Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Николай 2, образование партий, революции



2018-07-06 513 Обсуждений (0)
Николай 2, образование партий, революции 0.00 из 5.00 0 оценок




105. РСДРП -Российская социал-демократическая рабочая партия — основана в Российской империи в марте 1898 года на съезде в Минске (по другим данным — летом 1903 г. на Лондонском съезде).

106. эсеры – члены российской Партии социалистов-революционеров. Партия сформировалась путем объединения народнических групп как левое крыло демократии в конце 1901– начале 1902.

107. Тройственный союз — военно-политический блок Германии, Австро-Венгрии и Италии, сложившийся в 1882 году, который положил начало разделу Европы на враждебные лагеря и сыграл важную роль в подготовке и развязывании Первой мировой войны (1914—1918).

108. Картель — форма монополистического объединения или соглашения. В отличие от других, более устойчивых форм монополистических структур (синдикаты, тресты, концерны), каждое предприятие, вошедшее в состав картеля, сохраняет финансовую и производственную самостоятельность. В России они начали создаваться с 80-х годов XIX века.

109. кадеты - Конституционно-демократическая партия «конституционные демократы», «партия кадетов», позже «кадеты») — крупная центристская политическая партия в России в начале XX века

110. Большевики — радикальное крыло (фракция) Российской социал-демократической рабочей партии после её раскола на фракции большевиков и меньшевиков. Основаны в 1903, приходят к власти в 1917.

«Большевиками» стали называть после II съезда РСДРП группу, получившую большинство на выборах в ЦК партии.

111. Государственная Дума – (в Российской Империи в 1906-1917 гг.) – представительное учреждение (нижняя палата парламента) с ограниченными законодательными правами (создана в результате революции 1905-1907 гг. Не имела права изменять основные государственные законы Российской империи

112. Меньшевики – это сторонники определенного течения внутри Российской социал-демократической рабочей партии, имеющие свои политические взгляды на решения проблем страны. Основаны в 1903, с 1917 – самостоятельная партия.

Становление СССР

113. ГОЭЛРО (Государственная комиссия по электрификации России) – государственный план электрификации РСФСР после Октябрьской революции 1917 года.

114. Ликбез (ликвидация безграмотности у населения) — массовое обучение неграмотных взрослых чтению и письму в Советской России и СССР. В переносном смысле — обучение неподготовленной аудитории базовым понятиям какой-либо науки, процесса или явления.

Исторически понятие «ликбез» возникло как сокращение от «ликвидация безграмотности» — государственной программы Советской России, начало которой положил декрет Совета народных комиссаров РСФСР «О ликвидации безграмотности в РСФСР» от 26 декабря 1919 года. Согласно ему, всё население Советской России в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшее читать или писать, было обязано учиться грамоте на родном или на русском языке (по желанию).

115.Декрет о мире — первый дипломатический документ Советского правительства, написанный В.И. Лениным, показал, что большевики, став во главе правительства, уже имели тщательно продуманную платформу как по вопросу о мире, так и по всем другим вопросам внешней политики. соблюдения строжайшего порядка при конфискации помещичьих имений. Принят на Втором всероссийском съезде советов 26 октября 1917 года.

116. Декрет о земле — первый законодательный акт, отменяющий помещичью собственность на землю без всякого выкупа и передающий помещичьи, удельные, монастырские, церковные земли со всем инвентарем и постройками в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных Советских крестьянских депутатов, на которых возлагалось принятие мер для соблюдения строжайшего порядка при конфискации помещичьих имений. Принят на Втором всероссийском съезде советов 26 октября 1917 года.

117. Наркомат (Народный комиссариат) — в Советском государстве (в РСФСР, в других союзных и автономных республиках, в СССР) в 1917—1946 годах — центральный орган исполнительной власти, ведающий управлением в отдельной сфере деятельности государства или в отдельной отрасли народного хозяйства

118. Продналог — твердофиксированный продовольственный натуральный налог, взимаемый с крестьянских хозяйств, введённый декретом ВЦИК от 21 марта 1921 года взамен продразвёрстки.

