – понятые. К участию в нем могут быть привлечены свидетели, если их показания необходимы суду для точного воспроизведения обстановки исследуемого события, специалисты, а также лица, которые будут воспроизводить действия участников события.

Приступая к производству судебного эксперимента, суд разъясняет его участникам цели и задачи предстоящего процессуального действия, их права и обязанности; определяет их местонахождение; инструктирует относительно действий, которые должен производить каждый из них (ч. 2 ст. 215 ГПК).

Для достоверности результатов эксперимента опытные действия должны совершаться неоднократно.

Специалисты при необходимости могут производить в ходе эксперимента измерения, фотографирование, киносъемку, видеозапись, составлять планы и схемы.



2018-07-06 370 Обсуждений (0)
Вещественные доказательства. Осмотр. Освидетельствование. Опознание. Судебный эксперимент 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вещественные доказательства. Осмотр. Освидетельствование. Опознание. Судебный эксперимент

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)