Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ



2018-07-06 271 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Базами производственной практики являются организации, соответствующие профилю обучаемой специальности (или родственные организации). Взаимные обязанности университета и предприятия, принимающие студентов на практику, определяется Типовым договором на проведение практики.

Перед выездом на практику студенты проходят инструктаж о порядке прохождения практики и соблюдении правил охраны труда и техники безопасности. Получают программу практики, дневники, индивидуальные задания.

Права и обязанности студента на практике определяются правилами внутреннего распорядка предприятия. Все рабочее время студент-практикант должен находиться на рабочем месте и заниматься производственными вопросами. К выполнению производственного задания студент приступает только после ознакомления с правилами техники безопасности для данных видов работ и инструктажа на рабочем месте, проводимыми представителями производства, ответственными за данный участок работ.

В период производственного обучения вне рабочего времени студентам предусматривается дополнительное время для самостоятельной работы над индивидуальным заданием, технической документацией, справочной и учебной литературой.

Общее руководство производственной практикой осуществляется преподавателями вуза. Повседневное руководство производственной практикой студентов на определенных рабочих местах осуществляется руководителем, назначенным администрацией предприятия, где проводится практика.

Перед выездом на практику студенты знакомятся с правилами техники безопасности при электромонтажных работах, получают инструктаж и специальные памятки по технике безопасности.

Студенты-практиканты подчиняются всем правилам внутреннего распорядка предприятия, где проводится практика, и должны служить образцом дисциплинированности и организованности.

По итогам производственной практики, обучающиеся представляют на соответствующую кафедру отчет, который проверяется руководителем практики и защищается перед комиссией, созданной распоряжением заведующего кафедрой. Результаты защиты отчета оцениваются дифференцированным зачетом по установленной балльно-рейтинговой буквенной системе оценок.

ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

За время практики студент должен:

§ изучить организацию обслуживания электроэнергетических установок и эксплуатационно-технические характеристики применяемого на предприятии электрооборудования;

§ составить схему электроснабжения одного из объектов с указанием мощности трансформаторных подстанций; снять суточный график нагрузки одного из производственных объектов;

§ рассмотреть организационные структуры электросетевых предприятий, оценить эффективность применяемой структуры на данном предприятии;

§ ознакомиться с практической работой персонала по оперативно-диспетчерскому управлению электрическими сетями;

§ получить практические навыки по расчету численности персонала для различных структурных подразделений электросетевого предприятия;

§ научиться составлять различные виды планов выполнения эксплуатационных мероприятий:

§ приобрести навык составления журнала дефектов, работы по технологическим картам, составления сетевых графиков эксплуатационных мероприятий;

§ изучить постановку на предприятии вопросов, связанных с хищениями и потерями электроэнергии, учетом электроэнергии, взаимоотношениями с различного рода категориями потребителей;

§ практически освоить методы формирования резервного фонда электрооборудования;

§ научиться делать оценку технического состояния распределительных электрических сетей, рассчитывать количественные показатели;

§ освоить основные правила работы с персоналом на предприятиях электроэнергетики, требования к персоналу, инструктажи, подготовку по новой должности и т. д.

Помимо вопросов организационного плана в процессе прохождения практики студент должен разобраться в технических вопросах обслуживания электроустановок и приобрести практические навыки проведения технических обслуживаний, текущих и капитальных ремонтов, аварийно-восстановительных работ электроустановок.

 

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ

Места проведения практик студентов назначаются руководителями практик от университета согласно договорам, гарантийным письмам с предприятий, предоставляющих рабочие места для проведения такого рода работ.

Вся работа в ходе прохождения практики выполняется студентом самостоятельно. Руководитель практики от кафедры осуществляет консультации по содержательным вопросам. Организационные вопросы решает преподаватель кафедры, ответственный за производственную практику и назначаемый заведующим кафедрой.

 



2018-07-06 271 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (271)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)