Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I. Источники Соборного Уложения 1649 г.



2018-07-06 372 Обсуждений (0)
I. Источники Соборного Уложения 1649 г. 0.00 из 5.00 0 оценок




Уложение составлялось наспех, кое-как и сохранило на себе следы этой спешности. Не погружаясь в изучение всего приказного материала, комиссия ограничилась лишь основными источниками:

 

· Судебники1497, 1550 гг.

· Стоглав1551 г.

· Литовскийстатут1588 г.

· Челобитные

· Кормчаякнига–византийскоеправо: вцеломзаимствованияизкормчейнемногочисленныифрагментарны; многиечертыжестокостиуголовногоправапроникливУложениеизкормчейкниги

· Указныекнигиприказов: указныекнигипослужилиисточниками–каждаядлясоответствующейглавыУложения; это самыйобильныйисточникУложения; целыйрядглавсводасоставленпоэтимкнигамсдословнымиилиизменённымивыдержками

· царскиеуказы

· думскиеприговоры

· решенияземскихсоборов

СпринятиемУложенияв1649 г. памятникувеличиваетсястатьямиодушегубстве, опоместьяхивотчинах–1677 г., оторговле–Новоторговыеуставы1653, 1667 гг.:

 

1) перваяглавапосвященавопросуцеркви(ранеецерковьзащищаюткакфеодала, атеперьзаконодательначинаетзащищатьцерковныенормыткперваяглаваобогохульникахитд. этоотголоскисмуты+ борьбасеретиками.)

2) втораяглавапосвященагосударскойчестиикакздоровьегосударяоберегать

3) третьяглаваогосударевомдворе

 

главагосударстваопределялсякакгосударственныйинаследственныймонарх.всякоедействиенаправленноепротивперсонымонархаподлежалопреступномунаказанию( вопрос: московскоецарство, главагосударства)

II. ПредпосылкиипричинысозданияСоборногоУложения1649 г.

Политические и экономические причины

Начало XVII века характеризуется политическим и экономическим упадком России. В значительной мере этому способствовали войны со Швецией и Польшей, закончившиеся поражением России в 1617 году.

 

Социальные причины

Последствия войны, вылившиеся в упадке и разорении хозяйства страны, требовали срочных мер по его восстановлению, но вся тяжесть легла, главным образом, на черносошных крестьян и посадских людей.

 

Черносошныекрестьяне —категория тяглыхлюдей вРоссиивXV—XVII веках. Вотличиеоткрепостныхкрестьян, черносошные крестьяне небылиличнозависимыми, апотомунесли тягло невпользу помещиков, авпользуРоссийскогогосударства. Былиоднойизкатегорийнедворянскогонаселения, имевшихправовладетьземлёй. Жилипреимущественнонамалоосвоенныхокраинахстраныссуровымклиматом, апотомучастовынужденыбылизаниматьсяохотой, рыболовством, собирательством, торговлей. В XVIII веке черносошныекрестьяневошливсостав государственныхкрестьян.

 

 

Посадскиелюди —сословиесредневековой(феодальной) Руси, вобязанностяхкоторогобылонести тягло, тоестьплатитьденежныеинатуральныеподати, атакжевыполнятьмногочисленныеповинности. Тяглоенаселениебылоразделенопо чёрнымслободам и чёрнымсотням. В чёрныхслободах селилисьгорожане, поставлявшиевцарскийдворецразличныеприпасыиработавшиена дворцовые нужды. · Тяглоплатилосьсместаиспромысла. · Повинность —общинная. Тяглоиповинностираспределялисьобщиной. · Тяглоплатилосьсколичествадворов, анесчисленностилюдей. Вслучаевыходачеловекаизпосадаобщинадолжнабылапродолжатьплатитьзанеготягло. В чёрныесотни былсведенпростойпосадскийлюд, занимавшийсямелкойторговлей, ремесломипромыслами. Каждаячёрнаясотнясоставляла самоуправляющееся обществосвыборнымистаростамиисотниками.     Белыеслободы —территориивсредневековомрусскомгороде, жителикоторыхзанималисьтемже, чем посадскиелюди чёрныхслобод и чёрныхсотен. Различиесостояловтом, чтонаселениебелыхслободжилонатерритории белыхземель, тоестьназемляхсветскихидуховныхфеодалов, иосвобождалосьотгосударственныхповинностейиуплатыгосударственныхналогов(тягла). Ликвидациябелыхслобод:всвязисосвобождениемпромышленногонаселениябелыхслободотпосадского тягла, последнееложилосьнаменьшееколичествоплательщиков; посадскиелюдитребовалипокончитьстакимположением, ив 1649 году, после соляногобунта, частновладельческиебелыеслободыбылиликвидированы СоборнымУложением, аихнаселениеприписанокпосадам.   Посадское население являлось личносвободным, ногосударство, заинтересованноевисправномполученииплатежей, стремилосьприкрепитьтяглецовк посадам. Поэтомузасамовольныйуходизпосада, дажезаженитьбунадевушкеиздругогопосаданаказывалисмертнойказнью. В 1649 году посадскимлюдямзапретилипродаватьизакладыватьсвоидворы, амбары, погребаи т. д. Поимущественномупризнаку(какивсесословияМосковскогогосударства) посадскоенаселениеделилосьналюдейлучших, середнихимолодших. Праважаловалисьлучшимисредним. Посадскиелюдиделилисьнасотниидесятки. Запорядкомнаблюдалиизбираемыесотские, пятидесятскиеидесятские. ПриИванеГрозномпосадыимелисвои выборные органыуправленияи суд. ВXVII векеэтасистемабылазаменена земскимиизбами: сиделиземскийстароста, ларёчныйцеловальникиземские целовальники. ПослеСмутноговременипосадскиеобщиныначалиразрушаться. Посадскиелюдиначализаписыватьсяв крестьяне или холопов. С 1649 года отвсехживущихвпосаде(дажевременно) требовалосьзаписыватьсявтягло. Все, сбежавшиеизпосадов, должныбыливернутьсявсвойпосад. Сконца XVIII века посадскиелюдиначалиназываться мещанами, хотяиногдаупотреблялосьназваниепосадские.

