Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка контрольной работы



2018-06-29 323 Обсуждений (0)
Оценка контрольной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(РПА Минюста России)

 

 

И.А. Мурашкин, Р.В. Бондаренко

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО КРИМИНАЛИСТИКЕ

 

Для студентов заочной формы обучения

с использованием дистанционных образовательных технологий

 

 

Москва, 2012


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Методические указания предназначены для оказания помощи студентам при выполнении ими заданий контрольной работы, а также практического задания (лабораторной работы), разработанных по некоторым прикладным вопросам криминалистики, выбранным исходя из их применения в практической деятельности и условий обучения.

Рекомендации по выполнению и оформлению контрольной работы

Задания выполняются в электронном виде в текстовом редакторе Microsoft Word шрифтом Times New Roman размер 14 кегель, формат А4 (210 Х 297 мм) через полуторный межстрочный интервал. Размер левого поля – 25 мм, правового – 10 мм, верхнего – 20 мм, нижнего – 20 мм. Оформление содержания работы должно соответствовать требованиям к работам, направляемым в печать[1]. Приложения могут быть выполнены в виде слайдов при помощи Microsoft PowerPoint.

Выполненная работа должна включать:

- титульный лист;

- содержание;

- текст выполняемых заданий (ситуационных задач, упражнений, фрагментов протокола ит. п.);

- выполненные задания;

- библиографический список;

- приложения (планы, схемы, фотоматериалы).

Обстановка условных мест происшествия, следы события, предметы и документы формируются студентом самостоятельно. Фотоизображения масштабных линеек и бланков документов прилагаются к заданиям для использования (Приложение 1 к настоящим методическим указаниям). В необходимых случаях используется обстановка криминалистической лаборатории кафедры.

Для производства фотосъемки могут применяться различные типы цифровых фотоаппаратов. При их применении следует указывать марку фотоаппарата, фокусное расстояние объектива, параметры цифрового носителя, разрешающую способность матрицы, а также условия съемки (естественное освещение, применение оптического или цифрового увеличения, фотовспышки или дополнительных осветительных приборов, штативов и т. п.).

Единичные фотоснимки и фотоснимки, составляющие фотопанораму (круговую (секторную) или линейную), вставляются в текст задания в виде электронных изображений. Размеры фотоснимка — 10 Х 15 см. Допускается изготовление единичных фотоснимков, фотоснимков, составляющих панораму, и опознавательных фотоснимков больших размеров.

При представлении работы в распечатанном виде допускается изготовление фотоснимков на обычной бумаге.

Под каждым единичным фотоснимком или фотоснимками, составляющими фотопанораму, в отведенном месте делается пояснительный текст, в котором указывается, что, где, когда, откуда, с какого расстояния и при каких погодных условиях сфотографировано. Признаки или детали сфотографированных объектов, на которые необходимо при рассмотрении фотоснимков обратить внимание, следует отметить стрелками, цифрами или буквами, которые затем расшифровать в рубрике «Условные обозначения».

Отвечая в письменной форме на теоретические вопросы, выполняя задания лабораторных работ, решая ситуационные задачи и следственные упражнения, студенты могут сопровождать свои ответы и решения примерами и ссылками на следственную и судебную практику; дополнительными фотоснимками, видео- и аудиозаписями; моделями следов, орудий и инструментов; копиями и образцами документов, инструкций и нормативных актов; схемами, планами, рисунками, таблицами, диаграммами и графиками, а также данными научных экспериментов и исследований с указанием опубликованного источника цитирования. Наличие таких материалов повышает оценку работы.

Полное и аргументированное изложение ответов в письменной форме на теоретические вопросы по всем разделам криминалистики, выполнение практических (лабораторных) заданий, решения ситуационных задач и следственных упражнений предполагают использование соответствующего учебно-методического комплекса, обязательную проработку студентами рекомендованной литературы и настоящих методических указаний.

Оценка контрольной работы

Оценка преподавателем выполненной контрольной работы зависит от количества и характера допущенных студентом погрешностей, которые, в свою очередь, делятся на ошибки и недочеты.

К ошибкам относятся погрешности, которые обнаруживают незнание как общих теоретических положений, так и частных вопросов криминалистики, а также неумение применять уголовно-процессуальные правила и криминалистические рекомендации при выполнении практических (лабораторных) заданий, решении ситуационных задач и следственных упражнений. К ошибкам относятся также случаи, когда недостаточный объем ответа (выполненного задания) не позволяет достоверно судить о достижении соответствующей цели выполнения контрольной работы.

К недочетам относятся небрежность в оформлении заданий, описки, неполнота и неясность пояснительных надписей под фотоснимками, заданиями, схемами, планами и рисунками, а также неразборчивый почерк, затрудняющий понимание содержания выполненного задания. Повторные недочеты расцениваются преподавателем как ошибка.

Выполняя задания контрольных работ, студенты должны стремиться к тому, чтобы их письменные ответы и решения были конкретными, а задачи предполагаемого расследования не излагались в общей форме.

Контрольная работа к установленному сроку пересылается на электронную почту ведущего преподавателя для рецензирования и предварительной оценки.

В том случае, если контрольная работа в целом или ее отдельные части (задания, задачи) выполнены неудовлетворительно, контрольная работа в целом или ее отдельные части (задания, задачи) возвращаются студенту на доработку; оценка в этих случаях за контрольную работу не выставляется. По усмотрению преподавателя студенту для исправления неудовлетворительной оценки может быть назначен новый срок ее выполнения и представления преподавателю.

Студенты, не представившие к установленному сроку на проверку контрольную работу, к экзамену не допускаются.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

 

Материалы и формы



2018-06-29 323 Обсуждений (0)
Оценка контрольной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка контрольной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (323)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)