Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Присоединение Сибирского ханства в конце XVI века



2018-07-06 779 Обсуждений (0)
Присоединение Сибирского ханства в конце XVI века 0.00 из 5.00 0 оценок




Форпостом продвижения русских в Западную Сибирь служило среднее Приуралье, фактическими повелителями которого являлись сольвычегодские купцы Строгановы. Царь всячески поддерживал Строгановых. Еще в 1558 г. он дал им грамоту, позволявшую прибирать охочих людей и селить их у себя. А в 1574 г. была пожалована новая грамота на сибирские земли по Туре и Тоболу. Правда, эти владения сибирских ханов надо было еще завоевать.

1581 – 1585 гг. – поход казачьего атамана Ермака в Сибирь

Хан Кучум. Он взошел на престол, свергнув хана Едигера, данника России. До 1573 г. и Кучум регулярно платил России дань мехами, но потом решил вернуть своему государству независимость и даже убил русского посла, что положило начало войне.

Битвы у р. Тобол, у г. Кашлыка. Кучум бежал, Сибирское ханство пало, народы обязались платить ясак. Смерть Ермака (легенда). Помещичье землевладение не прижилось, зато пушнина – доход, все люди были вольными, только платили налог пушниной государству.

17. Смута в России начала XVII в. Борис Годунов. Самозванцы. Василий Шуйский. Семибоярщина.

Ведение Борисом Годуновым государственных дел при Фёдоре Иоанновиче (не знаю, нужно ли)

Внутренняя политика

В 1584—1598 гг. на престоле сидел Федор Иоаннович. Умирая, Иван Грозный поручил его старшим членам боярской думы: Никите Романовичу Захарьину-Юрьеву (дядя Фёдора), герою псковского сидения Ивану Петровичу Шуйскому, потомку литовских князей Ивану Федоровичу Мстиславскому. Кроме них в опекунский совет вошли боярин Борис Годунов, на сестре которого, Ирине, был женат Федор, и Богдан Бельский. Почти сразу закипела тайная борьба между членами совета. Победителем вышел Годунов.

Бельского уничтожило народное восстание (1584 – типа хотел восстановить опричнину, на престол возвести двухлетнего Дмитрия, который де-юре и не мог быть царём, т.к. родился в 8 браке, когда церковь разрешала только 3). Мстиславский постригся в монахи, Романов умер, Шуйский оказался в ссылке, а потом был удавлен по секретному приказу Годунова.

Борис стал единственным регентом Федора. Он получил неслыханный прежде титул «правителя».

Дальновидный Годунов видел отставание своей страны от европейских держав. Он стремился привлечь нарусскую службу как можно больше иностранных специалистов — военных, мастеров различных профессий, врачей, ученых. Годунов начал отправлять детей московских дворян за границу, но ничего не вышло – им денег не хватало.

Борьба с коррупцией. Указы 1580-1590 гг. требовали «творить правый суд, невзирая на лица», не выносить приговоры без достаточного количества улик против обвиняемого. Повысил приказным и служилым людям ежегодное жалованье, были произведены новые поместные раздачи. Всем, кто угодил в немилость при Иване Грозном объявили амнистию.

Политика в отношении церкви. Церкви принадлежала 1/3 всех сельскохозяйственных земель. Защищая интересы казны и светских землевладельцев, Борис Годунов отменил податные льготы монастырей и запретил церкви приобретать владения путем покупок и вкладов.

Одновременно Борис поднял международный престиж русской церкви. Благодаря его умелой дипломатической игре, в России в 1589 г. (как бы ещё правил Фёдор, но делами государственными уже занимался Годунов) было учреждено патриаршество. Митрополит Иов стал первым русским патриархом. Зависимость русской церкви от константинопольской окончательно пала.

Закрепощение крестьян.Годунов запретил казакам торговать в пограничных городах. Плохие отношения.

В 1597 – ввели «урочные лета», остался лишь один выход – «с Дона выдачи нет». Кабальный (по договору — «каба­ле» о взятии в долг) холоп не мог теперь освободиться, уплатив долг. Толь­ко смерть кредитора могла принести ему свободу. «Добровольные холо­пы», прослужив полгода, попадали в такое же рабство, как и кабальные. =>Неустойчивость хозяйства Руси. Методы насильственного удержания крестьян принесли плоды. Отток населения из центра уменьшился, хозяйство стало восстанавливаться. Это, а также новые поместные раздачи и освобождение в 1586-1592 гг. имений служилых людей от «тягла» (т.е. от налогов) укрепили материальное положение основной массы дворян. Это плюс.

Но происходящее в конце XVI в. усиление эксплуатации зависимых крестьян и значительный налоговый гнет как на сельское, так и на городское посадское население, подтачивали русское хозяйство изнутри, лишая его устойчивости. В итоге первый же крупный неурожай 1601 г., вызванный продолжительными холодными летними дождями, вверг Россию в голод и тяжелый кризис.

Градостроительство.В конце XVI — начале XVII вв. принялись укреплять и строить города,особенно по южной и восточной гра­нице, на вновь присоединенных землях. Положение было неспокойное. Восставали поволжские народы, волновались сибирские племена, ожида­ли крымских вторжений. Для строительства крепостей был создан специ­альный приказ Каменных дел.