 

 

Правительство широко раздает земли дворянам, что приводит к непрерывному росту крепостничества. Первое время, учитывая разорение деревни, правительство несколько уменьшило прямые налоги, зато выросли различного рода чрезвычайные сборы (“пятая деньга”, “десятая деньга”, “казачьи деньги”, “стрелецкие деньги” и т.д.), большинство которых вводилось почти непрерывно заседавшими Земскими соборами.

Однако казна остается пустой и правительство начинает лишать денежного жалования стрельцов, пушкарей, городовых казаков и мелкий чиновный люд, вводится разорительный налог на соль. Многие посадские люди начинают уходить на “белые места” – освобожденные от государственных налогов земли крупных феодалов и монастырей – эксплуатация же остальной части населения увеличивается.

В такой ситуации невозможно было избежать крупных социальных конфликтов и противоречий.

В начале царствования Алексея Михайловича начались бунты в Москве, Пскове, Новгороде и других городах.

1 июня 1648 года вспыхнуло восстание в Москве (так называемый “соляной бунт”). Восставшие в течение нескольких дней удерживали город в своих руках, разоряли дома бояр и купцов.

Вслед за Москвой летом 1648 года развернулась борьба посадских и мелких служилых людей в Козлове, Курске, Сольвычегодске, Великом Устюге, Воронеже, Нарыме, Томске и других городах страны.

Необходимо было укрепить законодательную власть страны и приступить к новой полной кодификации.

 

16 июля 1648 года царь и дума вместе с собором духовенства решили согласовать между собой все источники действовавшего права и, дополнив их новыми постановлениями, свести в один кодекс. Проект кодекса тогда же было поручено составить комиссии из бояр: кн. И.И. Одоевского, кн. Прозоровского, окольничего кн. Ф.Ф. Волконского и дьяков Гавриила Леонтьева и Федора.

Между тем к 1 сентября 1648 г. в Москву созваны были выборные из всех чинов государства, служилых и торгово-промышленных, посадских. Выборные от сельских или уездных обывателей не были призваны.

С 3 октября царь с духовенством и думными людьми слушал составленный комиссией проект Уложения, и в то же время его читали выборным людям, которые к тому «общему совету» были призваны из Москвы и из городов, «чтобы то все Уложение впредь было прочно и неподвижно». Затем государь указал высшему духовенству, думным и выборным людям закрепить список Уложения своими руками, после чего оно с подписями членов собора в 1649 г. было напечатано и разослано во все московские приказы и по городам в воеводские канцелярии для того, чтобы «всякие дела делать по тому Уложению».

 

Если непосредственной причиной создания Соборного уложения 1649 г. послужило восстание в 1648 г. в Москве и обострение сословных противоречий, то глубинные причины лежали в эволюции социального и политического строя России и процессах консолидации основных сословий того времени: крестьян, холопов, посадских людей и дворян – и начавшемся переходе от сословно-представительной монархии к абсолютизму.

 

Указанные процессы сопровождались заметным ростом законодательной деятельности, стремлением законодателя подвергнуть правовой регламентации возможно больше сторон и явлений общественной и государственной жизни.

 

Главнейшая причина принятия Соборного Уложения – социальная:

 

· острый конфликт между чернотяглыми крестьянами и жителями белых слобод

· не урегулированы вопросы поместного и вотчинного землевладения

Царь и верхушка господствующего класса, напуганные восстанием посадских, стремились в целях успокоения народных масс создать видимость облегчения положения тяглового посадского населения.

Кроме того, на решение об изменении законодательства повлияли челобитные дворянства, в которых содержались требования об отмене урочных лет.

 



2018-07-06 372 Обсуждений (0)
I. Источники Соборного Уложения 1649 г. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I. Источники Соборного Уложения 1649 г.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (372)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)