Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 3 Динамика затрат в период освоения



2018-07-06 462 Обсуждений (0)
Вопрос 3 Динамика затрат в период освоения 0.00 из 5.00 0 оценок




Для управления процессом освоения новой продукции необходимо выявить закономерности изменения основных технико-экономических показателей и, прежде всего, трудоемкости и себестоимости изготовления изделий в период освоения при типовых условиях производства. Закономерность изменения трудоемкости (себестоимости) изготовления изделия в период освоения может быть описана уравнением

.(1)

В качества аргумента x может приниматься как временной параметр (время с начала освоения) - для условий массового производства, так и натуральный параметр (порядковый номер изделия, соответствующий общему количеству изделий, изготовленных с начала освоения) - для условий серийного производства:

а) массовое производство (автомобили, тракторы, телевизоры, радиоприемники и т.д.):

; , (2)

где - трудоемкость (себестоимость) изготовления изделий в i - м временном интервале освоения (например, в 7 - м месяце, на 25 - й день и т.д.), нормо-час (грн.);

t1, S1- трудоемкость (себестоимость) изготовления изделий в первом временном интервале освоения, нормо-час (грн.);

Ti - наименование i - го временного интервала (например, 7 - й месяц, 25 - й день и т.д.);

b - показатель, характеризующий крутизну кривой освоения (получается опытным путем на основании обработки статистических данных по изменению затрат в период освоения подобных изделий). На практике в большинстве случаев b = 0,52 - 0,15;

б) серийное производство (самолеты, речные суда, электровозы и т.д.):

; , (3)

ti,Si - трудоемкость (себестоимость) i - го изделия, нормо-час (грн.);

t1, S1 - трудоемкость (себестоимость) первого изделия, нормо-час (грн.);

Ni - номер i - го изделия с начала изготовления данных изделий.

Кривые, построенные на основе этих зависимостей, описывающие характер изменения затрат в период освоения носят название кривых освоения.

Выводы

1 Организационная подготовка производства (ОПП) - совокупность взаимосвязанных процессов: по выбору наиболее рациональных форм и методов организации производства новых изделий; по обеспечению производства материальными ресурсами (сырьем, материалами, полуфабрикатами, комплектующими изделиями); по подготовке кадров соответствующих профессий и квалификации; по сбору необходимой информации для оперативно-производственного планирования.

2 Освоение производства - начальный период промышленного производства новых изделий, в течение которого достигаются запланированные проектные технико-экономические показатели. Выделение этого этапа целесообразно только для условий массового и серийного производств.

3 Среди большого разнообразия вариантов перехода на выпуск новой продукции и освоения нового производства можно выделить следующие организационные методы: последовательный, параллельный и параллельно-последовательный.

При выборе того или иного метода организации перехода на выпуск новой продукции необходимо исходить из необходимости сокращения потерь и снижения затрат переходного периода.

4 Для управления процессом освоения новой продукции необходимо выявить закономерности изменения основных технико-экономических показателей и, прежде всего, трудоемкости и себестоимости изготовления изделий в период освоения при типовых условиях производства.


Тема 4.4 Планирование процессов создания и освоения новой продукции

Вопрос 1 Сущность и основные задачи планирования технической подготовки производства

Планирование конструкторской и технологической подготовки производства (далее технической подготовки производства) заключается в: составлении календарных планов выполнения работ; определении величины ресурсов, необходимых для их реализации; осуществлении оперативного управления ходом работ, включая контроль за выполнением планов; регулировании процессов при выявлении отклонений от намеченных планов.

Основные задачи планирования технической подготовки производства:

  • взаимная увязка всех работ по проектированию, конструированию и освоению производства новой техники;
  • согласование времени выполнения отдельных этапов работ, определение длительности работ и обеспечение их выполнения в установленные сроки;
  • определение общего объема работ и необходимых для его выполнения трудовых, материальных и денежных ресурсов;
  • распределение общего объема работ и ресурсов между подразделениями предприятия или объединения;
  • достижение наилучшего использования выделенных ресурсов.