119. Концессия — вид договора о создании или реконструкции за счет средств инвестора объектов недвижимого имущества в государственную собственность, за счет чего инвестор получает возможность эксплуатировать объект на возмездной основе, собирая доход в свою пользу.

Иностранные концессии в СССР — коммерческие предприятия с иностранными инвестициями, которые существовали на территории Советского Союза с 1920 года по середину 1930-х гг. Договоры о торговых концессиях заключались на год и позднее возобновлялись, а договоры о промышленных концессиях могли заключаться на несколько десятилетий.

120. Атеизм - отрицание существования Бога, отказ от религиозных верований.

Уже в первых декретах Советского государства, направленных на секуляризацию церковного имущества и на ограничение влияния Церкви, проявляется очевидная приверженность новой власти к атеизму. Декрет о земле, принятый на Съезде Советов 26 октября 1917 г., объявил о национализации всех монастырских и церковных земель «со всем их живым и мертвым инвентарем, усадебными постройками и всеми принадлежностями».

121. Колхоз -это коллективное хозяйство — форма хозяйствования на селе в СССР, при которой средства производства (земля, оборудование, скот, семена и т. д.) находились в совместной собственности и под общественным управлением его участников и результаты труда также распределялись общим решением участников.

В период коллективизации сельского хозяйства в СССР колхозы изображались как «вершина» развития кооперации,

122. Продразвестка -система заготовок сельскохозяйственных продуктов в 1919-21, элемент политики "военного коммунизма". Предусматривала обязательную сдачу крестьянами государству по твердым ценам всех излишков (сверх установленных норм на личные и хозяйственные нужды) хлеба и других продуктов. Проводилась в принудительном порядке органами Наркомата продовольствия, продотрядами совместно с комбедами, местными Советами.

123. Кооператив —экономическое предприятие, основанное на совместной деятельности и взаимопомощи членов кооператива. Кооператив имеет прямую связь с экономическими интересами своих членов.

124. Пятилетка —метод планирования развития стран, включающий разработку целевых показателей социально-экономического развития на срок 5 лет.

«Пятилетки» — экономические планы предполагавшие быстрое развития экономики Советского Союза. Разрабатывались централизованно в общенациональном масштабе специально созданным государственным органом (Госпланом СССР) под руководством Коммунистической партии Советского Союза. Первой пятилетке предшествовала Новая Экономическая Политика.

125. Кулаки —в России до Октябрьской революции 1917 года — зажиточные крестьяне, пользующиеся наёмным трудом (крестьяне-работодатели), а также занятые в сфере перепродажи готового сельхозтовара, ростовщичества, посредничества.

126. Директивное планирование –это способ управления, полностью исключающий воздействие рынка на хозяйственную систему.

Планирование как один из главных методов государственного регулирования социалистической экономики появилось в Советском Союзе в 20-е гг. XX в.

127. Социалистический реализм -это творческий метод литературы и искусства 20 века, познавательная сфера которого ограничивалась и регламентировалась задачей отражать процессы переустройства мира в свете коммунистического идеала и марксистско-ленинской идеологии.

 

Послевоенный период

128. Сове́тэкономи́ческойвзаимопо́мощи (СЭВ) — межправительственная экономическая организация, действовавшая в 1949—1991 годах. Создана по решению экономического совещания представителей Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, СССР и Чехословакии. Штаб-квартира СЭВ находилась в Москве.

129. Холодная война —глобальная геополитическая, экономическая и идеологическая конфронтация между США и их союзниками, с одной стороны, и Советским Союзом, и его союзниками — с другой, длившаяся с середины 1940-х до начала 1990-х годов. Причиной конфронтации послужило опасение стран Запада (прежде всего Великобритании и США) попадания части Европы под влияние тоталитарного режима в СССР.

