Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конкурс рождественских открыток



2018-06-29 669 Обсуждений (0)
Конкурс рождественских открыток 0.00 из 5.00 0 оценок




Предлагаем Вам

Принять участие в конкурсе «Рождественнский вертеп 2018»

Вертеп – в переводе с церковно-славянского языка значит «потаенное место, пещера». Говоря о Рождестве Христовом, церковь называет вертепом то место, где Он был рожден. Кроме того, одна из христианских рождественских традиций — это вертепная драма, кукольное представление о рождении Господа Иисуса Христа. Чтобы разыграть такое представление, был необходим рождественский вертеп — переносной кукольный театр. Традиционно рождественский вертеп представлял собой двухэтажный ящик из дерева, в котором располагаются декорации и фигурки героев. Возможно и одноэтажное изображение, где опускается сцена с царем Иродом. Вертеп может ярко и наглядно рассказать ребенку о том, какое чудо произошло в израильском Вифлееме много веков назад и принести в дом настоящий дух Рождества.

Стационарный вертеп традиционно отражает сцену рождения Господа Иисуса Христа и волхвов, приносящих Ему дары. "За яркой Вифлеемской звездой, за светом ее следовали три восточных царя (или волхва): Валтасар, Гаспар и Мельхиор, которые принесли в дар Божественному Младенцу золото, ладан и смирну. Золото — царю, ладан — Богу, смирну — человеку".

Есть еще несколько традиций. Так, Вифлеемская звезда обязательно восьмиконечная. Младенец Христос обязательно, как сказано в Евангелие, должен быть изображен повитым пеленами. Пречистая Дева и Иосиф должны быть исполнены с благоговением. Что касается изображения остальных персонажей и фигур вертепа, — будь то волхвы или пастухи, животные, присутствующие в вертепе, — все это отдается на художественное воображение и мастерство авторов с учетом главных канонов христианской религии и знания истории.

В дореволюционной России традиции празднования Рождества православной церковью становились, как правило, и семейными традициями, которые ныне восстанавливаются. Эти традиции уходят корнями в православную веру, которая объединяла не только семьи, но и русский народ в целом.

Вертеп может ярко и наглядно рассказать ребенку о том, какое чудо произошло в израильском Вифлееме много веков назад и принести в дом настоящий дух Рождества. Замечательно, что в наше напряженное время есть повод собраться всей семьей, встретить праздник за общим делом, а заодно и более подробно узнать о таинстве Рождества Христова, в котором заложено столько мудрости и поэзии.

У каждого из нас есть возможность поклониться принести Младенцу Христу и принести Ему свои дары в виде поделок, воспевающих Рождество, и получить благословение на предстоящий год.

ПОЛОЖЕНИЕ

О городском конкурсе

«Рождественский вертеп - 2018»

Общие положения

1.1. Городской конкурс «Рождественский вертеп - 2018» (далее - Конкурс) проводится департаментом образования администрации города Дзержинска совместно с Воскресенским Благочинническим округом Нижегородской Епархии в срок с 20 декабря 2017 года по 17 января 2018года.

1.2. Конкурс направлен на привлечение внимания детей к традиционному русскому народному искусству, воспитание детей в духе отечественных традиций и культуры, в рамках реализации проекта по приобщению детей и молодежи к духовным и культурным традициям в городе Дзержинске на 2017-2020 годы «Православное Черноречье».

1.3. Настоящее положение регламентирует порядок проведения Конкурса.

Задачи Конкурса

2.1. Сохранение нематериального культурного наследия России;

2.2. Ознакомление с историей праздника Рождества и традицией подготовки к нему;

2.3. Выявление и поддержка талантливых детей и взрослых, раскрытие богатства их духовного мира всеми видами художественного и прикладного творчества.

2.4. Объединение усилий педагогов и родителей в воспитании нравственных основ личности дошкольников.

2.5. Сближение семей в процессе изготовления совместных работ.

3. Конкурс проводится по направлениям:

-конкурс рождественских вертепов;

-конкурс рождественских открыток;

-конкурс детских рождественских чтений;

Участники Конкурса

Участниками конкурса могут стать детские коллективы образовательных организаций, а также отдельные семьи с детьми до 8 лет (включительно).

Порядок проведения Конкурса

Конкурс включает 2 этапа.

Первый этап проводится в образовательной организации с 20 декабря 2017 года по 27 декабря 2017года.

4.2. Второй этап Конкурса (муниципальный) проводится с 28 декабря 2017 по 12 января 2018 года.

Конкурс рождественских вертепов

Техника выполнения творческих работ не ограничена. Вертеп может быть выполнен и из любого материала (бумага, картон, ткань, фольга, пластилин, природные материалы и т. д.)

Все работы должны быть подписаны (Ф.И., № ОО)

Критерии оценки:

-соответствие тематике Конкурса.

-художественно-эстетический уровень исполнения работы.

-вовлеченность в изготовление работы максимально большого количества обучающихся детей.

Коллектив образовательной организации, семьи воспитанников могут представить на конкурс не более одного вертепа.

Конкурс рождественских открыток

Техника выполнения творческих работ не ограничена.

Критерии оценки открытки:

- соответствие тематике Конкурса,

- участие детей в создании открытки,

-художественно-эстетический уровень исполнения работы.

- яркость, оригинальность.

Коллектив образовательной организации, семьи воспитанников могут представить на Конкурс не более 2-х рождественских открыток.

Творческие работы (рождественский вертеп, рождественская открытка, приложение № 3) вместе с заявкой представляются на Конкурс в срок не позднее 10 января 2018 года в МБДОУ «Детский сад № 126» по адресу: пр-т Циолковского 48А, тел. 20-95-13 (заведующий Сахарова Наталья Валерьевна, старший воспитатель Анисимова Валентина Ивановна).



2018-06-29 669 Обсуждений (0)
Конкурс рождественских открыток 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конкурс рождественских открыток

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (669)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)