Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Российское государство в конце 16 - 17 вв.



2018-07-06 497 Обсуждений (0)
Российское государство в конце 16 - 17 вв. 0.00 из 5.00 0 оценок




44. Казенная мануфактура– мануфактура, созданная за счет государственного бюджета, которая производила продукцию необходимую государству (для военных нужд или для производства роскоши).

В качестве наемных рабочих использовались государственные крестьяне, приписные крестьяне, рекруты, свободные наемные мастера. (При ПетреI)

45. Обмирщение культуры – культурно-исторический процесс XVII в., который характеризуется начавшимся разрушением средневекового религиозного мировоззрения.

46. откуп налогов -система сбора с населения налогов и других государственных доходов, при которой государство за определённую плату передаёт право их сбора частным лицам (откупщикам). Откупная система была

47. Парсуна -произведение портретной живописи, первонач. выполняемое на досках, в технике иконописи.(17 век)

48. Патриарх -высшее духовное лицо, глава православной церкви. Патриаршество учреждено в Москве в 1589 году

49. расширенное воспроизводство -непрерывно повторяющийся процесс производства экономических благ в увеличенных размерах, типично для индустриального производства. Характерно для рыночной экономики.

50. первоначальное накопление капитала -создание крупных частных капиталов, превращение основной массы самостоятельных товаропроизводителей в наемных рабочих.(17-19 век в России)

51. Барщина -это выполнение работы, физический труд, который идет в счет суммы долга за аренду земли. В России существование барщины зафиксировано уже в «Русской Правде». Широкое распространение она получила в Европейской части России во второй половине XVI — первой половине XIX в.

52. протекционизм -политика государства, направленная на поддержку отечественной промышленности и торговли (создание благоприятных условий для развития определенных отраслей, льготное налогообложение и кредитование, субсидирование), и защиту от иностранной конкуренции.(С середины 17 века – торговля, с начала 18 века – промышленность)

Смутное время (1598-1613)

53. самозванец -человек, выдающий себя за лицо, которым он не является, обычно в корыстных (мошенничество) или политических целях.

Русский царь-самозванец (1605—1606) В1601 году объявился в Польше под именем сына Ивана IV— Дмитрия (Лжедмитрий I)

Емельян Пугачев выдавал себя за Петра III.

54. Семибоярщина -принятое историками название правительства из семи бояр периода 1610—1612 гг. (Смутное время)

55. Интервенция -военное, политическое, информационное или экономическое вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства, нарушающее его суверенитет.Иностранная интервенция была в Смутное время.

56. Соборное уложение- свод законов (первый в 1607 в эпоху царствования Василия IV Шуйского, второй в 1649 в эпоху царствования Алексея Михайловича)

57. церковный раскол -Раско́лРу́сскойце́ркви в 1650-х — 1660-х годах, связанный с реформой патриарха Никона, которая заключалась в богослужебно-обрядовых нововведениях, направленных на внесение изменений в богослужебные книги и обряды в целях их унификациис современными греческими.

Российская империя (с 1721 года до 1917 года)

При Петре I (1682-1725) – Россия в первой половине 18 века.

58. Посессионные крестьяне -категория крепостных крестьян в Российской империи 18 — первой половине 19 века, закреплённых за посессионными мануфактурами.

59. Коллегия -центральный орган отраслевого управления в Российской империи

60. Кунсткамера -Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук (МАЭ РАН) — первый музей России, учреждённый императором Петром Великим и находящийся в Санкт-Петербурге.

61. Сенат -высший государственный орган законодательной, исполнительной и судебной власти Российской империи, подчинённый императору и назначаемый им

61. барокко- вычурный и пышный архитектурный и скульптурный стиль 16—18вв

62. Синод -высшее церковное учреждение православной церкви.

63. подушная подать -форма налога, подати, когда налог взимается в одинаковом или примерно одинаковом размере с каждого подлежащего обложению человека, по результатам переписи.

65. Табель о рангах - таблица, содержащая перечень соответствий между военными, гражданскими и придворными чинами, ранжированными по 14 классам.

66. ассамблея - собрания-балы с участием женщин в домах знати, введенные и регламентированные Петром I Великим.

67. рекрутский набор в армию - с определенного числа крестьянских дворов брался один рекрут, который обязан был в качестве рядового нести службу, пока позволяло здоровье.

Российская империя во второй половине XVIII в. Просвещенный абсолютизм

При Екатерине II (1762 – 1796)

68. Жалованная грамота городам - "Грамота на права и выгоды городам Российской империи", законодательный акт императрицы Екатерины II (1762 – 1796). Регулировала положение отдельных категорий городского населения и функции органов городского самоуправления.

69. Манифест о вольности дворянства - закон, расширивший сословные права и привилегии русских дворян. Все дворяне освобождались от обязательной гражданской и военной службы; состоявшие на государственной службе могли выходить в отставку. Они получили право беспрепятственно выезжать за границу, но по требованию правительства возвращаться в Россию. Во время войн должны были служить в армии. Указ Петра III 1762 года.

70. Классицизм - художественный стиль в европейском искусстве XVII - начала XIX вв., одной из важнейших черт которого было обращение к формам античного искусства как к идеальному эстетическому эталону.

Русский классицизм — стиль в искусстве, возникший в России в процессе европеизации при Екатерине II, и распространённый во второй половине XVIII — первой половине XIX веков.

71. Крестьянская война –массовые выступления крестьян против феодалов, приобретающие масштабы общегосударственной гражданской войны.

Крестьянская война 1773—1775 годов под предводительством Емельяна Пугачёва.

72. Просвещение –передача, распространение знаний и культуры, а также и система воспитательно-образовательных мероприятий и учреждений в каком-либо государстве.

73. Жалованная грамота дворянству –грамота Екатерины II, освободившая дворян от обязательной службы, телесных наказаний, а также наделившая их новыми привилегиями.

74. Секуляризация церковных земель –изъятие церковной собственности (движимого и недвижимого имущества) в пользу государства.

75. Сентиментализм –художественное направление (в России в конце 18 и нач. 19 в.), характеризующееся вниманием к душевной жизни человека, чувствительностью и идеализированным изображением людей, жизненных ситуаций, природы.

76. «просвещенный абсолютизм» -модернизация страны на основе идеологии просвещения при сохранении основ существующего строя, политика Екатерины 2

77. Ассигнация –историческое название бумажных денег, выпускавшихся в Российской Федерации в период с 1769 до 1849. Либо контракт, по которому одна сторона передает другой какие-либо ценности.

 

 



2018-07-06 497 Обсуждений (0)
Российское государство в конце 16 - 17 вв. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Российское государство в конце 16 - 17 вв.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)