Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос №25.Оценка социально-экономического потенциала федеральных округов РФ.



2018-07-06 858 Обсуждений (0)
Вопрос №25.Оценка социально-экономического потенциала федеральных округов РФ. 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос №24. Природно-ресурсный потенциал (на примере РБ).

Природно-ресурсный потенциалрегиона является суммарной величиной, выражающей размер природно-ресурсного богатства этого региона. Территориальное сочетание природных ресурсов в регионе представляет собой не сумму разрозненных ресурсов и отдельных природных факторов, а единый природный комплекс, в котором взаимосвязаны все его элементы в системе отраслевой структуры и территориальной организации производства.

Для измерения природно-ресурсного потенциала используется показатель стоимости первичной продукции, которую можно получить в течение года при рациональной эксплуатации данного сочетания ресурсов, в условиях соответствующего уровня производительных сил, территориальной организации производства и механизма хозяйствования включая систему транспортно-экономических связей. Стоимостное измерение природно-ресурсного потенциала дает возможность сравнивать регионы и производственно-территориальные комплексы по природному богатству, его структуре, возможностям наращивания объемов использования природных ресурсов, определять в связи с этим влияние экологических факторов на социально-экономическое развитие.

Территория Республики Башкортостан характеризуется большим набором различных видов полезных ископаемых. Здесь открыто более 3 тыс. месторождений и проявлений шестидесяти видов минерального сырья. В их числе:

1. горючие полезные ископаемые – нефть, природный газ, каменный и бурый уголь, торф;

2. металлические полезные ископаемые – медь, цинк, железо, марганец, алюминий, золото, попутные редкие элементы;

3. неметаллические полезные ископаемые, в том числе:

· сырье для химической промышленности (каменная соль, плавиковый шпат, известняк, сера и др.);

· агроруды (фосфорсодержащие породы, карбонатное сырье, цеолиты, торф и др.);

· строительные материалы (гипс, высокопрочный щебень и др.);

· облицовочные и поделочные камни;

· оптическое сырье.

В настоящее время на балансе числится 1170 месторождений, на разведанных запасах которых создан мощный минерально-сырьевой комплекс, включающий нефтедобычу и нефтепереработку, черную и цветную металлургию, химическое производство и производство строительных материалов.

Федеральное значение имеют: нефть, медь, цинк, золото, серебро, железные руды, каменная соль.К региональному уровню значимости можно отнести: плавиковый шпат, тальк, кварц для плавки, марганцевые руды, хромовые руды, кобальт, никель, барит, фосфориты, магнезит.

Нефть является главной составляющей минерально-сырьевой базы Башкортостана и нефтедобыча будет оставаться приоритетной отраслью добывающей промышленности еще длительный период. РБ занимает 6-е место в РФ по добыче нефти (после Тюменской области, Республики Татарстан, Оренбургской, Архангельской области, Республики Коми) и 1-е место по её переработке.

Ведущим нефтедобывающим предприятием республики является АНК «Башнефть». Нефтепереработку осуществляет уфимская группа заводов и «СалаватНОС».

Основу сырьевой базы цветной металлургии РБ составляют медноколчеданные (колчеданно-полиметаллические) месторождения. Запасы меди и цинка составляют 30% и 48% соответственно от запасов этих металлов по Уралу. Медноколчеданные руды комплексные по своему составу. В них присутствует медь, цинк, сера, свинец, золото, серебро, кадмий, селен, теллур, индий, галлий, германий и др.

Крупнейшие горнодобывающие предприятия цветной металлургии – ОАО «Башкирский МСК», ОАО «Учалинский ГОК», ОАО «Бурибаевский ГОК».

Месторождения железных руд Белорецкого горнопромышленного района (Зигазино-Комаровская группа) послужили базой для становления и развития Белорецкого металлургического комбината.

Ежегодный объем добычи золота из золотых месторождений составляет 500 кг. Значительные запасы золота (сотни тонн) содержатся в медноколчеданных рудах. Ежегодно из них добывается до 1,5 т золота.

Каменная соль и известняк Стерлитамакского горнопромышленного района послужили базой для создания мощной промышленности по производству каустической соды, хлора и производных на их основе (более 100 наименований).

Значительный перечень видов минерального сырья, удобное географическое положение, развитая инфраструктура делают Башкортостан весьма привлекательным для вложения как отечественных, так и иностранных инвестиций в промышленность республики.

 

Вопрос №25.Оценка социально-экономического потенциала федеральных округов РФ.