Работу по планированию конструкторской, технологической подготовки производства и освоения выпуска новой техники выполняет на предприятии отдел планирования подготовки производства, подчиняющийся главному технологу, и частично конструкторские и технологические подразделения предприятия и планово - экономический отдел.

Продолжительность отдельных работ определяется на основании разработанных нормативов (нормативный метод) либо принимается равной продолжительности аналогичных работ, выполнявшихся ранее (метод аналогий). При отсутствии необходимой информации продолжительность отдельных работ определяется экспертным путем (вероятностный метод).

Вопрос 2 Методы планирования технической подготовки производства. Определение трудоемкости работ по ТПП

Вероятностный метод основан на расчете трех временных оценок: минимальной (оптимистической) - tmin; наиболее вероятной - tн.в; и максимальной (пессимистической) - tmax. Среднее ожидаемое значение определяется по формулам

Нормативный метод основан на использовании при расчетах разработанных нормативов. Различают два вида нормативов: объемные - нормативы объема работ в натуральном выражении, и трудовые - нормативы трудоемкости объема работ в нормо - часах (днях).

К объемным нормативам конструкторской подготовки производства могут быть отнесены: количество листов конструкторской документации на изделие, сборочную единицу, деталь. Для технологической подготовки производства основными объемными нормативами выступают: количество листов технологической документации на одну деталь, количество единиц технологической оснастки на одну деталь.

Нормативы трудоемкости конструкторских работ дифференцируются в зависимости от новизны изделия, его сложности, серийности производства, массы (габаритов) изделия, класса точности. Нормативы трудоемкости при этом могут быть укрупненными и дифференцированными (по отдельным видам конструкторских работ).

Расчет общей трудоемкости ( Ттр) по всем стадиям выполнения конструкторских работ производится по формуле:

, (5)

где ni - количество конструкторских документов или работ данного вида;

ti - норма времени на разработку одного конструкторского документа или проведения данного вида работ, час;

Nj - количество работ, не учтенных нормативами;

tj - затраты времени на работы, не учтенные нормативами.

Нормативы трудоемкости работ по технологической подготовке производства подразделяются на две группы:

  1. нормативы на проектирование технологических процессов;
  2. нормативы на проектирование и изготовление технологической оснастки.

Нормирование работ по проектированию технологических процессов предполагает установление норм времени на разработку технологического процесса в целом или на отдельные виды работ (разработку технологических карт, маршрутов и т.д.) в соответствии с технологической сложностью деталей.

Объем работ по проектированию и изготовлению технологической оснастки зависит от количества оригинальных деталей (детали нового конструирования) и коэффициентов технологической оснащенности.

Коэффициент технологической оснащенности - это число, показывающее, сколько единиц специальной технологической оснастки приходится в среднем на одну оригинальную деталь.

Различают коэффициенты оснащенности по отдельным видам оснастки (приспособления, режущий, измерительный инструмент и т. д.) и суммарный коэффициент, характеризующий общую оснащенность технологического процесса. Величины этих коэффициентов определяются, прежде всего, типом производства. К примеру, в станкостроении суммарный коэффициент технологической оснащенности равен для единичного и мелкосерийного производства - 0,2-1,0; среднесерийного - 1,3-1,7; крупносерийного - 5,3 - 6,0 и более. По коэффициентам оснащенности для определенного типа производства можно ориентировочно определить количество технологической оснастки каждого вида, умножая соответствующий коэффициент оснащенности на количество оригинальных деталей в проектируемом изделии.

Нормативы трудоемкости на проектирование и изготовление технологической оснастки разрабатываются в расчете на одну единицу оснастки по отдельным ее видам.



2018-07-06 462 Обсуждений (0)
Вопрос 3 Динамика затрат в период освоения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 3 Динамика затрат в период освоения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)