Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Материалы моих презентаций для написания сочинений.



2018-07-06 479 Обсуждений (0)
Материалы моих презентаций для написания сочинений. 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные идеи, темы, мотивы, нашедшие отражение в лирике: Россия, её природа, её судьба, русский национальный характер, загадка русской души, любовь, человек и мирозданье, тайны бытия и «вечные» проблемы жизни и смерти.

Бунин проявил себя как наследник и продолжатель поэтических традиций русской классики от Пушкина до Фета.

Молчат гробницы, мумии и кости,
Лишь слову жизнь дана:
Из вечной тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный — речь.

Иван Алексеевич Бунин завещает нам беречь “наш дар бессмертный — речь”. В чём сила убеждения Бунина?

Во-первых, в истине: прошло девять веков, а мы читаем «Слово о полку Игореве», узнавая о жизни в XII веке, о людях того времени, культуре, быте, социальном устройстве, духовном развитии..

Убедительность стиха слышится и в повторе ограничительной частицы лишь во второй и четвёртой строках первой строфы. Мягкость его совета достигается употреблением модальной частицы же и использованием составного глагольного сказуемого вместо простого сказуемого в форме повелительного наклонения (сравните: умейте же беречь — берегите). Мягкость и ненавязчивость совета Бунина достигается и использованием придаточного предложения уступки: “хоть в меру сил...”. Она достигается использованием безличного предложения со сказуемым, выраженным отрицательным словом нет, употреблением антонимов: молчат–звучат, жизнь–погост...

 

Наполовину вырубленный лес,
Высокие дрожащие осины
И розовая облачность небес:
Ночной порой из сумрачной лощины
Въезжаю на отлогий косогор
И вижу заалевшие вершины,
С таинственною нежностью, в упор
Далёким озарённые пожаром.
Остановясь, оглядываюсь: да,
Пожар! Но где? Опять у нас, — недаром
Вчера был сход! И крепко повода
Натягиваю, слушая неясный,
На дождь похожий, лепет в вышине,
Такой дремотно-сладкий и бесстрастный
К тому, что там и что так страшно мне.

Что это? Пейзажная лирика? Только на первый, поверхностный взгляд. Сочетание ночного сумрака с “розовой облачностью небес”, с заалевшими от далёкого пожара вершинами деревьев создают тревожащий душу зрительный образ. Лес — “наполовину вырубленный” (уничтоженный, умерщвлённый), осины — “дрожащие”. Возникает предчувствие беды, катастрофы.

Интересен язык пространственных символов стихотворения.

Лирический герой — путник, остановившийся на “отлогом косогоре”, видит впереди себя ночную лощину и тёмный лес с далёким пожаром, грозящим бедой. В его сознании это лежащее перед ним пространство соединяется с пространством, им покинутым, — тем, откуда он выехал:

Остановясь, оглядываюсь: да,

Пожар! Но где?

Опять у нас, — недаром

Вчера был сход!”

Так почему-то причина пожара “там”, впереди, объясняется вчерашним (позади оставленным) народным сходом. И надо всем этим, над суетой и смутой человеческой, — природа, прекрасная, вечная и непостижимая: “На дождь похожий лепет в вышине, // Такой дремотно-сладкий и бесстрастный //

К тому, что там и что так страшно мне”.

Перед нами картина, в которой определены причинно-следственная связь событий, место высших сил, вечной Природы и человека.

Это стихотворение, написанное незадолго до октябрьских событий, показывает Бунина как художника, остро воспринимающего современность и имеющего свою, определённую позицию.

И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной...
Срок настанет — Господь сына блудного спросит:
“Был ли счастлив ты в жизни земной?”

И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной...
Срок настанет — Господь сына блудного спросит:
“Был ли счастлив ты в жизни земной?”

Счастье, по Бунину, в общении с природой, в гармонии с ней, в наслаждении видеть лазурное небо, полевые цветы, изумрудную траву, золотые колосья...

Счастье — это просто шагать по полевым тропинкам “меж колосьев и трав”.

Многосоюзие передаёт половодье чувств лирического героя. Кажется, он без остановки, взахлёб будет перечислять всё, что приносит радость, даёт наслаждение, душевный покой, дарит счастье.

Стихотворение пронизывает чувство прекрасного, чувство счастья, чувство благодарности Творцу.

Когда в жизни человека много проблем, страданий, когда нет ни покоя, ни богатства, ни взаимной любви, когда ты одинок и тебе кажется, что ты самый несчастный человек на земле, ты начинаешь роптать или ещё хуже — проклинать эту трудную земную жизнь... Вспомни, что у тебя есть бесценные богатства — воздух, земля, вода, небо, леса, озёра, море, степь, поле, речка... Вспомни, какой душевный покой и умиротворение приносят шум морского прибоя, птичье пение, свет земляничной поляны, шелест золотых колосьев.

Человек, любящий природу, понимающий её красоту, — счастливый человек.

 

 

«Вечер»

О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду. Может быть, оно
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно.

В бездонном небе лёгким белым краем
Встаёт, сияет облако. Давно
Слежу за ним... Мы мало видим, знаем,
А счастье только знающим дано.

Окно открыто. Пискнула и села
На подоконник птичка. И от книг
Усталый взгляд я отвожу на миг.

День вечереет, небо опустело.
Гул молотилки слышен на гумне...
Я вижу, слышу, счастлив. Всё во мне.
(14.08.09)

Всё в человеке: доброта и злоба, любовь и открытия, рай и ад. “Всё во мне” поистине говорит само за себя. Какая бездна мудрости заключена в этой фразе! Объёмность и глубина смысла роднит с библейской мудростью: “Царство Божие внутри вас”.

Уже первые критики стихов Бунина назвали его «поэтом русского пейзажа», «великолепным пейзажистом». Некоторые даже упрекали его в равнодушии к человеку и общественным проблемам.

Нет, не пейзаж влечет меня,

Не краски жадный взор подметит,

А то, что в этих красках светит:

Любовь и радость бытия.

Природа у Бунина существует как бы в двух измерениях: это реальный предметный мир (черные бугры, лужи, облака – их легко представить), и это нечто живое, озаренное присутствием человека. Природа и воспринимающий ее человек оказываются неразделимыми. Присутствие поэта ощущается с первых же строчек, в самых, казалось бы, привычных картинах. Если полая вода может бушевать и сама по себе, то шумит «глухо и протяжно» она уже для человека.

Всю жизнь Бунин углублял и утончал в себе чувство органической причастности к миру природы, понимаемому в широком, вселенском или, как ныне чаще говорят, космическом смысле. Он был убеждён: “Каждое малейшее движение воздуха есть движение нашей собственной судьбы”. Его лирический календарь природы утверждает неповторимую ценность всякой минуты, прожитой под открытым небом.

В творчестве Бунина прослеживается тема одиночества. Лирический герой любовных стихов грустит: кто-то разлюбил его, кто-то покинул, не от кого ждать вестей.

«Улыбнись мне», обмани меня – просит он уходящую женщину. Она, может быть, даст ему «ласку прощанья» и все-таки уйдет, и он останется один.

Отчаяния не будет – только осень сделается еще пустыннее:

И мне больно глядеть одному

В предвечернюю серую тьму.

 



2018-07-06 479 Обсуждений (0)
Материалы моих презентаций для написания сочинений. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Материалы моих презентаций для написания сочинений.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (479)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)