Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка к защите ВКР



2018-07-06 329 Обсуждений (0)
Подготовка к защите ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно учебному плану после окончания преддипломной практики студенты приступают к дипломному проектированию.

В течение 10 дней после выхода приказа на дипломное проектирование, необходимо заполнить с руководителем и подписать у зав. кафедрой д.т.н., проф. В.Ф. Белея по два экземпляра задания на дипломное проектирование с календарным планом выполнения диплома.

Готовые бланки заданий на дипломное проектирование также можно получить на кафедре ЭС и ЭЭ (ауд. 150).

ВКР помимо основной части содержит раздел «Надежность» – руководитель Елагин Николай Николаевич, декан факультета повышения квалификации, к.т.н., доцент, тел. 99-59-77. Раздел включается в задание на проектирование и подписывается у руководителя раздела.

Задание подписывается лично студентом, руководителем диплома, руководителем раздела «Надежность» и в последнюю очередь заведующим кафедрой ЭС и ЭЭ Белеем В.Ф. После этого задание считается выданным студенту на проектирование.

При заполнении задания указывается номер и дата приказа, которым присвоена тема диплома. Порядковый номер в приказе на дипломное проектирование нужен для формирования шифра диплома.

Тексты ВКР проверяются на объем заимствования. За две недели до даты защиты завершенная ВКР, в бумажном и электронном варианте, представляется обучающимся сотруднику выпускающей кафедры, ответственному за проверку на объём заимствований, который в течение двух дней проводит проверку, выдает студенту справку о результатах проверки ВКР в системе Антиплагиат" на объем заимствования, в том числе содержательного, выявления неправомочных заимствований и бумажный вариант ВКР с отметкой об идентичности электронного и бумажного вариантов.

Итоговая оценка оригинальности текста ВКР определяется в системе «Антиплагиат. ВУЗ» и закрепляется на уровне:

- не менее 50 % - для работ, выполненных обучающимися по программам подготовки бакалавров и специалистов;

- не менее 60 % - по программам подготовки магистров.

В случае неудовлетворительного результата проверки на объем заимствования студент имеет возможность внести корректировку в работу и пройти процедуру проверки вторично.

Ответственность за проверку на идентичность бумажною и электронной варианта ВКР несет сотрудник кафедры факультета (института).

Бумажный вариант ВКР вместе со справкой о результатах проверки ВКР в системе "Антиплагиат" на объем заимствования, наличие неправомочных заимствований представляется обучающимся руководителю, который оформляет письменный отзыв о работе (см. приложение 3), подписывает его и передает на проверку заведующему кафедрой.

Заведующий кафедрой на основании этих материалов решает вопрос о допуске обучающегося к защите ВКР или направлении ВКР на рецензию.

Для проведения рецензирования ВКР направляется рецензенту из числа лиц, не являющихся работниками кафедры, на которой выполнена ВКР.

Рецензент проводит анализ ВКР и представляет в университет письменную рецензию на указанную работу (см. приложение 4).

После получения рецензии, заведующий кафедрой рассматривает вопрос о допуске обучающегося к защите ВКР.

Если заведующий кафедрой считает возможным допустить обучающегося к защите ВКР, то он ставит на титульном листе работы штамп «Допущен к защите», свою подпись и дату подписания.

Если заведующий кафедрой не считает возможным допустить обучающегося к защите ВКР, вопрос выносится для обсуждения на заседание кафедры с участием в нем руководителя и обучающегося. При отрицательном решении кафедры протокол заседания представляется декану факультета для принятия решения о переносе сроков защиты (при документально подтвержденных уважительных причинах) или отчислению обучающегося.

Подписанная заведующим кафедрой ВКР, отзыв, справка по объему заимствования и рецензия (рецензии) передаются обучающимся секретарю ГЭК не позднее, чем за 2 календарных дня до дня защиты ВКР.

Обучающийся вправе выйти на защиту ВКР с отрицательной оценкой рецензента и отрицательным результатом проверки на объем заимствований. В этих случаях окончательное решение принимает ГЭК по результатам защиты.

Не позднее чем за 10 дней до защиты диплом должен быть допущен к защите. Это означает, что должны быть выполнены следующие условия:

• полностью заполнены и подписаны студентом, руководителем проекта, всеми руководителями разделов и заведующим кафедры ЭСиЭЭ В.Ф. Белем два экземпляра задания на дипломное проектирование;

• подготовлен и подписан отзыв руководителя диплома (см. приложение 3);

• получена рецензия внешнего специалиста, т.е. специалиста предприятия которое связано с темой диплома (см. приложение 4):

• обратите внимание, что в отзыве и рецензии обязательно должны быть отражены указанные в примечаниях (в нижней части бланков) позиции и требования, в противном случае диплом не будет подписан заведующим кафедрой ЭС и ЭЭ В.Ф. Белеем.

• диплом подписан заведующим кафедрой ЭС и ЭЭ В.Ф. Белеем и деканом факультета ФСЭ А.И. Притыкиным, в том числе на титульныом листе в печати «допущен к защите».

После того, как диплом допущен к защите он сшивается в издательстве университета (дипломы унифицированы).

