Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из лекций Е. С. Бхакти Чайтаньи Свами (7)



2018-07-06 244 Обсуждений (0)
Из лекций Е. С. Бхакти Чайтаньи Свами (7) 0.00 из 5.00 0 оценок




«Вопрос: «Ваше Святейшество, расскажите, пожалуйста, о Вашей первой встрече со Шрилой Прабхупадой».

Е. С. Бхакти Чайтанья Свами: «Мы об этом много раз уже говорили. Где Вы были? Я могу Вам рассказать о последнем разе, когда я видел Шрилу Прабхупаду. Последний раз я видел Шрилу Прабхупаду, когда он приехал в сентябре семьдесят седьмого года. Когда Шрила Прабхупада ехал в аэропорт, мы повезли его на «Роллс-ройсе». Это - очень дорогая машина, очень престижная, и когда люди видят, что кто-то едет в такой машине, они думают, что это - какая-то особо важная личность. Шрила Прабхупада ждал в аэропорту, сидя в этой машине. И он сидел вот так вот. Он сидел на заднем сиденье и у него был такой вид, что ему было всё равно, где он сидит и что это - «Роллс-ройс». Мы увидели это и были поражены тем, что Шрила Прабхупада абсолютно не находится под влиянием никаких материальных обстоятельств. Он всегда был трансцендентален. Это был очень интересный опыт».

 

«… Наша обязанность является священной, очень сокровенной вещью. Выполняя предписанные нам обязанности для удовлетворения Кришны, мы, в конце концов, можем соединиться с Ним. Мы должны понимать, что какое бы служение мы ни получали, даже если оно кажется внешне очень незначительным и таким смиренным, оно всё равно имеет очень большое значение. Предписанные нам обязанности, это - не то, что мы можем с лёгкостью оставить, либо делать, если нам это хочется. Это подобно самой жизни. Мы не можем просто по желанию взять и оставить свою жизнь. Это - очень глубокая, очень затрагивающая до самого нутра вещь. Поэтому нужно защищать своё служение, как саму жизнь.

И поскольку этот момент очень важен, мы иногда просим преданных принимать обеты. Преданные обещают: «Каковым бы ни было моё служение, я буду выполнять его до тех пор, пока Кришна не захочет, чтобы я изменил его. Даже если иногда мне хорошо, приятно заниматься этим служением, а иногда бывает и неприятно, всё равно я должен выполнять своё служение». Как говорил Господь Чайтанья, обращаясь к Кришне: «Неважно, раздавишь ли Ты меня в Своих объятиях». Другими словами: «Так близко допустишь меня к Себе, что мне будет больно». Иногда бывает, что какой-то преданный обнимает Вас …

Вас когда-нибудь обнимал Бхакти Бхринга Говинда Махарадж? Да? Нет? Иногда это очень сложно остановить ! Господь Чайтанья говорит: «Иногда допускаешь меня к Себе так близко, что мне даже больно, а иногда разбиваешь моё сердце, не появляясь передо мной. Всё равно: Ты - Господь, которому я поклоняюсь, независимо ни от чего».

Другими словами, наше служение Кришне, наша связь, это – то, за что мы должны держаться в любом случае, любой ценой. И когда мы делаем это служение, и когда мы не делаем его, разница такая же, как между жизнью и смертью. И поэтому иногда говорится, что если Вы хотите причинить вред преданному и доставить ему боль – заберите у него его служение. Это - великое наказание, когда у нас нет какого-то определённого служения, которое мы могли бы делать для удовлетворения Кришны. Конечно, если мы ленивые или если мы в майе и не имеем служения, то мы думаем, что это очень хорошо. «Теперь у меня есть свободное время. Я могу устроить себе праздники или выходные». Но в Сознании Кришны нет выходных. Праздник в Сознании Кришны – это значит ещё больше служения. И очень плохая ситуация в Сознании Кришны, это когда у нас нет служения. И когда преданный продвигается в преданном служении – он видит всё именно таким образом».

