Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проверка доказательств



2018-07-06 427 Обсуждений (0)
Проверка доказательств 0.00 из 5.00 0 оценок




После сбора доказательств их необходимо использовать для достоверного установления фактических обстоятельств дела, т.е. раскрыть их содержание, сопоставить, проверить, оценить и сделать выводы о соответствующих обстоятельствах. Все эти вопросы можно разрешить в ходе исследования доказательств, которое заключается в непосредственном восприятии доказательств судом и присутствующими юридически заин­те­­- ресованными в исходе дела лицами. Важно отметить также, что исследование доказательств возможно лишь во время судебного разбирательства дела. В основу же решения по делу могут быть положены лишь доказательства, подвергнутые всесторонней и объективной проверке (ч. 1 ст. 240 ГПК).

В связи с этим и возникает вопрос о соотношении понятий «проверка» и «исследование» доказательств. Имеются различные точки зрения по этому поводу. Так, О.В. Иванов считает, что проверка доказательств является одной из задач их исследования 1 . Н.И. Мухин рассматривает проверку как особую стадию процесса установления истины 2. А К.С. Юдельсон отмечает, что проверка это и есть исследование доказательств 3. Более правильной, на наш взгляд, является последняя точка зрения, так как действительно невозможно проверить доказательства без их исследования, как невозможно их исследовать, не проверив. Более того, нет никаких особых процессуальных действий, которые были бы способами проверки доказательств, но не являлись бы способами исследования их. Поэтому следует согласиться, что проверка доказательств является их исследованием. Таким образом, исследование (проверка) доказательств – это совокупность совершаемых во время судебного разбирательства процессуальных действий, с помощью которых суд и юридически заинтересованные в исходе дела лица непосредственно воспринимают доказательства по делу.

Вместе с тем следует отметить, что действующим законодательством предусмотрен ряд процессуальных действий, имеющих основной целью проверку доказательств. В частности, таковыми являются: очная ставка (ст. 191 ГПК), осмотр на месте (ст. 206 ГПК), освидетельствавание (ст. 209 ГПК), опознание (ст. 211 ГПК), судебный эксперимент (ст. 214 ГПК).

Процессуальный порядок исследования доказательств (ст. 287 ГПК) призван гарантировать получение качественного доказательственного материала, на основании которого суд может прийти к соответствующим выводам о существовании или отсутствии юридических фактов. Законом определено, что вначале всегда исследуются объяснения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Согласно ст. 286 ГПК суд заслушивает объяснения истца и участвующего на его стороне третьего лица, их представителей, затем ответчика и участвующего на его стороне третьего лица и их представителей, а также других юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Прокурор, государственные органы, юридические лица и граждане, обратившиеся от собственного имени с заявлением в защиту прав и законных интересов других лиц, дают объяснения первыми.

После заслушивания объяснений сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц и с учетом мнений последних суд устанавливает порядок до­проса свидетелей, экспертов и исследования других доказательств (ст. 287 ГПК). Следовательно, пред­седа­‑ тельствующий определяет порядок и последовательность проверки (исследования) доказательств, который, по его мнению, позволит установить истину по делу. Этот во­прос решается с учетом конкретных особенностей гражданского дела и количества подлежащего проверке доказательственного материала.

Суть исследования доказательств всегда заключается в непосредственном восприятии во время судебного заседания каждого доказательства судом и юридически заинтересованными в исходе дела лицами. А поскольку доказательства слишком разные, то требуется совершение различных процессуальных действий, которые и представляют собой способы проверки доказательств. Доказательство, полученное из предусмот­ренных законом средств доказывания (ч. 2 ст. 178 ГПК), может быть проверено только предусмотренным законом для данного вида средств доказывания способом, а именно:

1) заслушиванием объяснений сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц (ст. 185 ГПК);

2) допросом свидетелей и экспертов (ст. 188–227 ГПК);

3) оглашением письменных доказательств и предъявлением их участникам процесса (ст. 197 ГПК);

4) осмотром вещественных доказательств (ст. 205 ГПК);

5) предъявлением участникам процесса звуко- и видеозаписи, кино- и видеофильмов и других носителей информации (ст. 229 ГПК).

