Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Директор Центра А.А. Вавилов



2018-07-06 326 Обсуждений (0)
Директор Центра А.А. Вавилов 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования

"Центр развития творчества детей и юношества

Нижегородской области"

(ГБУДО ЦРТДиЮ НО)

 

пр. Гагарина, д. 100, г. Н.Новгород, 603009,

тел. 465-14-43, 465-23-61

e-mail: [email protected]

 

 
 
Руководителям образовательных организаций  


04.06.201801 – 32/147

На №_______от________

 

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области" направляет информационную справку по итогам областного конкурса проектно-исследовательских работ по декоративно-прикладному творчеству "От истоков до наших дней" и список победителей и призеров областного конкурса "От истоков до наших дней", утвержденные приказом ГБУДО ЦРТДиЮ НОот 24 мая 2018 года №118 - од, для дальнейшей работы по развитию проектно-исследовательских работ по декоративно-прикладному творчеству в системе дополнительного образования детей Нижегородской области.

Приложение: 1. Информационная справка по итогам областного конкурса "От истоков до наших дней" на 4 л. в 1 экз.

2. Список победителей и призеров областного конкурса "От

истоков до наших дней" на 5 л. в 1 экз.

 

Директор Центра А.А. Вавилов

 

 

Ярманова Е.В.

464-31-00

 

Зам.директора Зав.сектором ТНТ

_________М.В.Лупандина _________Е.В.Ярманова


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к письму ГБУДО ЦРТДиЮ НО

от 24.05.2018 года № 118 - од

 

"От истоков до наших дней"

 

В соответствии с приказом министерства образования Нижегородской области от 16.10.2017 года № 2389 "О проведении областного конкурса проектно-исследовательских работ по декоративно-прикладному творчеству "От истоков до наших дней" и в целях развития исследовательской, проектной деятельности обучающихся в направлении декоративно-прикладное творчество в дополнительном образовании в образовательных организациях Нижегородской области проведен областной конкурс проектно-исследовательских работ по декоративно-прикладному творчеству "От истоков до наших дней" (далее – Конкурс).

В Конкурсе приняли участие 268обучающихся из 168образовательных организаций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. Работы были представлены по двум номинациям: "Авторская копия", "Авторское изделие".

Муниципальные этапы состоялись в 37муниципальных районах игородских округах.Наибольшее количество образовательных организаций (пять и более) приняли участие в муниципальных этапах в следующих районах: Арзамасском, Богородском,Вадском, Вознесенском, Городецком, Дивеевском, Краснобаковском,Павловском, Сеченовском муниципальных районах, городских округах: г.Дзержинск,г.Саров,г.Шахунья.

В номинацию "Авторская копия" (35% от общего количества работ финального этапа) участники Конкурса представили работы, изготовленные по конкретному образцу подлиннику, но без точной привязки к размеру и декору изделия. Обучающиеся Центра детского творчества г.Семенова, Школы прикладного искусства с.Сицкое Чкаловского района, Центра художественных ремесел г..Дзержинска, Центра внешкольной работы г.Богородска представили разнообразныеизделия: девичий головной убор, тканый пояс, круглый сарафан, женский головной убор, керамический изразец, женский праздничный костюм и другие изделия. При изготовлении представленных изделий учащиеся тщательно изучали исторические источники (вещественные и письменные), изучали старинные технологии изготовления предметов декоративно-прикладного творчества, осваивали редкие ремесла, такие как технику золотного шитья, которая в старину широко применялась в оформлении головных уборов. Участники конкурса постарались максимально точно изготовить вещи, которые еще сохранились в домашних и музейных коллекциях.

Обучающаяся ДЮЦ "Контакт" Приокского района г.Н.Новгорода представила уменьшенную копию детского казакина татар-мишарей. В процессе изготовления экспоната автором были изучены не только письменные источники, но и проведено визуальное и тактильное исследование изучаемого предмета на месте его пребывания – в экспозиции музея художественных промыслов Нижегородской области.

В номинацию "Авторское изделие" (65%от общего количества работ финального этапа) участники Конкурса представили изделия, в которых воплотили собственный замысел и художественный образ.ОбучающиесяЦентра развития творчества детей и юношества Варнавинского района, Шахунской школы №1 им.Д.Комарова, Дома детского творчества Уренского района, гимназии №136 г.Нижнего Новгорода, Верхнеталызинской школы Сеченовского района, Абрамовской школы Арзамасского района выполнили изделия, которые можно использовать в повседневной современной жизни: универсальный календарь, декоративную солонку, резной табурет, органайзер, домашние валенки, ящик для игрушек, кукольный домик и много других экспонатов.

Учащийся филиала Шахунской школы №1 им.Д.Комарова Туманинской школы представил экспонат выполненный в редком виде декоративно-прикладного творчества – художественной ковке.

Творческие работы позволяют сделать вывод, что участники владеют различными видами декоративно-прикладного творчества, совместно с педагогом могут освоить редкие техники и умело применять их при изготовлении изделий. Учащиеся продемонстрировали умение работать различными инструментами, знание различных видов материалов и техники их обработки. Авторы работ продемонстрировали владение компонентами проекта, умение находить и анализировать информацию, проводить самостоятельные исследования.

Финал Конкурса (защита конкурсной работы) проводился на базе двух образовательных прощадок: ГБУДО ЦРТДиЮ НО и МБУ ДО ЦДТ г.Семенова.

По итогам областного Конкурса победителями и призерами стали обучающиеся – авторы 36 творческих работ. Участники, занявшие 4, 5, 6 места награждены грамотами (Приложение 2).

Анализ конкурсных работ продемонстрировал интерес учащихся к проведению исследовательской работы, выполнению проектов, изучению образцов народного традиционного и современного декоративно-прикладного творчества.

Вместе с тем, в целях дальнейшего развития проектно-исследовательской деятельности по декоративно-прикладному творчеству, совершенствования творческих способностей учащихся, повышения качества работ и привлечения новых участников руководителям образовательных организаций муниципальных районов, городских округов необходимо создать условия для развития проектно-исследовательской деятельности в декоративно-прикладном творчестве посредством:

- организации муниципальных этапов Конкурса с привлечением большего числа образовательных организаций и участников;

- прилечения к работе с обучающимися специалистов в области музейного дела и краеведения с целью изучения народных традиций, экспонатов декоративно-прикладного творчества;

- использования различных форм повышения профессионализма педагогов дополнительного образования в области исследовательской и проектной деятельности обучающихся (интернет-ресурсы, семинары, мастер-классы, консультации и др.).

Государственному бюджетному учреждению дополнительного образования "Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области" предусмотреть системность в организации проведения обучающих семинаров, мастер-классов, консультаций по исследовательской и проектной деятельности в декоративно-прикладном творчестве, последовательность мониторинговых и рефлексивных действий.

 

____________________

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к письму ГБУДО ЦРТДиЮ НО

от 24.05.2018 года № 118 - од

 



2018-07-06 326 Обсуждений (0)
Директор Центра А.А. Вавилов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Директор Центра А.А. Вавилов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (326)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)