В 1585—1586 гг. возникают Тюмень в Сибири, Воронеж на Дону, на Волге строят Царицын, Саратов, Самару. В конце 1580—1590-х гг. по­являются Уфа, Кромы, Елец; новые крепости получают Курск, Астрахань, Казань. Укрепляют и столицу. По линии современного бульварного кольца Москву опояса­ли кирпичные стены «Царьгорода», позже прозванного за побеленные твердыни «Белым городом»(руководил работами Ф. Конь/Кондрат Фёдоров).После потери Нарвы стало трудно торговать с Западом. Решили расширять торговлю через устье Северной Двины. Еще при Грозном здесь хотели построить город-порт,при Федоре в 1585 г. появился Архангельск.Иноземным купцам, кроме англичан, только в Архангельске было разрешено покупать товары из внутренней России. Этим правительство защищало интересы русских купцов. Английские привилегии в 1584 г. сократили (от тех, что были с 1550-х): британцам запретили вести розничную торговлю в России. Они вынуждены были покупать у русских торговцев или продавать русским товар оптом, => намвыгода, т.к. розничная торговля прибыльнее оптовой.

Внешняя политика.

1586 – попытка пропихнуть своего короля на польский престол (после смерти С. Батория), провалилась.

война с Швецией (1590—1593) кончилась Тявзинским миром 1595 г., по которому к России вернулись старинные русские городки у Финского залива: Иван-город, Ям, Копорье и Корела. Таким образом, без особых затрат неудачи Ливонской войны были компенсированы.

Крымский хан в 1591 и в 1598 гг. тревожил Русь набегами, но оба раза вынужден был отступить, получив достойный отпор.

Расширение торговли с Персией.

Само царствование Бориса Годунова(точно нужно)

1601 – 1603 – голод =>восттание Хлопка Косолапа (1603). Открыл царские житницы, раздавал хлеб =>притог бродяг в город, немосквичам хлеба не давали. В 1601-1602 гг. Борис разрешил ограниченный переход крестьян (крестьяне не могли переселяться только на земли монастырей и крупных бояр); в 1603 г. было объявлено, что холопы, которых хозяева отказались кормить, становятся свободными людьми. Холопам разрешили доносить царю на «неправды» своих господ. Но все эти меры не могли спасти простолюдинов.

Объявился самозванец в Польше. Сигизмунд III заключил с «Дмитрием» кондиции (условия), разрешившие «царевичу» набрать частную армию. В случае успеха Лжедмитрий обещал передать Сигизмунду Смоленск и вернуть долг.В большом сражении под селом Добрыничами в январе 1605 г. войско Лжедмитрия было разгромлено. Запорожцы разбежались, ушли от «царевича» многие литовские и польские паны. Самозванец укрылся в Путивле, где у него собирается народная армия. В 1605 г. умирает Борис Годунов, на престол всходит Фёдор. Поход Лжедмитрия на Москву, москвичи восстали против Фёдора.

20 июня 1605 г. «Дмитрий» торжественно въехал в Москву. Началось его царствование. Оно длилось почти год — до гибели Лжедмитрия 17 мая 1606.

Он не усидел на московском престоле, потому что не оправдал боярских ожиданий. Он не хотел быть орудием в руках бояр, действовал слишком самостоятельно, развивал свои особые политические планы, во внешней политике даже очень смелые и широкие, хлопотал поднять против турок и татар все католические державы с православной Русью во главе. Всего досаднее было для великородных бояр приближение к престолу незнатной родни царя (имеются в виду Нагие) и его слабость к иноземцам, особенно к католикам. Куча поляков. В.И.Шуйский на собрании заговорщиков накануне восстания он открыто заявил, что признал Лжедмитрия только для того, чтобы избавиться от Годунова. Его вырастили, чтобы протолкнуть, а затем заменить своим => 17 мая 1606 г. в результате боярского заговора Лжедмитрии был убит. На престол сел Василий Иванович Шуйский.

Василий Шуйский (1605-1610)

Шуйского просто «выкликнули» на Красной площади. Его положение было шатким, вдобавок объявился новый самозванец. Особенно поддерживали Лжедмитрия II на юго-западе в Чернигово-Северской земле. Этот край Лжедмитрии освободил от налогов на 10 лет, Василий Шуйский опять ввел налогообложение.

Василий предпринял шаги навстречу чаяниям боярства и дворянства. При вступлении на трон он подписал крестоцеловальную грамоту (1606), в которой обещал соблюдать законность: никого без суда не казнить и не отсылать в опалу, не слушать ложных доносов и не отнимать имущество у родственников опальных. В марте 1607 г. был увеличен срок поиска бег­лых крестьян до 15 лет (при Борисе беглых искали 5 лет, при Лжедмитрии I — 6,5 лет).

Но одновременно, видя, сколько холопов воюет против него, царь сделал шаги навстречу и этому слою населения: еще один мартовский указ 1607 г. разрешал добровольным холопам, вне зависимости от срока их службы, уходить от своих владельцев.

Воевода Лжедмитрия (но не второго, а между ними)– Иван Болотников.



2018-07-06 779 Обсуждений (0)
Присоединение Сибирского ханства в конце XVI века 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Присоединение Сибирского ханства в конце XVI века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (779)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)