Перечисленные способы различаются в зависимости от того, какие доказательства проверяются. Так, допрос свидетелей существенно отличается от действий по осмотру вещественных доказательств, а они, в свою очередь, отличаются от оглашения письменных доказательств и т.д. (Более детально процесс исследования всех видов доказательств изложен в гл. 17 настоящего учебника.)

Исходя из принципа непосредственности все доказательства по делу, как отмечалось выше, исследуются в ходе судебного разбирательства. Однако из этого правила процессуальным законодательством допускаются исключения: обеспечение доказательств, судебные поручения, допрос свидетелей при отложении судебного разбирательства. Такое исследование доказательств действительно является исключительным, так как в этих случаях суд, рассматривающий дело, проверяет лишь протоколы и другие материалы, отражающие ход соответствующих процессуальных действий. Поэтому на практике к нему прибегают лишь в необходимых случаях.

Оценка доказательств

Весь процесс собирания, проверки доказательств и вынесения правильного решения по делу немыслим без их оценки. По своей сути оценка доказательствэто определение относимости и допустимости доказательств, их достоверности и достаточности.

Как известно, судебное доказывание включает в себя не только процессуальную деятельность, но и умственную: мышление судей, юридически заинтересованных в исходе дела лиц как необходимое условие всякой осмысленной деятельности. Мышление, в свою очередь, подчинено законам логики, без соблюдения которых невозможно прийти к правильным выводам об относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств.

Мыслительная (логическая) деятельность суда в процессе доказывания проявляется в конкретных процессуальных действиях (например, по собиранию дополнительных доказательств, принятию либо отказу в принятии доказательств и т.д.). Оценка доказательств как элемент судебного доказывания подвергается в определенных пределах правовому регулированию. Естественно, что порядок мышления нормами права не устанавливается, они только регулируют условия и цель оценки судебных доказательств, проявление результатов оценки в процессуальных и судебных документах (ст. 305, 306 ГПК).

Следовательно, оценка доказательств имеет две стороны – логическую и правовую. Первая состоит в том, что суд и другие субъекты доказывания посредством логических умозаключений проводят анализ доказательств, объединяют имеющиеся сведения о фактах в единую систему и т.д. Вторая (правовая) сторона оценки доказательств заключается в том, что изучению подлежат только сведения, полученные из предусмотренных законом средств доказывания. Цель оценки непроизвольна, она определена законом, и результаты ее всегда выражаются в процессуальных действиях (истребование дополнительных доказательств, отказ в истребовании и исследовании доказательств и др.). Результаты оценки доказательств находят свое отражение в мотивировочной части судебного решения, где суд обязан указать выводы и доводы, по которым он отвергает те или иные доказательства.

Оценка доказательств проводится не только судом, но и юридически заинтересованными в исходе дела лицами в процессе исследования доказательств. В зависимости от того, кто оценивает доказательства, различают рекомендательную и властную оценки1 .

Оценка, даваемая юридически заинтересованными в исходе дела лицами, носит рекомендательный характер и содержится в судебных прениях. Суд учитывает мнение других участников процесса по оценке доказательств, но это не означает, что он должен следоватьим.

Властный характер носит оценка доказательств, даваемая судом, так как постановления, в которых она отражается, имеют обязательную силу.

Кроме этого, различают предварительную, окончательную и контрольную оценки. В основу этого различия положен уровень познания.

Оценка доказательств, которая дается судом в процессе доказывания, называется предварительной. Она находит свое выражение в различных определениях суда в ходе собирания доказательств (о принятии доказательств либо об отказе в принятии как неотносимых к делу, о приобщении вещественных доказательств к делу, о назначении экспертизы и т.д.).

Окончательной является оценка доказательств, которая дается судом в совещательной комнате и служит основой для вынесения судебного решения по делу.

Контрольная оценка доказательств производится только вышестоящими судами при рассмотрении дела в кассационном порядке или в порядке надзора. Ее особенность заключается в том, что вышестоящий суд не вправе при отмене решения устанавливать или считать доказанными факты, которые не были установлены в решении или отвергнуты им, предрешать вопрос о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, о преимуществе одних доказательств перед другими, а также о том, какое решение должно быть вынесено при новом рассмотрении дела (ч. 2 ст. 431 ГПК). Однако при изменении и вынесении нового решения по имеющимся в деле и дополнительным доказательствам суд кассационной инстанции осуществляет оценку всех доказательств в совокупности 1.

