Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соединение и разъединение исковых требований



2018-07-06 560 Обсуждений (0)
Соединение и разъединение исковых требований 0.00 из 5.00 0 оценок




Процессуальный закон предоставляет участникам процесса право соединения и разъединения исковых требований.

Рассмотрение нескольких связанных между собой требований в одном процессе способствует процессуальной экономии, быстрому и правильному разрешению дела, устраняет возможность вынесения противоречивых судебных решений, сокращает судебные расходы. В силу принципа диспозитивности право соединения исковых требований принадлежит, в первую очередь, истцу, который в соответствии со ст. 250 ГПК вправе соединить в одном исковом заявлении несколько взаимосвязанных требований. Закон не раскрывает, в чем может заключаться упомянутая взаимосвязанность требований. При решении вопроса о соединении исковых требований для совместного рассмотрения обычно используется субъективный критерий (совпадение сторон), объективный критерий (совпадение предмета спора и спорного правоотношения) и смешанный критерий (сочетание первых двух критериев).

Закон предоставляет участникам процесса право объединить требования нескольких лиц, обратившихся в суд, а также требования, направленные к нескольким ответчикам (ч. 2 ст. 250 ГПК). Так, лица, имуществу которых причинен вред в результате действий одного и того же причинителя, вправе объединить свои требования о возмещении вреда в одном исковом заявлении. На практике зачастую объединяются требования нескольких лиц о восстановлении на работе, если основанием увольнения послужили одни и те же факты; требования нескольких лиц об опровержении порочащих сведений, содержащихся в одной и той же статье, опубликованной в средстве массовой информации, и др. Могут быть соединены однородные требования, предъявляемые истцом к нескольким ответчикам или несколькими истцами к одному ответчику, если предметом спора являются общие для соучастников права и обязанности, права и обязанности имеют общее фактическое и правовое основание, предметом спора являются однородные права и обязанности, имеющие одинаковые фактические и правовые основания (ст. 62 ГПК).

Возможно также соединение нескольких исковых требований одного истца к одному ответчику. Подобное соединение осуществляется в случаях, если требования связаны между собой по основаниям возникновения, по представленным доказательствам или по иным основаниям, и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному разрешению спора. Исковые требования являются связанными по основаниям возникновения в тех случаях, когда в основание каждого требования входят одни и те же юридические факты (например, требования наймодателя к нанимателю о расторжении договора найма жилого помещения и взыскании платы за пользование данным помещением; требования лица к средству массовой информации об опровержении сведений, порочащих честь и достоинство, и возмещении морального вреда; требования о понуждении к исполнению обязанности по договору в натуре и взыскании неустойки; требования о расторжении договора и возмещении убытков и т.д.). Как правило, такие исковые требования вытекают из одного и того же материального правоотношения, из одного и того же обязательства, например, одного договора.

Исковые требования связаны по основаниям возникновения и в том случае, если удовлетворение судом одного из требований является юридическим фактом, предопределяющим возможность удовлетворения другого из заявленных требований. По указанному основанию соединяются требования об установлении отцовства и взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и т.д.

Взаимосвязь требований по представленным доказательствам имеет место в случаях, когда заявленные требования основаны на одних и тех же доказательствах, которые могут свидетельствовать о наличии различных юридических фактов. По указанному основанию могут быть объединены требования о расторжении брака и передаче ребенка на воспитание и т.д.

Требования о признании брачного договора недействительным могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака (п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 г. № 5 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» 1).

Достаточно часто для совместного рассмотрения объединяются связанные между собой иски разных видов (иски о признании или о преобразовании с исками о присуждении). Допускается объединение лишь таких требований, которые относятся к одному виду граждан­ского судопроизводства (ч. 4 ст. 250 ГПК). В силу разных методов правового регулирования общественных отношений, как правило, не могут быть соединены требования, вытекающие из различных отраслей права (например, требования, вытекающие из гражданского и семейного права, гражданского и жилищного права и т.д.). Если в рамках одного искового заявления объединены несколько требований, одни из которых подведомственны общему, а другие – иному суду или иному государственному органу или организации, все требования подлежат рассмотрению в общем суде, если иное не предусмотрено актами законодательства (ст. 38 ГПК).

Объединение исковых требований для рассмотрения в рамках одного производства может быть также произведено судьей, если это необходимо для более быстрого и правильного рассмотрения споров (ч. 3 ст. 250 ГПК). Судом могут быть объединены как несколько требований, в которых сторонами выступают одни и те же лица, так и несколько требований различных лиц. Критерием объединения требований здесь является необходимость реализации принципа процессуальной экономии, более быстрого и правильного рассмотрения дел.

При соединении исковых требований каждое из них сохраняет свое самостоятельное значение, на каждое из таких требований суд должен дать исчерпывающий ответ в судебном решении.

Судья также вправе выделить из объединенных исковых требований одно или несколько требований в отдельное производство, если признает необходимым раздельное их рассмотрение (ч. 5 ст. 250 ГПК). При решении вопроса о таком выделении суд должен исходить из необходимости обеспечить более быстрое и правильное рассмотрение дела. Так, суд вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если придет к выводу, что требования не связаны между собой, выделение одного или нескольких требований в отдельное производство позволит оперативно разрешить наименее сложные из них и предотвратить затягивание рассмотрения дела. Выделение одного или нескольких требований в отдельное производство может быть произведено как в тех случаях, когда они были соединены истцом, так и в тех случаях, когда они были объединены для совместного рассмотрения судом (п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28 июня 2001 г. № 7 «О применении норм ГПК при рассмотрении дел в суде первой инстанции» 1).

 

Судья обязан выделить одно или несколько исковых требований в отдельное производство в случаях, прямо предусмотренных законодательством. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 41 КоБС, если раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, затрагивает права третьих лиц, требование о разделе имущества не может разрешаться одновременно с требованием о расторжении брака и должно быть выделено в отдельное производство.

Соединение или разъединение исковых требований может быть произведено после возбуждения дела до вынесения судом решения как по ходатайству юридически заинтересованных в исходе дела лиц, так и по инициативе суда. Соединение и разъединение исковых требований может быть произведено по указанию кассационной или надзорной инстанции после отмены ими ранее состоявшегося решения с направлением дела на новое рассмотрение. О соединении или разъединении исковых требований суд выносит определение, которое не может быть обжаловано в кассационном порядке отдельно от решения, так как не препятствует дальнейшему движению дела (ст. 433 ГПК, п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28 июня 2001 г. № 7 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса при рассмотрении дел в суде первой инстанции» 1).



2018-07-06 560 Обсуждений (0)
Соединение и разъединение исковых требований 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соединение и разъединение исковых требований

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (560)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)