Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


по проведению референдума Санкт-Петербурга



2018-07-06 275 Обсуждений (0)
по проведению референдума Санкт-Петербурга 0.00 из 5.00 0 оценок




Проект

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

РЕШЕНИЕ

 

17 мая 2018 года № 52-

О ходатайстве инициативной группы

по проведению референдума Санкт-Петербурга

 

В Санкт-Петербургскую избирательную комиссию 3 мая 2018 года поступило ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума Санкт-Петербурга по вопросу:

«Согласны ли Вы с тем, чтобы вернуть в состав парка Интернационалистов на пересечении Южного шоссе и Бухарестской улицы территорию земельного участка, расположенного по адресу
Санкт-Петербург, проспект Славы, участок 156, (юго-восточнее пересечения с Пражской улицей, кадастровый номер 78:13:0741502:4600, указан на прилагаемой схеме)?»

К ходатайству прилагается протокол собрания инициативной группы по проведению референдума от 14 апреля 2018 года.

В соответствии с пунктом 5 статьи 36 Федерального закона
от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), пунктом 4 статьи 22 Закона Санкт-Петербурга
от 10 марта 2004 года № 136-21 «О референдуме Санкт-Петербурга» (далее – Закон Санкт-Петербурга) в течение 15 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению референдума Санкт-Петербургская избирательная комиссия обязана рассмотреть ходатайство и приложенные к нему документы и принять решение:

в случае соответствия указанных ходатайства и документов требованиям Федерального закона, Устава Санкт-Петербурга, Закона
Санкт-Петербурга – о направлении их в Законодательное Собрание
Санкт-Петербурга;

в противном случае – об отказе в регистрации инициативной группы.

Рассмотрев указанные ходатайство и протокол на предмет их соответствия требованиям Федерального закона, Устава Санкт-Петербурга, Закона Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская избирательная комиссия установила следующее.

Пунктом 3 статьи 36 Федерального закона, пунктом 2 статьи 22 Закона Санкт-Петербурга определено, что в ходатайстве о регистрации инициативной группы по проведению референдума в отношении каждого члена инициативной группы и лиц, уполномоченных действовать от имени инициативной группы, должны быть указаны, в том числе, дата и место рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием наименования или кода выдавшего его органа, адрес места жительства, ходатайство должно быть подписано всеми членами инициативной группы по проведению референдума. В силу
пункта 4 статьи 36 Федерального закона, пункта 3 статьи 22 Закона
Санкт-Петербурга, к ходатайству должен быть приложен протокол собрания инициативной группы, на котором было принято решение о выдвижении инициативы о проведении референдума.

Ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума Санкт-Петербурга выполнено машинописным текстом на двенадцати листах, содержит вопрос, предлагаемый для вынесения на референдум Санкт-Петербурга, список членов инициативной группы в количестве 527 человек с указанием их фамилий, имен, отчеств, сведений о дате и месте рождения, адресе места жительства, паспортных данных, а также сведения о лицах, уполномоченных действовать от имени инициативной группы на территории Санкт-Петербурга с указанием их фамилий, имен, отчеств, сведений о дате и месте рождения, адресе места жительства, паспортных данных, а также сведения о том, что протокол собрания инициативной группы от 14 апреля 2018 года на 4 листах и 1 CD-диск прилагается.

Ходатайство скреплено с листами, содержащими фамилии, инициалы и подписи граждан, которые указаны в качестве членов инициативной группы по проведению референдума в количестве 526 человек.

Таким образом, в тексте ходатайства инициативной группы по проведению референдума Санкт-Петербурга содержатся сведения о том, что число членов инициативной группы составляет 527 человек, при этом ходатайство подписано 526 членами, что является нарушением требований, установленных пунктом 3 статьи 36 Федерального закона, пунктом 2
статьи 22 Закона Санкт-Петербурга, в соответствии с которыми ходатайство инициативной группы по проведению референдума должно быть подписано всеми членами указанной группы.

