Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Об экспертной комиссии общественного объединения



2018-07-06 289 Обсуждений (0)
Об экспертной комиссии общественного объединения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Общие положения

 

1.1. Постоянно действующая экспертная комиссия (ЭК) создается для организации и проведения методической и практической работы по экспертизе ценности документов, отбору и подготовке к передаче на постоянное хранение документов Архивного фонда Российской Федерации, включая управленческую, аудиовизуальную и др. документацию, образующуюся в процессе деятельности общественного объединения.

1.2. Постоянно действующая ЭК является совещательным органом при руководителе общественного объединения.

Решение комиссии вступает в силу после его утверждения руководителем общественного объединения. В необходимых случаях решения комиссии утверждаются после их предварительного согласования с Управлением архивами Свердловской области.

1.3. В своей работе ЭК руководствуется Федеральным законом от 22 октября 2004 г. №125–ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», законом Свердловской области от 25.03.2005 №5–03 «Об архивном деле в Свердловской области», приказами руководителя общественного объединения, нормативно–методическими документами Росархива, Управления архивами Свердловской области[1], Государственного казенного учреждения Свердловской области «Центр документации общественных организаций Свердловской области»[2], типовыми перечнями документов со сроками хранения, положением об ЭК общественного объединения.

1.4. Экспертная комиссия возглавляется ответственным за делопроизводство.

1.5. Персональный состав ЭК назначается приказом руководителя общественного объединения из числа наиболее квалифицированных членов общественного объединения, в состав ЭК может входить сотрудник отдела формирования ЦДООСО, курирующий данное общественное объединение.

 

Основные задачи ЭК

Основными задачами ЭК являются:

2.1. Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии делопроизводства при составлении номенклатуры дел и формировании дел.

2.2. Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии подготовки их к архивному хранению.

2.3. Организация и проведение отбора и подготовки документов к передаче на постоянное хранение.

 

Основные функции ЭК

В соответствии с возложенными на нее задачами ЭК выполняет следующие функции:

3.1. Организует и проводит работу по ежегодному отбору документов отделения для дальнейшего хранения и к уничтожению.

3.2. Осуществляет методическое руководство работой по экспертизе ценности документов, по подготовке их к архивному хранению, по разработке номенклатуры дел.

3.3. Рассматривает, принимает решения об одобрении (согласовании) и представляет:

3.3.1. на утверждение ЭПК Управления архивами, а затем на утверждение руководителю общественного объединения: описи дел управленческой документации постоянного срока хранения;

3.3.2. на согласование ЭПК Управления архивами, а затем на утверждение руководителю общественного объединения:

– номенклатуру дел общественного объединения;

– описи дел по личному составу;

– акты об утрате или неисправном повреждении документов постоянного срока хранения;

3.3.3. на утверждение руководителю общественного объединения:

– акты о выделении к уничтожению документов с истекшими сроками хранения;

– акты об утрате или неисправном повреждении документов по личному составу.

 

Права ЭК

Экспертная комиссия имеет право:

4.1. В пределах своей компетенции давать рекомендации сотрудникам общественного объединения по вопросам разработки номенклатуры дел и формирования дел в делопроизводстве, экспертизы ценности документов, розыска недостающих дел постоянного срока хранения и дел по личному составу, упорядочения и оформления документов.

4.2. Информировать руководителя общественного объединения по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

 

Организация работы ЭК

5.1. Экспертная комиссия отделения работает в контакте с ЭПК Управления архивами, ЭМК ЦДООСО, получает от них соответствующие организационно–методические указания.

5.2. ЭК работает по годовому плану, утвержденному руководством.

5.3. Вопросы, относящиеся к компетенции ЭК, рассматриваются на ее заседаниях, которые проводятся по мере необходимости, но не реже 2 раз в год. Все заседания комиссии протоколируются.

5.4. Решения ЭК принимаются большинством голосов.

5.5. Ведение делопроизводства ЭК, хранение и использование ее документов, ответственность за их сохранность, а также контроль за исполнением принятых решений возлагаются на секретаря комиссии.

 

 

Приложение № 25

к п. 7

УТВЕРЖДАЮ

Наименование должности руководителя общественного объединения

Подпись И.О.Фамилия

«___»_______________ 20__г.

 

Примерное положение об архиве общественного объединения

Общие положения

1.1. Документы общественного объединения – источника комплектования Государственного учреждения «Центр документации общественных организаций Свердловской области» (далее – ЦДООСО), имеющие историческое, культурное, научное, социальное, экономическое и политическое значение, в соответствии с договором о сотрудничестве между общественным объединением и ЦДООСО, являются собственностью государства и подлежат постоянному хранению в ЦДООСО.

До передачи на государственное хранение эти документы временно, в пределах, установленных договором о сотрудничестве, хранятся в общественных объединениях.

1.2. Общественное объединение обеспечивает сохранность, учет, отбор, упорядочение и использование документов Архивного фонда Российской Федерации, образующихся в его деятельности. Все работы, связанные с подготовкой, транспортировкой и передачей архивных документов, производятся силами и за счет общественного объединения. За утрату и порчу документов Архивного фонда Российской Федерации должностные лица общественных объединений несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

1.3. В общественном объединении для хранения документов Архивного фонда Российской Федерации и законченных делопроизводством документов практического назначения, их отбора, учета, использования и подготовки к передаче на государственное хранение создается архив.

Общественное объединение обеспечивает архив необходимым помещением, оборудованием и кадрами.

1.4. Архив общественного объединения создается как самостоятельное подразделение, возглавляемое заведующим архивом, либо его функции возлагаются на лицо, ответственное за ведение архива.

1.5. В своей работе архив общественного объединения руководствуется законодательством Российской Федерации, законодательными актами по архивному делу, приказами, указаниями вышестоящих организаций, руководства общественного объединения, другими нормативно– методическими документами Росархива, Управления архивами Свердловской области, ЦДООСО и настоящим положением.

1.6. Положение об архиве общественного объединения разрабатывается на основании Примерного положения и утверждается руководством общественного объединения по согласованию с Управлением архивами Свердловской области.

1.7. Архив общественного объединения работает по планам, утверждаемым руководством общественного объединения, и отчитывается перед ним в своей работе.

1.8. Контроль за деятельностью архива общественного объединения осуществляет руководство общественного объединения.

1.9. Организационно–методическое руководство деятельностью архива общественного объединения осуществляет ЦДООСО.

 



2018-07-06 289 Обсуждений (0)
Об экспертной комиссии общественного объединения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Об экспертной комиссии общественного объединения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (289)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)