Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обеспечение доказательств



2018-07-06 338 Обсуждений (0)
Обеспечение доказательств 0.00 из 5.00 0 оценок




Обеспечение доказательств представляет собой способ собирания доказательств в случаях, когда есть основания полагать, что представление их и использование в дальнейшем может оказаться затруднительным или невозможным.

Обеспечение доказательств, требующихся для ведения дел в органах иностранных государств, производится государственными нотариальными конторами (ч. 2 ст. 234 ГПК).

С ходатайством об обеспечении доказательств могут обратиться юридически заинтересованные в исходе дела лица как до возбуждения дела в суде, так и после (ч. 1 ст. 234 ГПК).

Причины, в силу которых становится невозможным или затруднительным сохранить доказательства, могут быть различными: утрата доказательствами своих свойств (скоропортящиеся продукты); отъезд свидетеля в отдаленную местность, плохое состояние его здоровья; возможность уничтожения или исчезновения объекта экспертизы и др.

Заявление об обеспечении доказательств подается в суд, в котором рассматривается дело или в районе деятельности которого должны быть совершены процессуальные действия по обеспечению доказательств (ч. 2 ст. 235 ГПК). Следовательно, обеспечение может производиться не только судом, в котором возбуждено дело, но и любым другим судом (в зависимости от места нахождения доказательств, места жительства свидетеля и т.д.). В заявлении должны быть указаны:

а) доказательства, которые необходимо обеспечить;

б) факты, для подтверждения которых необходимы эти доказательства;

в) причины, побудившие заявителя обратиться с ходатайством об обеспечении доказательств.

О времени и месте рассмотрения заявления извещаются заявитель и другие юридически заинтересованные в исходе дела лица, однако их неявка не будет служить препятствием к рассмотрению заявления и совершению процессуальных действий по обеспечению доказательств (ч. 2 ст. 236 ГПК).

Обеспечение доказательств проводится судьей путем допроса свидетелей, осмотра письменных и вещественных доказательств, назначения экспертизы и т.д. по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Протоколы и другие собранные в порядке обеспечения материалы пересылаются в суд, рассматривающий дело, с уведомлением юридически заинтересованных в исходе дела лиц (ч. 3 ст. 236 ГПК).

Определение суда по обеспечению доказательств может быть обжаловано юридически заинтересованными в исходе дела лицами либо опротестовано прокурором. Однако эти действия не являются препятствием к обеспечению и не приостанавливают его исполнения (ч. 2 ст. 237 ГПК).

Обеспечение доказательств является исключительным способом собирания доказательств. Он состоит в том, что судья исследует и воспринимает те данные, которые заявитель намерен представить в суд в качестве доказательств, фиксирует результаты этого исследования, делая их доступными для суда, который в последующем будет рассматривать дело по существу1 .

Судебные поручения

Если источник доказательств либо само доказательство находятся в другом городе или районе, суд, рассматривающий дело, при необходимости собирания доказательств поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия (ст. 238 ГПК). Такое поручение в законе называется судебным поручением.

В качестве предпосылки для направления судебного поручения является факт нахождения источника доказательственной информации в иной местности по отношению к суду, рассматривающему дело.

Для того чтобы дать другому суду поручение, суд, рассматривающий дело, выносит специальное определение. В соответствии с ч. 2 ст. 238 ГПК в нем кратко излагается существо рассматриваемого дела, указываются факты, подлежащие выяснению, доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. В определении должны быть сформулированы конкретные вопросы относительно фактов, установление которых имеет значение для дела. Суд, в адрес которого направлено поручение, обязан не только точно его выполнить, но и при возможности установить обстоятельства и собрать доказательства, обнаружившиеся в ходе совершения действия по выполнению судебного поручения и не бывшие известными суду, рассматривающему дело. Определение о судебном поручении должно быть выполнено судом в срок до 20 дней с момента его получения (ч. 2 ст. 238 ГПК).

В порядке судебного поручения могут быть собраны данные, устанавливаемые предусмотренными законом средствами доказывания. Так, суд, выполняющий судебное поручение, опрашивает стороны, третьих лиц, допрашивает свидетелей, осматривает письменные и вещественные доказательства, которые не могут быть доставлены в суд, рассматривающий дело. Поручение может быть дано о назначении экспертизы, производстве других действий в порядке обеспечения доказательств.

При выполнении судебных поручений должен соблюдаться процессуальный порядок, который является необходимым условием для дальнейшего использования доказательств при установлении фактов, имеющих значение для дела, так как только в таком случае доказательства становятся судебными.

Выполнение судебных поручений производится в судебном заседании по правилам, установленным действующим процессуальным законодательством для собирания и исследования отдельных видов доказательств. Юридически заинтересованные в исходе дела лица извещаются о времени и месте заседания, но их неявка не является препятствием к выполнению поручения (ч. 3 ст. 238 ГПК). Гарантией достоверности доказательств и соблюдения прав юридически заинтересованных в исходе дела лиц являются процессуальные правила получения и закрепления доказательств. Соблюдение этих гарантий позволяет суду, выполняющему судебные поручения, получить и точно зафиксировать в установленном законом порядке доказательственную информацию, произвести иные процессуальные действия.



2018-07-06 338 Обсуждений (0)
Обеспечение доказательств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обеспечение доказательств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (338)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)