В ходе проверки, проведенной Санкт-Петербургской избирательной комиссией совместно с ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области установлено, что не соответствуют действительности указанные в ходатайстве инициативной группы сведения о 14 членах инициативной группы: С.В. Борисоглебском (сведения о дате выдачи паспорта), А.Ю. Ванеевой (сведения о номере паспорта), Р.Н. Вараве (сведения о номере паспорта), Н.Н. Захаровой (сведения о дате выдачи паспорта), Н.С. Ивановой (сведения о дате выдачи паспорта), Е.П. Кобылинском (сведения о дате выдачи паспорта), С.В. Корсаковой (сведения о серии паспорта), И.Ф. Крутенко (сведения о серии паспорта), Н.О. Пригожеве (сведения о номере паспорта), О.А. Терещук (сведения о дате выдачи паспорта), Д.В. Шаляпине (сведения о серии паспорта), Е.В. Шмелевой (сведения о номере паспорта), Ю.Н. Яковлеве (сведения о номере паспорта), Н.П. Яунзен (сведения о серии паспорта).

Также в ходатайстве в отношении В.Л. Волхонского, уполномоченного действовать от имени инициативной группы по проведению референдума на территории Санкт-Петербурга, и в отношении того же лица, указанного в списке членов инициативной группы, содержатся противоречивые данные о номере паспорта.

Одновременно с ходатайством в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию представлен протокол собрания инициативной группы, датированный 14 апреля 2018 года. Протокол составлен на четырех листах, выполнен машинописным текстом, имеет сквозную нумерацию, прошит.
В протоколе указано, что на собрании инициативной группы по проведению референдума Санкт-Петербурга присутствовали граждане Российский Федерации, подписавшие ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума Санкт-Петербурга в количестве 527 человек.

Таким образом, из представленных в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию документов установлено, что ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума
Санкт-Петербурга было подписано до проведения собрания, на котором принимались решения о создании инициативной группы по проведению референдума и о выдвижении инициативы проведения референдума, что свидетельствует о нарушении порядка реализации инициативы проведения референдума, установленного Федеральным законом и Законом Санкт-Петербурга.

Из взаимосвязанных положений пунктов 3 и 4 Федерального закона, пунктов 2 и 3 статьи 22 Закона Санкт-Петербурга следует, что проведение собрания граждан, образующих инициативную группу по проведению референдума Санкт-Петербурга, по выдвижению инициативы референдума Санкт-Петербурга, является обязательным этапом процедуры выдвижения инициативы проведения референдума и должно предшествовать обращению инициативной группы по проведению референдума в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию с ходатайством о ее регистрации.

Поскольку ходатайство инициативной группы по проведению референдума Санкт-Петербурга является результатом согласованных действий членов данной инициативной группы, Санкт-Петербургская избирательная комиссия при рассмотрении ходатайства и приложенных к нему документов, должна установить юридический факт создания соответствующей инициативной группы, проведения ею собрания, на котором присутствовали все члены инициативной группы, принятия инициативной группой необходимых решений.

Протокол собрания инициативной группы по проведению референдума, несмотря на отсутствие в законодательстве Российской Федерации о референдумах прямых правовых предписаний относительно способа его оформления, должен содержать неоспоримые свидетельства фактов проведения данного собрания и присутствия на нем всех указанных в протоколе членов инициативной группы. Такие факты могут быть подтверждены:

- протоколом собрания инициативной группы, подписанным всеми ее членами;

- иным документом (листом регистрации и т.п.), содержащим подписи членов инициативной группы, приобщаемым к протоколу ее собрания и являющимся неотъемлемой частью такого протокола.

