Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


PET (01, 1, PETE, ПЭТ) - полиэтилентерефталат.



2018-07-06 1955 Обсуждений (0)
PET (01, 1, PETE, ПЭТ) - полиэтилентерефталат. 0.00 из 5.00 0 оценок




PVC (3, ПВХ) – поливинилхлорид.

ПВХ используется при производстве пластиковых окон, обоев, противоскользящих ковриках для ванны, шторках для ванной (гладких), сумок для одеял, пледов, косметички и т.п. Иногда печенье в коробках обёртывается плёнкой из ПВХ. Главное отличие плёнок из ПВХ: некоторая жирноватость на ощупь, высокая плотность, немного голубоватый цвет (не у всех). Бывает тонкая пищевая плёнка из ПВХ.


Термоусадочная плёнка из ПВХ очень часто используется на изделиях: она полностью повторяет изгибы тары, на которую наносится. Часто бывает на бутылочных йогуртах типа «Чудо», на баночках детского питания вроде «Агуша». Если снять, то на ощупь такая плёнка очень грубая, громко трещит/шуршит.

 

(!) – термоусадочную пленку нужно обязательно снимать с тары на которую она нанесена.


Из ПВХ встречаются одноразовые контейнеры для продуктов, продаваемых на развес. Блистеры для таблеток, бытовой электроники, зубных щёток.

Отличить от аналогичной РЕТ и РS – упаковки можно по цвету на сгибе: у ПВХ он отливает голубым. Иногда даже без сгибания, такая упаковка имеет голубоватый оттенок.


2) PS (6, 06, ПС) – полистирол.

Из полистирола делают некоторые стаканчики из-под сметаны/йогурта, тару для тортов и прочих кондитерских изделий, тонкие контейнеры, используемые для продажи продуктов на развес, одноразовая посуда. Делают некоторые многоразовые виды посуды: кружки, банки под сыпучие, тарелки, салатники.

 

Прозрачный одноразовый полистирол имеет следующие характеристики: громко хрустит, легко ломается, на сгибе имеет ярко выраженный белый цвет. Последний признак не отследить на белых стаканчиках, обращаем внимание на первые два признака.

 

(!) - Обратите внимание: йогурт, сметана, торт могут находиться и в таре из пластика PET (1), PP (5). Главное отличие одноразового PS – легко ломается.

 

(!) - В тару из полистирола НЕЛЬЗЯ наливать горячую воду и алкоголь.


3) Other (7) – иные виды,

Пластик с маркировкой с 80 по 98.

Композитный пластик, маркирующийся через черту: например, С/HDPE, PP/О, PET/LDPE и подобный.

В такой таре бывают крема для рук, зубная паста, соус и майонез в мягкой упаковке типа дой-пак, кофе в мягкой упаковке с зип-застежкой.

Любые продукты, которые продаются в замороженном виде: пельмени, вареники, овощи, фрукты, ягоды, пакуются на производстве в пакеты из смешанного пластика. При этом часто маркируются как LDPE или РР, но, не всему написанному стоит верить. Обычно могут содержать в себе добавки из ПВХ или ПЭТ.


Подробнее о кодах переработки: https://ru.wikipedia.org/wiki/Коды_переработки


Эти три вида пластика не принимаются, по крайней мере, в Кирове. Или принимаются (PS – вспененный, пенопласт), но достаточно редко, лучше постараться покупать продукты в другой упаковке. В известной и безопасной. Тем более, что и PVC и PS – могут быть опасны для здоровья, особенно в пищевой отрасли.

4) – Упаковка с внутренним блестящим (фольгированным) слоем.

Например: фруктово-злаковые батончики, конфеты, семечки, мороженое. Такая упаковка часто маркируется как РР или LDPE, но на самом деле является композитом (смешанной).

Упаковка без маркировки.

К переработке не принимается упаковка, на которой нет маркировки (за исключением пакетов, которые очень редко маркируются). Если не уверены в том, какой вид пластика перед Вами – можно задать вопрос (лучше всего с фотографиями) в группе. Или принести на акцию и посоветоваться на месте.