 

«… Особая ценность Бхагавад-гиты заключается в том, что она указывает нам на две эти важные истины. Истины, которые составляют фундамент в нашем Сознании Кришны. Если эти истины не присутствуют в нашей жизни, то наше Сознание Кришны просто уничтожается. Эти истины заключаются в том, что мы должны думать о Кришне и быть Его преданными. И второе – это, что у нас должны быть предписанные обязанности, которые мы выполняем для удовлетворения Кришны, и мы всегда выполняем их правильным образом. Эти две истины подобны сердцу Бхагавад-гиты. Это - две самые важные истины в нашей жизни. И если у человека нет этих двух вещей, то жизнь не имеет никакого значения. Бхагавад-гита очень богата и предоставляет нам огромное количество различных концепций. В этом заключается её трансцендентное могущество. И эти утверждения, которые мы разбираем сегодня, являются жизнью в нашей духовной жизни. Размышление о Кришне, служение Кришне и исполнение определённых предписанных обязанностей для удовлетворения Кришны – это будет поддерживать нашу жизнь в Сознании Кришны.

В конце своих комментариев к Бхагавад-гите Баладева Видьябушана делает очень интересные утверждения. Он говорит: «Преданные попросили написать комментарии к Бхагавад-гите, но я не чувствовал особого энтузиазма. Я думал, что Бхагавад-гита – это книга, наполненная сухой философией. «Ты – не это тело …». Все эти различные типы йоги описываются в ней. Различные типы жертвоприношений, жертвоприношения предкам и другие жертвоприношения. Три гуны материальной природы, которые говорят о благости, о страсти, о невежестве. Я думал, что это - просто философская книга, и я не чувствовал особого энтузиазма. Например, как было бы здорово, если бы я сделал комментарии к Шримад - Бхагаватам, в которой описывается огромное количество игр Кришны. Или к «Чайтанья-чаритамрите», в которой описываются различные лилы Господа Чайтаньи. Но, так или иначе, поскольку преданные попросили меня написать к ней комментарии, то я стал делать это.

Но по мере того, как я писал свои комментарии, я встретился с этими живительными и прекрасными утверждениями. Они были подобны драгоценным камням. И тогда мне явилась Бхагавад-гита, подобная океану, и Кришна посадил меня на лодку и вытолкнул в океан Бхагавад-гиты. И неожиданно эта лодка стала протекать. И она стала подобна подводной лодке. И по мере того, как я все глубже и глубже погружался в Бхагавад-гиту, я находил всё больше и больше драгоценных камней».

И поскольку он пишет эти слова в конце своих комментариев, то он говорит: «Я даже не хочу всплывать со дна этого океана. Я хочу просто утонуть в этом океане Бхагавад-гиты». Бхагавад-гита такова – она очень богата на различные важные истины».

 

«Вопрос: «Ваше Святейшество, скажите, пожалуйста, как человек может узнать, какие обязанности предписаны ему?».

Е. С. Бхакти Чайтанья Свами: «Это - очень важный момент. Если человек недостаточно хорошо понимает это, то он должен найти Духовного Учителя. Для Арджуны всё было довольно ясно. Он был рождён в семье кшатрия. С самого детства он был воспитан как кшатрий. Его тренировали сражаться, когда он был двух-трёхлетним ребёнком. У него было такое тело и такой ум. И никогда даже не возникало сомнение в том, что он должен быть кшатрием. Никто не думал, что он может быть вайшьем. В те ведические времена людям было очень легко узнать, каковы их обязанности. Но сейчас Кали-юга, и это совсем не просто. В век Кали все рождаются как шудры. Но потом все получают знания, все идут в школу, и это уже что-то брахманическое. И затем все пытаются получить какую-нибудь работу, чтобы получить как можно больше денег. И поэтому, даже если работа не соответствует Вашей природе, но можно заработать много денег, то Вы её выполняете. Поэтому люди очень мало имеют представления о том, каковы их обязанности.