В протоколе собрания инициативной группы по проведению референдума, представленном в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию, указано, что на собрании присутствовало 527 человек, при этом лица, присутствующие на собрании, в протоколе не поименованы, протокол ими не подписан, лист регистрации членов инициативной группы к протоколу не приложен. Каких-либо документальных подтверждений того, что на собрании инициативной группы по проведению референдума
Санкт-Петербурга присутствовало 527 человек, в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию не представлено.

Ходатайство инициативной группы по проведению референдума Санкт-Петербурга является результатом согласованного волеизъявления ее членов, но само по себе не подтверждает проведение собрания инициативной группы и присутствие на данном собрании всех членов инициативной группы, поскольку проведение собрания и подписание ходатайства инициативной группы могут не совпадать во времени. Подписание ходатайства инициативной группы по проведению референдума может быть осуществлено в любое время по окончании собрания инициативной группы и не требует одновременного присутствия всех ее членов.

Указанные выше обстоятельства не позволяют с достоверностью установить факт, что все граждане, указанные в ходатайстве в качестве членов инициативной группы, приняли участие в собрании и выразили свою волю по вопросам, обозначенным в протоколе собрания инициативной группы.

В соответствии с протоколом собрания инициативной группы по проведению референдума в Санкт-Петербурге в повестку дня собрания 14 апреля 2018 года был включен только вопрос об инициировании проведения референдума Санкт-Петербурга по вопросу:

«Согласны ли Вы с тем, чтобы вернуть в состав парка Интернационалистов на пересечении Южного шоссе и Бухарестской улицы территорию земельного участка, расположенного по адресу
Санкт-Петербург, проспект Славы, участок 156, (юго-восточнее пересечения с Пражской улицей, кадастровый номер 78:13:0741502:4600, указан на прилагаемой схеме)?»

При этом из текста протокола следует, что голосование и принятие решений проходило по следующим вопросам:

об образовании инициативной группы по проведению референдума
Санкт-Петербурга в составе 527 человек из числа граждан Российский Федерации, подписавших ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума Санкт-Петербурга, по указанному в повестке дня вопросу;

о выдвижении инициативы о проведении референдума
Санкт-Петербурга;

о назначении уполномоченных представителей инициативной группы;

об обращении в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию с ходатайством о регистрации инициативной группы.

Вопрос об избирании председателя собрания (председательствующего) и секретаря собрания не был включен в повестку дня собрания инициативной группы, однако протокол собрания содержит сведения о количестве лиц, участвовавших в голосовании, а также о результатах голосования по данному вопросу. Кроме того, протокол собрания подписан лицами, указанными как председательствующий и секретарь собрания инициативной группы.

Таким образом, представленное в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию ходатайство о регистрации инициативной группы и приложенные к нему документы не соответствует требованиям пунктов 3, 4 статьи 36 Федерального закона и пунктов 2, 3 статьи 22 Закона
Санкт-Петербурга.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 5 статьи 36 Федерального закона и пунктом 4 статьи 22 Закона Санкт-Петербурга,
Санкт-Петербургская избирательная комиссия р е ш и л а:

1. Отказать в регистрации инициативной группы по проведению референдума Санкт-Петербурга по вопросу:

«Согласны ли Вы с тем, чтобы вернуть в состав парка Интернационалистов на пересечении Южного шоссе и Бухарестской улицы территорию земельного участка, расположенного по адресу
Санкт-Петербург, проспект Славы, участок 156, (юго-восточнее пересечения с Пражской улицей, кадастровый номер 78:13:0741502:4600, указан на прилагаемой схеме)?».

2. Направить копию настоящего решения представителю инициативной группы.

3. Опубликовать настоящее решения в сетевом издании «Вестник Санкт-Петербургской избирательной комиссии».

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии А.В. Егорову.

 

Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии     В.Н. Панкевич
Секретарь Санкт-Петербургской избирательной комиссии М.А. Жданова

 

 



2018-07-06 275 Обсуждений (0)
по проведению референдума Санкт-Петербурга 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: по проведению референдума Санкт-Петербурга

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (275)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)