Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место дисциплины в структуре ОП



2018-07-06 303 Обсуждений (0)
Место дисциплины в структуре ОП 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Дисциплина «История политических и правовых учений» относится к базовой части блока 1«Дисциплины» (М2 Б2) и основывается на знаниях, полученных в результате изучения дисциплин в рамках полученного уровня образования – бакалавриат.

До начала изучения дисциплины обучающиеся должны:

Знать:

- природу и сущность государства и права;

- основные закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права, исторические типы и формы права и государства, их сущность и функции;

Уметь:

- оперировать юридическими понятиями и категориями;

Владеть:

- приемами и способами познания юридической науки;

- понятийно-категориальным аппаратом, юридической терминологией и техникой для правильной оценки современных общественно-политических процессов и прогнозирования тенденций развития государства и права в целом.

 

Объем дисциплины

Общая трудоемкость дисциплины «История политических и правовых учений» составляет 4 зачетные единицы (144 часа).

4. Структура и содержание дисциплины

 

Тематический план

Заочная форма обучения

№ п/п Наименование разделов и тем Всего часов по учебному плану Аудиторная контактная работа Самостоятельная работа
Всего часов Занятия лекционного типа Занятия семинарского типа
Семинарские занятия Практические занятия Лабораторные и другие виды
Установочная сессия
1. Предмет и метод истории политических и правовых учений. История политической и правовой мысли в странах Древнего Востока, Древней Греции и Рима      
2. Развитие представлений о государстве и праве в странах Западной Европы и Арабского Востока в период средних веков          
3. Русская политико-правовая идеология периода возникновения и развития феодализма и образования централизованного государства    
Итого:    
Лабораторно-экзаменационная сессия
4. Учение о государстве и праве эпохи Возрождения и Реформации      
5. Политические и правовые учения в Голландии и Англии в период ранних буржуазных революций XVII века              
6. Политико-правовые взгляды идеологов европейского Просвещения        
7. Политические и правовые учения Западной Европы в конце XVIII – первой половине XIX века. Становление американской политико-правовой мысли XVII – XVIII вв.                
8. Государственно-правовые идеи классиков немецкой философии конца XVIII – начала XIX в.      
9. Основные направления западноевропейской политико-правовой мысли во второй половине XIX в. Возникновение и развитие марксистского учения о государстве и праве          
Итого:      
Лабораторно-экзаменационная сессия
10. Политико-правовые взгляды в России в период укрепления самодержавия и крепостничества во второй половине XVII – XVIII вв.          
11. Политико-правовые учения в России в первой половине XIX – начале XX в. Идеология большевизма и развитие взглядов о государстве и праве в советский период          
12. Государственно-правовые теории XX века      
Итого за семестр      
Форма (ы) контроля: экзамен, контрольная работа
Всего по дисциплине (модулю)    
                         

Содержание дисциплины

Тема 1. Предмет и метод истории политических и правовых учений. История политической и правовой мысли в странах Древнего Востока, Древней Греции и Рима

 

Предмет истории политических и правовых учений. Соотношение истории политических и правовых учений, теории и истории государства и права, философии, политологии, истории отраслевых государственно-правовых дисциплин.

Понятие политико-правового учения. Общечеловеческое и социальное в истории политико-правовых учений. Связь мировоззренческой основы политико-правового учения, его теоретического содержания, программных положений. Проблема преодоления политического отчуждения в истории политической мысли. Основные теоретические варианты преодоления политического отчуждения; замена государства общественным самоуправлением, осуществление государственной власти народом, подчинение государства праву. Социально-классовые основы автократических, тоталитарных, технократических, этатистских, сословно-кастовых, охлократических идей и теорий, стремящихся обосновать политическое отчуждение.

Методология истории политических и правовых учений. Критерии оценки политико-правовых доктрин. Становление, развитие и периодизация истории политических и правовых учений. Структура учебного курса. Значение истории политических и правовых учений как дисциплины в подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Становление и развитие политико-правовой идеологии как специфической формы общественного сознания. Ее особенности в классово-сословных обществах. Политические и правовые учения в государствах Древнего Востока.

Политико-правовые учения в Древней Индии. Особенности социального разделения древнеиндийского общества. Брахманизм. Буддизм. Источники буддизма.

Политические и правовые идеи в Древнем Китае. Учение Конфуция. Даосизм. Моизм. Политико-правовые взгляды легистов.

Политические и правовые учения в Древней Греции. Разнообразие философских школ и направлений. Софисты о государстве и праве. Сократ о государстве и праве. Политическое и правовое учение Платона. Проект идеального строя в книге «Государство». Платон о соотношении государства и права в диалоге «Политик». Классификация форм государства. Платон о праве и государстве в книге «Законы». Политическое и правовое учение Аристотеля. Понятие государства. Аристотель о связи форм государства с имущественной дифференциацией свободных, о задачах политики, о справедливости и ее видах, о праве и законах. Обоснование рабства. Полибий о классификации форм государства иихкруговороте. Понятие смешанной формы государства.

Политические и правовые учения в Древнем Риме. Понятие республики в трудах Цицерона. Римские юристы о праве и его видах. Политико-правовые идеи христианства. Зарождение теократических доктрин. Августин Аврелий о соотношении церкви и государства.

Используемая литература: [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8,13,15, 16, 38, 39, 40, 47, 61]

 



2018-07-06 303 Обсуждений (0)
Место дисциплины в структуре ОП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место дисциплины в структуре ОП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (303)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)