130. 3 НТР(научно-техническая революция) – коренное качественное преобразование производительных сил на основе превращения науки в ведущий фактор развития общества, производства, непосредственную производительную силу. Началась с середины XX в. Резко ускоряет научно-технический прогресс, оказывает воздействие на все стороны жизни общества.

131. Мировая система социализма -идейно-политический термин, обозначавший социальное, экономическое и политическое содружество свободных суверенных стран, избравших путь строительства социализма. Начала складываться в 1944—1949 гг., когда после окончания Второй мировой войны 1939—1945 гг. влияние СССР распространилось на ряд государств Европы (Албания, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехословакия, Югославия) и Азии (Китай — КНР, Северная Корея — КНДР). Организация Варшавского договора (ОВД) - военно-политический союз социалистических стран Европы, созданный на основе и в соответствии с Варшавским Договором 1955 года.

132. ОВД (Организация Варшавского Договора) -договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, заключенный Албанией, Болгарией, СССР и Чехословакией 14 мая 1955 года в Варшаве в целях обеспечения своей безопасности и поддержания мира в Европе.

«Оттепель». Хрущев (1953-1964)

133. «Оттепель»— период в истории СССР после смерти И. В. Сталина (конец 1950-х — начало 1960-х гг.) , характеризовавшийся ослаблением тоталитарной власти, относительной свободой слова, относительной демократизацией политической и общественной жизни, большей свободой творческой деятельности.

134. Освоение целины -комплекс мероприятий по увеличению производства зерна в СССР в 1954—1965, путём введения в оборот обширных целинных земельных ресурсов в Казахстане, Поволжье, Урале, Сибири, на Дальнем Востоке и в Крыму.

135. совнархоз - советы народного хозяйства — государственные органы территориального управления народным хозяйством СССР. Деятельность совнархозов охватывает два разделённых во времени периода истории советского государства — с 1917 по 1932 год и период проведения экономической реформы в 1957-1965 годы.

136. Берлинская стена—инженерно-оборудованная и укреплённая государственная граница Германской Демократической Республики, построенная на территории ГДР вокруг Западного Берлина и существовавшая с 13 августа 1961 года по 9 ноября 1989 года. Берлинская стена не только разделяла западную и восточную части города, но и отделяла Западный Берлин от территории ГДР.

137. хозрасчет -термин, широко использовавшийся в условиях социалистической экономики, предполагавший такое ведение хозяйственной деятельности на социалистическом предприятии, когда окупаются все затраты на производство продукции, у предприятия и его работников появляются экономические стимулы, что приводит к увеличению объема производства, улучшению качества продукции, увеличению заработной платы.

138. Карибский кризис—чрезвычайно напряжённое и политическое, дипломатическое и военное противостояние между Советским Союзом и Соединёнными Штатами в октябре 1962 года, которое было вызвано тайной переброской и размещением на острове Куба военных частей и подразделений Вооруженных Сил СССР, техники и вооружения, включая атомное оружие. Кризис мог привести к глобальной атомной войне.

139. инакомыслие -объединение людей, чьи политические взгляды существенно отличаются от официальной точки зрения в стране, где он живёт. В 1960-е годы был введён в употребление для обозначения представителей оппозиционного движения в СССР.

140. Теневая экономика - экономическая деятельность, скрываемая от общества и государства, находящаяся вне государственного контроля и учёта. Является ненаблюдаемой, неформальной частью экономики, но не охватывает её всю, так как в неё не могут быть включены виды деятельности, не скрываемые специально от общества и государства, например домашняя или общинная экономики. Также включает в себя нелегальные, криминальные виды экономики, но не ограничивается ими.

Теневая экономика как заметное явление советской жизни возникла лишь в конце 1950-х – начале 1960-х годов и в наибольшей степени связана с приходом к власти Н.С. Хрущева, который рядом своих непродуманных решений создал благоприятную почву для теневой экономики и спровоцировал её развитие.



2018-07-06 513 Обсуждений (0)
Николай 2, образование партий, революции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Николай 2, образование партий, революции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (513)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)