Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Период раздробленности (с 1132 года) (с 12 до середины 15 века)



2018-07-06 868 Обсуждений (0)
Период раздробленности (с 1132 года) (с 12 до середины 15 века) 0.00 из 5.00 0 оценок




Восточно-славянский период (6-9 века)

1) Военная демократия –строй, при котором основные решения принимаются монархом и вече. Во главе племенного союза стоит князь (военный вождь). Все взрослые мужчины составляют народное ополчение, в которое отправляются, если происходят военные действия. (6 – 9 века)

2) Племенной союз –территориально-политические объединения в период разложения первобытного общества и образования военной демократии.

Образование союзов — этап на пути складывания государственности восточных славян. (Не родовой характер, а территориально-политический) Образование племенных союзов восточных славян началось с 6 века. (По 13 век?)

3) Язычество—политеистические религии (многобожие).

Славянское язычество начало формироваться примерно во 2-1 тысячелетии до нашей эры. По некоторым сведениям, на многих территориях язычество сохраняется до сих пор, а на Руси оно еще довольно долго существовало, до 12 века.

Киевская Русь (с 882 по 1132 год)(с 9 по 12 века)

4) Вече –народное собрание в древней и средневековой Руси - и во всех народах славянского происхождения, до образования государственной власти раннефеодального общества - для обсуждения общих дел и непосредственного решения насущных вопросов общественной, политической и культурной жизни; одна из исторических форм прямой демократии на территории славянских государств.(Примерно 10 – 16 века)

5) Волхвы — древнерусские языческие жрецы, осуществлявшие богослужения, жертвоприношения и умевшие заклинать стихии и прорицать будущее.

6) Дружина —княжеское войско. Дружина являлась таким же необходимым элементом в древнерусском обществе, как и князь.

Князь нуждался в военной силе, как для обеспечения внутреннего порядка, так и для обороны от внешних врагов. Дружинники были реальной военной силой, всегда готовой к бою, а также советниками князя.

7) Варяги — группа в составе населенияДревней Руси, этнический, профессиональный либо социальный характер которой вызывает многочисленные дискуссии. Традиционные версии отождествляют варягов с выходцами из Балтийского региона, наёмными воинами либо торговцами в Древнерусском государстве (9-12 века).

8) Вотчина– частное земельное владение, которое передавалось по наследству. (10 – 11 века)

9) Закупв древней Руси - наемный с.-х. работник, крестьянин, получивший ссуду от боярина-землевладельца и обязанный ее отработать.

10) Мозаика —декоративно-прикладное и монументальное искусство разных жанров, произведения которого подразумевают формирование изображения посредством компоновки, набора и закрепления на поверхности разноцветных камней, керамических плиток и других материалов.На Руси мозаика появляется с принятием христианства, но не получает распространения из-за дороговизны импортируемого из Константинополя материала

11) Боярская дума— высший совет Русского царства, состоявший из представителей феодальной аристократии.

Боярская дума являлась продолжением и развитием княжеской думы 10—11 века в новых исторических условиях существования Русского государства в конце XIV века.(14 век - 1704 год)

12) Натуральное хозяйство– примитивный тип хозяйствования, при котором производство направлено только на удовлетворение собственных потребностей (не на продажу). Господство натурального хозяйства происходит в период раздробленности.

13) Обояривание земель – процесс образования земельной собственности племенной знати и бояр, а позднее и младших дружинников. (Начинается в конце 11–начале 12 века)

14) Полюдье — способ сбора дани с восточнославянских племён, практиковавшийся в 9-12 веках на Руси.

Полюдье — ежегодный объезд князя с дружиной подвластных земель, с целью сбора дани и кормления.

Уроки и погосты

Урок — фиксированный размер дани или, возможно, каких-либо работ, которые должны были быть выполнены к определённому сроку.

Введение уроков являлось частью административной реформы, проведённой княгиней Ольгой в 10 веке, когда она разделила Новгородскую землю на погосты и установила уроки, а по «Русской правде» кроме того и штраф, возмещение ущерба потерпевшему либо его семье.

16) Фреска — живопись по сырой штукатурке, одна из техник стенных росписей, противоположность а секко (росписи по сухому).

История древнерусской монументальной живописи начинается со времен великого князя киевского Владимира Святославича (978–1015). (Конец 10 века)

17) Кормление– вид пожалования великих и удельных князей своим должностным лицам, по которому княжеская администрация содержалась за счёт местного населения в течение периода жизни (с 11 века до середины 16 века).

В 12—14 веках кормление сыграло значительную роль в складывании системы местного управления. Наибольшего развития система кормлений достигла в XIV—XV веках.

18) Система кормленийкормлений – на Руси система содержания должностных лиц (наместников, волостелей и др.) за счет местного населения.

19) Летопись – запись событий по годам. Составлялись с 11 по 17 века.

Митрополит

Митрополи́тКи́евский и всея́ Руси́ —титул предстоятеля Русской (впоследствии православной) церкви в период её нахождения в составе Константинопольского патриархата.

Был учреждён после Крещения Руси в 988 году. (X–XVI века)

21) Русская правда – сборник правовых норм Киевской Руси, датированный различными годами, начиная с 1016 года. Является одним из основных письменных источников русского права. Происхождение Русской Правды связано с Ярославом Мудрым. Сохраняла своё значение до XV—XVI веков.

 

Период раздробленности (с 1132 года) (с 12 до середины 15 века)

22) Ярлык на княжение –верительная грамота на великое княжение в XIII—XV веках. В Древней Руси давал право князю на управление землями и долю от собранной дани.

23) Баскак— представитель монгольского хана в завоёванных землях, сборщики налогов.

24) Вассальная зависимость– обязанность подчиненного быть преданным и находиться на военной службе у вышестоящего в обмен на покровительство последнего.

Политическая зависимость (вассальная) заключалась в том, что великим князем на Руси становился князь, получавший у хана Золотой Орды ярлык на великое княжение, за которым надо было ехать в Орду. Между князьями началась борьба за право обладания ярлыком (ханской грамотой). Ханы постоянно стравливали князей друг с другом, не давая никому чрезмерно усилиться.



2018-07-06 868 Обсуждений (0)
Период раздробленности (с 1132 года) (с 12 до середины 15 века) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Период раздробленности (с 1132 года) (с 12 до середины 15 века)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (868)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)