И поэтому мы должны спрашивать Духовного Учителя или старших преданных, которые знают нас и понимают нас. Как это Вам? Хорошо? Также можно попытаться сделать несколько вещей и посмотреть, что больше подходит тебе».

 

«Вопрос: «О режиме дня. У нас в Красноярске поясное время на два часа отличается от того времени, которое сейчас принято. И насколько это благоприятно для преданных, которые живут в храме? Они встают в четыре часа, то есть фактически они встают в два часа, как Шрила Прабхупада?».

Е. С. Бхакти Чайтанья Свами:«Так или иначе, это очень хорошо - подниматься рано утром. Здесь, в северных странах, это не очень хорошо сбалансировано. Сейчас уже полдевятого вечера, но солнце стоит ещё высоко. Уже должно быть темно. Но когда утро, четыре часа, то уже светло. Что же поделать, мы всё равно должны распространять Сознание Кришны. Мы не можем все просто уехать в Индию, где все эти вещи так сбалансированы. Поэтому мы должны извлечь какую-то выгоду даже из плохой сделки. У нас - то расписание, которое у нас есть.

В самом начале, когда я присоединился к Движению, мангала-арати мы проводили каждый день в разное время, потому что по мере того, как сменяются сезоны, сменяются и времена года, становится светлее всё раньше и раньше каждый день, по крайней мере, на полминуты. Поэтому в одно утро мангала-арати у нас было в четыре тридцать, на следующий день - в четыре двадцать девять, потом - в четыре двадцать восемь. А зимой мангала-арати было в семь часов. А на следующий день - в семь часов одну минуту. На следующий день – в семь часов две минуты ... И всё это изменялось в соответствии со временем восхода. И через какое-то время мы поняли, что так продолжаться дальше не может, и мы установили определённое время».

 

«Вопрос: «Ваше Святейшество, скажите, пожалуйста, как совместить духовную практику и кармическую деятельность, которая иногда забирает много времени и сил. Следует ли расценивать кармическую деятельность как свою карму?».

Е. С. Бхакти Чайтанья Свами: «В определённом смысле Ваша работа является Вашей предписанной обязанностью. Это могут быть не очень хорошие предписанные обязанности, но, по крайней мере, это - что-то определённое. Лучше сделать что-то определённое, чем не делать ничего. Но ещё лучше делать то, что действительно Вам подходит.

Поэтому может понадобиться время для того, чтобы понять, что действительно подходит Вам. Если Ваша работа, Ваша материальная деятельность мешает Вашей духовной практике, то это - очень большая проблема. Как один преданный в Литве, которого я знаю, был продавцом в очень большой компании. У него была машина. Он ездил, посещал клиентов, но потом по каким-то причинам он потерял машину. И теперь ему пришлось объезжать всех на автобусе. Автобус в будние дни там полон людей. Когда едите – со всех сторон к Вам прижаты люди. Иногда они ещё слушают музыку: «Бум-бум-бум-бум…». Такую вот музыку. А ему нужно было пытаться воспевать свои круги в автобусе. «Харе Кришна, Харе Кришна… бум-бум-бум…». И он спросил меня: «Можно ли хорошо воспевать круги, находясь в таком состоянии. «Харе Кришна, Харе Кришна… бум-бум-бум…». И я ответил: «Это невозможно. Вам нужно найти другую работу, иначе, если у Вас будет не та работа, не та деятельность, то Ваше Сознание Кришны может превратиться в хаос».

И поэтому, для того, чтобы понять, как Вам сделать всё правильно, нужно применить разум. Получить наставления преданных. Испытать различные возможности. Посмотреть, что подходит наилучшим образом. Но главное - в том, что, если Ваша работа действительно мешает духовному прогрессу, духовной практике, то нужно сменить её. Как это звучит? Хорошо?».

 

 

 

 



2018-07-06 244 Обсуждений (0)
Из лекций Е. С. Бхакти Чайтаньи Свами (7) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из лекций Е. С. Бхакти Чайтаньи Свами (7)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (244)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)