Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности формирования Политической культуры в РБ



2018-07-06 773 Обсуждений (0)
Особенности формирования Политической культуры в РБ 0.00 из 5.00 0 оценок




РБ свойственна интровертная черта политической культуры (спокойные, неторопливые, рассудительные, вдумчивые). Консерватизм (традиционные ценности, порядок в жизни), как в быту, так и в политике; низкий уровень социальности, белорусский социум не готов к быстрым и радикальным переменам. Это одна из причин медленного реформировании политики и экономики в Беларуси.

Специфика политической культуры Беларуси обусловлена геополитическим положением страны (границы, реки )бескрайние просторы полей, с зерновыми культурами, льном, картофелем. С Беловежской Пущей и обширными территориями болот, Наполеон « пятой стихией»)концентрацией и централизацией власти, доминирующими коллективными формами образа жизни.

 

Политическая культура нашей страны в историческом плане уникальна и самобытна. На протяжении многих веков государство ВКЛ предопределяло политическое развитие общества и индивида. Слияние с государством церкви, православная церковь сыграла значительную роль. Особый отпечаток наложила коллективная форма общежития белорусского крестьянства — община, препятствовавшая становлению индивидуального начала в хозяйственной и духовной жизни.

 

В 60-е гг. 19 в возникли благоприятные условия для развития полит. культуры. Ликвидировали крепостное право, началось формирование новых социальных сил: буржуазии и разночинной интеллигенции, масштабная правовая реформа. Революция 1917 г. остановила этот процесс.

 

Белорусы, как правило, отличаются послушностью, покорностью, терпимостью к представителям власти(много не требуют), стремятся к мирным отношениям с другими народами. Белорусы более скрытные, мало предсказуемые. Важнейшим фактором, влияющим на характер политической культуры -это самооценка общества в силу экономических или политических причин может привести к депрессии, подавленности, безразличию, ощущению "жертвы". Чувство "жертвы" является чертой национального характера белорусов ,в силу исторических причин – завоеваний, зависимостей, экономический кризис, чернобыльская катастрофа)

 

 

Формирование новой политической культуры началось с принятия в 1994 г. Конституции РБ и избрания первого белорусского Президента. Процесс сложный и болезненный, ( ломка стереотипов, приобретением новых качеств, и все это на фоне социально-экономического и духовно-нравственного кризиса).

 

 

Избирательная система в РБ.

Избирательная система в РБ –нормы, правила, определяющие порядок проведения выборов и избрания представителей органов власти.

В РБ мажоритарная избират. система(принцип абсолютного большинства), При выборах Президента РБ выборы считаются состоявшимися, если пришло более 50% избирателей, включенных в списки для голосования. Избранным считается кандидат, получивший (50% плюс один голос).Избирательная кампания - агитационные мероприятия, проводимых политическими партиями и независимыми кандидатами с целью обеспечить себе максимальную поддержку избирателей на предстоящих выборах.

 

В РБ выборы являются свободными, все­общими, равными, прямыми, тайными. Согласно Кон­ституции избирательным правом не владеют граждане: не достигшие 18 лет, недееспособ­ные, в местах лиш. свободы или под стра­жей в день выборов. В РБ нет обязательного голосования. Каждый сам решает, участвовать ли ему в выборах.

Избирательное право есть активное и пассивное. Активное - это право избирать, лично участвовать в выборах. Активное избирательное право у каждого гражданина республики, с 18 лет.

Пассивное избират. право - право быть избранным. Это установленное законом право гражданина быть кандидатом в представительные органы или на выборочную должность.

Президентом может быть избран гражданин РБ по рождению, не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом и постоянно проживающий в РБ не менее 10 лет перед выборами

На избрание в парламент РБ Депутатам Палаты представителей может быть гражданин РБ, с 21 года. ЧленомСовета Республики может бытьгражданин РБ, с 30 лет и проживающий на территории соответствующей области, города Минска не менее 5 лет. Одно и то же лицо не может одновременно являться членом двух палат парламента.



2018-07-06 773 Обсуждений (0)
Особенности формирования Политической культуры в РБ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности формирования Политической культуры в РБ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (773)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.036 сек.)