Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные иммунотропные препараты,



2018-07-06 319 Обсуждений (0)
Основные иммунотропные препараты, 0.00 из 5.00 0 оценок




Иммунотерапия в педиатрической практике

Ковальчук Л.В., Юдина С.М., Снимщикова И.А., Медведев А.И.

Кафедра иммунологии РГМУ; кафедра иммунологии Курского ГМУ; кафедра иммунологии МИ Орловского ГУ; институт фармакоэкономики, фармакотерапии и клинических исследований,

Г. Москва.

 

Применение иммунотропных препаратов все чаще становится необходимой частью общепринятого патогенетического лечения различных заболеваний. Быстрый темп развития клинической иммунологии и её неотъемлемой части – иммунофармакологии, требует от врача любой специальности не стереотипного эмпирического подхода к иммунотерапии, а обоснованного назначения иммунокорригирующих препаратов с учетом клинической картины заболевания и результатов иммунологического обследования пациента.

К сожалению, клинический опыт показывает, что специалисты различного профиля нередко вслепую назначают курсы иммунотерапии, не анализируя при этом клинико-иммунологических особенностей своих пациентов. Результатом такого некорректного назначения иммунотропных препаратов является отсутствие эффекта от их применения, а в худшем случае – развитие осложнений вплоть до серьезных нарушений в иммунной системе. Поэтому иммунотерапией должны заниматься высококвалифицированные в этой области специалисты – клинические иммунологи, широкого профиля терапевты и педиатры, а также врачи других специальностей, прошедшие подготовку по клинической иммунологии и аллергологии.

Арсенал иммунотропных препаратов, зарегистрированных в настоящее время в мире, в том числе и в России, достаточно велик. Вместе с тем, выбор тех или иных препаратов в конкретной клинической ситуации часто представляет немалые трудности. Это связано с тем, что до настоящего времени нет унифицированной классификации иммунотропных препаратов, не разработаны четкие показания и противопоказания к применению многих из них, особенности назначения у детей и беременных женщин, совместимость с другими лекарственными средствами и др. В связи с этим в 2000 году рабочей группой экспертов России и стран СНГ предложены следующие рекомендации по использованию иммунотропных препаратов (Сепиашвили Р.И., 2000, 2001):

· Не назначать иммунотропные препараты без исследования иммунного статуса;

· В случае выявления отклонений в иммунном статусе и при отсутствии клинических проявлений иммунопатологии - назначение иммунотерапии противопоказано, так как эти изменения могут быть компенсаторной реакцией организма на какое-либо антигенное воздействие. В данной ситуации рекомендуется проводить динамическое мониторирование показателей иммунного статуса и только после этого принимать решение о назначении иммунотропных препаратов;

· Применение иммунотропных препаратов без оценки иммунного статуса возможно исключительно в профилактических целях: при прогнозе эпидемии какого-либо инфекционного заболевания (например, гриппа), перед проведением планового хирургического вмешательства, больным СПИДом и ВИЧ-инфицированным, тяжелым онкологическим больным.

Выше приведенные рекомендации не является столь однозначными. Так, если при подозрении на первичные иммунодефициты для верификации диагноза и определения последующей тактики ведения пациентов исследование иммунного статуса необходимость, то целом ряде состояний врачи руководствуются, главным образом, клиникой. К ним относятся аутоиммунные заболевания, такие как идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, синдром Гийена-Барре, хроническая воспалительная демиелинизирующая нейропатия, рассеянный склероз, системная красная волчанка, дерматомиозит, склеродермия, ювенильный ревматоидный артрит. На подобном принципе основан и выбор Пентаглобина для терапии сепсиса и тяжелых бактериальных инфекций или Цитотекта для терапии цитомегаловирусной инфекции. Кроме того, необходимо отметить, что в Европе ВВИГ не относятся к числу «иммунотропных» препаратов.

Каждый возрастной период требует особых подходов к иммунотерапии, связанных с особенностями возрастной иммунопатологии: у детей это врожденная патология и иммунодефициты, протекающие как вирусно-бактериальные процессы; в зрелом возрасте - это чаще всего профессиональные и экологические виды патологии; у лиц пожилого возраста - аутоиммунные и иммунодефицитные состояния. В связи с особенностями иммунотерапии разных заболеваний, выделяют: иммунотерапию заболеваний с повышенной реактивностью (аллергические, аутоиммунные болезни), первичных и вторичных иммунодефицитов, посттрансплантационных реакций, опухолей и лимфопролиферативных заболеваний, нарушений репродукции.

По природе происхождения иммуномодуляторы подразделяются на препараты экзогенного происхождения (бактериальные и растительные); эндогенного происхождения (иммунорегуляторные пептиды, цитокины, в том числе препараты интерферонов и индукторы их продукции), а также химически чистые и синтезированные (Федеральное руководство по использованию лекарственных средств, вып. IY, 2003 г.).

Основные иммунотропные препараты,



2018-07-06 319 Обсуждений (0)
Основные иммунотропные препараты, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные иммунотропные препараты,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (319)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)