Пакеты с маркировкой «биоразлагаемые».

 

Виды пластика, которые ПРИНИМАЮТСЯ на акциях «Вятка без(!) мусора»:

PET (01, 1, PETE, ПЭТ) - полиэтилентерефталат.

Основная масса – бутылки с жидкостью: квас, минералка, кока-кола, чай, обычная вода. 0,5, 1, 1,5, 5, 19-литровые бутылки.

Ещё в подобные бутылки разливают уксус, жидкое мыло, растительное масло.

Бутылки из-под соуса (Стебель бамбука, Хайнс, Балтимор), молока, йогурта (типа Активиа). Витамины в прозрачных баночках, ореховая паста.

 

Из PET делают контейнеры, он тоньше, чем бутылочный PET.

Примеры: контейнеры из-под торта (внимательнее, так как торты часто бывают в PS-упаковке), подложки из-под зефира, печенья, рулета, контейнеры из-под творога Красногорского, крышечки от банки из-под сметаны (но может оказаться PS). Контейнеры для продуктов, продаваемых на развес (опять же может оказаться PS). Блистеры от зубных щёток, бытовой электроники типа карта памяти, наушники и т.п.

 

Особенности:

(!) - Главное отличие бутылочек и баночек из PET– отчетливая выпуклая точка на дне.

(!) - Одна из главных особенностей PET – если согнуть, то на сгибе НЕ меняет цвет.

Тонкий PET к тому же достаточно сильно хрустит, но прочнее чем PS.

 

Не принимается:

(!) - РЕТ-плёнка, например, пакеты для запекания, обёртки от некоторых конфет.

(!) - Некоторые 19-литровые бутылки бывают с маркировкой 7 (other) – такие не принимаются.

(!) - Бутылки от растительного масла, даже вымытые.

 

Подготовка к сдаче:

· вымыть от пищевых остатков, просушить, отделить крышки (крышки сдаются отдельно), (!) убрать термоусадочную пленку (если есть), прочие этикетки (этикетка может быть из принимаемого пластика РР)– по возможности.

· Бутылки обязательно смять, утрамбовать.

· Разделить на две кучи: стандартные бутылки из-под напитков, воды (в том числе 5-литровые) и остальная тара.


2) HDPE (2, 02, PE-HD, ПНД) – полиэтилен низкого давления

Стандартные фасовочные пакеты, которые мы отрываем от рулона, чтобы сложить в них фрукты, овощи, конфеты. Пакеты-майки. Пакеты HDPE, как правило, хорошо тянутся, легко рвутся, и шуршат. Встречаются пакеты намного более плотные, но, тем не менее, громко шуршащие – это тоже 2-ка.

Примеры твёрдого полиэтилена: бутылки из-под бытовой химии, шампуни, пластиковые канистры, крышечки в основной своей массе.

Особенности пакетов из полиэтилена:

(!) - хорошо тянутся, легко рвутся, и шуршат

 

Особенности твёрдого полиэтилена:

(!) - Бутылки, банки, канистры из HDPE имеют на дне характерный шов.

 

Подготовка к сдаче:

· вымыть от пищевых остатков, просушить,

· убрать с бутылочек термоусадочную пленку (если есть),

· иногда внутри крышек бывает подложка – ее нужно убрать,

· крышечки от растительного масла лучше замочить в чем-нибудь, чтобы отмыть жир,

· LDPE (04) -крышки иногда тоже встречаются – их в общую массу к твёрдому HDPE (02),

· убрать с пакетов ВСЕ этикетки – отклеить или вырезать,

· разделить на два вида: пакеты и твёрдый HDPE.

 



2018-07-06 1955 Обсуждений (0)
PET (01, 1, PETE, ПЭТ) - полиэтилентерефталат. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: PET (01, 1, PETE, ПЭТ) - полиэтилентерефталат.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1955)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)