Центральный федеральный округ (ЦФО) находится в центре европейской части России. В его состав входят 18 субъектов Российской Федерации. Площадь округа составляет 650,7 тыс. кв. км - 3,8% от общей территории РФ. Численность населения - 38 млн человек, или 26,2% жителей страны. По плотности населения округ занимает первое место среди федеральных округов. Регион отличается высоким уровнем урбанизации. Промышленность ЦФО производит около 25% продукции от общего объема промышленного производства России. Очевидно, что округ развит неравномерно.Экономическая специализация в ЦФО варьируется. В южной его части, в Центрально-Черноземном районе высоко развиты горнорудная, металлургическая, пищевая промышленности, отрасли машиностроения и химии, а также сельскохозяйственное производство, а в северной и центральной части ЦФО - многоотраслевое машиностроение и металлообработка, химическая промышленность, различные отрасли военно-промышленного комплекса.В данном субъекте РФ хорошая ситуация на рынке труда, самая высокая среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в сочетании с низкой долей потребления в структуре использования денежных доходов населения и высокие темпы роста жилищного строительства. Все перспективы развития ЦФО связаны с выгодным экономико-географическим положением, а также с развитой инфраструктурой и высоким научно-техническим потенциалом. Внешнеторговый оборот всегда характеризуется положительным торговым сальдо и составляет около 48% от общероссийского внешнеторгового оборота. На долю ЦФО приходится 24,9% всех инвестиций России. Удельный вес инвестиций за счет собственных средств составляет 36,2%, привлеченные средства - 63,8%, в том числе 4,1% - средства федерального бюджета. ЦФО обгоняет все другие округа по всем основным показателям социально-экономического развития, то есть уровень жизни в округе в среднем выше, чем во всех других округах. И только по общему объему промышленного производства ЦФО немного уступает Приволжскому федеральному округу. Однако в ЦФО есть некоторые потенциальные проблемы, которые могут влиять на дальнейшее развитие округа. Например, относительно низкий уровень поддержки государством сельского хозяйства, который может вылиться в стагнацию данной отрасли. Также есть потенциальная опасность увеличения уровня безработицы, что в свою очередь спровоцирует снижение платежеспособного спроса населения.

Южный федеральный округ (ЮФО) расположен на территории в 589,2 тыс. кв. км (3,5 % территории РФ). Численность населения ЮФО 22,8 млн человек (15,8 % населения страны). По плотности населения (почти 40 чел. на 1 кв. км) округ занимает 2 место после ЦФО. Удельный вес суммарной валовой добавленной стоимости регионов округа (ВРП) составляет почти 8 %. Геополитическое место ЮФО в РФ уникально. Округ связывает в единую систему морские и сухопутные границы России с новыми независимыми азиатскими и европейскими государствами.

С точки зрения ресурсной составляющей ЮФО имеет серьезные преимущества перед другими регионами России, которые много обсуждаются, но недостаточно используются. Это запасы нефти, газа и перспективные для разработки титановые, вольфрамовые, циркониевые, никель-молибден-кобальтовые, ртутные и др. месторождения на территории отдельных регионов округа.

Основу угольно-сырьевой базы Юга России составляет один из старейших и некогда крупнейших в стране районов угледобычи - российская часть Донецкого угольного бассейна (Восточный Донбасс). Здесь действуют две энергосистемы: ОЭС центра и ОЭС Северного Кавказа, которые входят в состав Единой энергетической системы России и обеспечивают централизованное энергоснабжение потребителей электроэнергии и производственных мощностей в регионах Южного федерального округа.Кроме того, округ обладает крупным рыбохозяйственным комплексом, благоприятными природно-климатическими условиями для растениеводства и животноводства. Это в свою очередь объективно создает базу для сбалансированного развития отраслей промышленности и агропромышленного комплекса. В то время как удельный вес сельхозугодий в целом по России сравнительно невелик (12,9 %), в ЮФО к категории сельхозугодий относится 74,3 % земельного фонда, что обусловливает аграрную специализацию Юга России. Одной из составляющих ресурсной части округа является наличие значительных трудовых ресурсов. 10 млн человек (с учетом оценки службой занятости данных по Чеченской Республики) относятся к категории экономически активного населения, это почти 44 % всего населения округа . Из них 8,4 млн чел. заняты в экономике. Уровень общей безработицы в целом по округу с учетом Чеченской Респуб. оценивается в 16,3 %. Анализ демографического процесса показывает, что его основные характеристики в определенной степени отличаются от среднероссийских. В силу повышенной рождаемости и пониженной смертности демографическая ситуация в ЮФО выглядит лучше, чем в целом в России.

Проблемы регионального развития ЮФО:Задолженность по зарплате в ЮФО составляет около 3000 млн. руб. Развитие рынка продажи земли в Южном федеральном округе тормозят региональные администрации. На территории ЮФО находятся 44 млн га земли, однако зачастую эти плодородные земли используются не достаточно эффективно.



2018-07-06 858 Обсуждений (0)
Вопрос №25.Оценка социально-экономического потенциала федеральных округов РФ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос №25.Оценка социально-экономического потенциала федеральных округов РФ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (858)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)