Прежде всего каждое доказательство оценивается с точки зрения относимости (ст. 180 ГПК), допустимости (ст. 181 ГПК). После определения указанных свойств доказательств суд оценивает их достоверность.

Достоверность доказательств означает, что сведения, которые они дают, соответствуют действительности. Чтобы определить достоверность доказательств, суд прежде всего должен проверить доброкачественность источника, из которого получены сведения, и сам процесс формирования доказательства. Например, суд должен проверить, мог ли свидетель правильно воспринимать факты, правдиво ли он дает показания. В отношении письменных доказательств суд должен проверить их подлинность и обстоятельства их составления и т.д.

Достоверность доказательств проверяется также путем сопоставления их с другими доказательствами по делу при возникновении у суда и юридически заинтересованных в исходе дела лиц сомнений в этом.

Установив достоверность доказательств, суд оценивает все доказательства в совокупности для определения их достаточности для разрешения дела. Если суд придет к выводу, что на основании имеющихся доказательств невозможно сделать определенный вывод об искомых фактах, то возникает необходимость в исследовании дополнительных доказательств.

Только определив относимость, допустимость, достоверность и достаточность доказательств, т.е. оценив их, суд может сделать вывод о наличии или отсутствии входящих в предмет доказывания фактов. Правильная оценка доказательств дает возможность установить действительные взаимоотношения сторон и обстоятельства дела. В связи с этим важнейшими вопросами процесса являются принципы оценки доказательств (ст. 241 ГПК):

1) суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению;

2) внутреннее убеждение должно быть основано на всестороннем, полном и объективном исследовании всех входящих в предмет доказывания фактов;

3) при оценке доказательств суд должен руководствоваться только законом.

При этом каждое доказательство должно быть оценено с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – также с точки зрения достаточности для разрешения дела.

1) Суть первого принципа сводится к тому, что в законе не может быть установлено никаких предписаний о том, как оценивать те или иные доказательства, какое значение для дела они имеют. В своих оценочных суждениях суд свободен, самостоятелен и независим.

Внутренне убеждение – это не безотчетное впечатление, это – уверенность в правильности выводов об относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств.

Оценка доказательств по внутреннему убеждению гарантируется тем, что при отмене решения вышестоящие суды не вправе давать нижестоящему суду указания относительно достоверности или недостоверности того или иного доказательства, о преимуществе одних доказательств перед другими (ст. 431 ГПК). Само собой разумеется, что в противном случае оказывалось бы влияние на суд и его внутреннее убеждение.

2) Внутреннее убеждение должно быть основано на всестороннем, полном и объективном исследовании всех входящих в предмет доказывания фактов. В судебном заседании суд должен оценить каждое доказательство отдельно и во всей совокупности (ст. 241 ГПК).

Требования полноты, всесторонности и объективности – важнейшие требования, которым должно удовлетворять внутреннее убеждение суда. Соблюдение их является необходимой предпосылкой правильности оценки доказательств.

Требование полноты предполагает исследование доказательств в таком объеме, который является достаточным для истинных выводов, не должно возникать сомнений в обоснованности решения.

Всесторонность и объективность означают, что должны быть проверены доказательства, обосновывающие требования истца и возражения ответчика. Подлежат рассмотрению и доводы юридически заинтересованных в исходе дела лиц.

3) При оценке доказательств суд должен руководствоваться только законом. Этот принцип проявляется в том, что суд обязан, оценивая доказательства, убедиться в соблюдении норм права, регулирующих порядок исследования (проверки) доказательств, относимость и их допустимость.

В судебном решении отражаются суждения суда по оценке доказательств. Так, согласно ч. 2 ст. 305 ГПК в мотивировочной части решения указываются доказательства, положенные в основу выводов суда, а также доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства.

Контрольные вопросы для практических (семинар­ских) занятий:

1. Понятие и способы собирания доказательств.

2. Обеспечение доказательств.

3. Судебные поручения.

4. Проверка доказательств.

5. Оценка доказательств.

 

Раздел V.



2018-07-06 427 Обсуждений (0)
Проверка доказательств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проверка доказательств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)