Процедура защиты выпускной квалификационной работы:

В течение двух недель с момента утверждения расписания работы ГЭК по защите ВКР, выпускающей кафедрой на основе пожеланий обучающихся, согласованных с руководителями, формируются списки защит ВКР с распределением по дням заседаний комиссии.

К защите ВКР допускается обучающийся успешно завершивший в полном объеме освоение ОП ВО по направлению подготовки/специальности, разработанной университетом в соответствии с требованиями ФГОС ВО, и успешно сдавший государственный экзамен (в случае, если он предусмотренный учебным планом).

Если к защите допущено более 14 студентов – группа делится на две или более частей и защита проводится за 2 или более дней.

Примерно за 2-3 недели до защиты проводится общее собрание студентов, на котором можно будет обсудить любые вопросы по защите дипломов.

За 1-2 дня до защиты проводится дополнительная консультация. Кроме этого староста готовит список студентов допущенных к защите с разбивкой по дням защиты и указанием очередности защиты.

На защиту ВКР секретарем ГЭК представляются следующие материалы:

а) в обязательном порядке:

- копию приказа об утверждении состава ГЭК;

- книгу протоколов заседаний ГЭК по защите ВКР;

- списки обучающихся с итогами освоения ими ОП ВО (средний балл, информация о возможности получения диплома с отличием), в количестве экземпляров по числу членов ГЭК;

- оригинал ВКР (с визами руководителя, консультантов по разделам, заведующего кафедрой, с визой декана факультета;

- справку по объему заимствований;

- отзыв руководителя;

- рецензия на ВКР (за исключением ВКР по программам бакалавриата) по установленной форме;

- зачетная книжка обучающегося.

б) в инициативном порядке:

- материалы, подтверждающие качество выполненного исследования (справку или акт о внедрении, публикации и т.д.);

- другие материалы в соответствии с требованиями внутренних нормативных документов выпускающих кафедр (соответствующих факультетов(института)) по защите ВКР.

После защиты на титульный лист ВКР ставится штамп «Защита состоялась», дата и подпись председателя ГЭК.

При положительных результатах государственной итоговой аттестации ГЭК принимает решение о присвоении обучающемуся квалификации по направлению подготовки/специальности и выдаче диплома (диплома с отличием) о высшем образовании.


Приложение 1

 

Ректору ФГБОУ ВО КГТУ
Волкогону В.А.
студента группы ____

___________________

(Ф.И.О. полностью)

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу закрепить за мной тему выпускной квалификационной работы:
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________под руководством __________________________________________________

(Ф.И.О. руководителя, его должность, звание)

 

Прохождение преддипломной практики планируется на __________________________________________________________________

__________________________________________________________________ (указать название предприятия с которым заключен договор полностью)

 

 

Дата___________ Подпись студента_________________

 

 

Зав. кафедрой ЭС и ЭЭ

________________________ д.т.н., профессор Белей В.Ф.

 


Приложение 2

 

Преддипломная практика и дипломное проектирование.

Группа ______, специальность 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника»

ФИО (полностью) Номер телефона e-mail Место прохождения преддипломной практики Руководитель дипломного проекта Тема дипломного проекта
 
1. Никишин Андрей Юрьевич [email protected] ФГБОУ ВО «КГТУ» д.т.н., профессор Белей В.Ф. Реконструкция подстанции О-12 «Южная» с установкой трансформаторов 2х63 МВА
2.            
3.            
4.            
5.            

 


Приложение 3

 

Кафедра________________________________________________________________________

Специальность (направление) ______________________________________________________

ОТЗЫВ
руководителя на выпускную квалификационную работу

студента________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

 

на тему:_________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

Объем работы: _____ страниц, ____ таблиц, ____ схем, ____ графиков, ____ рисунков, ____ приложений, _____источников литературы.

 

Текст отзыва, в котором отражены вопросы, приведенные в примечании

 

Место работы, должность, ученая степень, ученое звание руководителя ВКР ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


«___»_________ 200 __ г. Подпись____________ _________(Ф.И.О.)


Примечание: в отзыве раскрываются:

  • актуальность темы;
  • практическая значимость работы;
  • глубина исследования;
  • краткая характеристика и оценка содержания;
  • достоинства (недостатки) студента, проявленные при выполнении работы;
  • возможность допуска ВКР к защите.

 


Приложение 4

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЛИНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

РЕЦЕНЗИЯ

на выпускную квалификационную работу студента _____________________________________________________________________________

на тему ______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________

 

текст рецензии, в котором отражены вопросы, приведенные в примечании

 

Выпускная квалификационная работа заслуживает _______________ оценки.

Место работы и должность рецензента ______________________________________________ ________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

Фамилия, имя, отчество ___________________________________________________________

 

«___»_________ 200 __ г. Подпись____________ _________(Ф.И.О.)

М.П.

____________________________________________________________________

Примечание: рецензия должна содержать: а) заключение о степени соответствия выполненной выпускной квалификационной работы заданию на проектирование; б) характеристику выполнения каждого раздела работы и степени использования дипломником последних достижений науки и техники; в) оценку качества выполнения графической части работы и пояснительной записки; г) перечень положительных качеств работы и ее основных недостатков.

 



2018-07-06 329 Обсуждений (0)
Подготовка к защите ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка к защите ВКР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (329)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)